Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Клише, которые нужно избегать любой ценой

Article Thumbnail

Язык, которым вы описываете свою кандидатуру в резюме, оказывает огромное влияние на ход отбора. Важно, чтобы он не был слишком клишированным. Есть определенные фразы, которые автоматически всплывают в голове, когда пытаешься переложить свой опыт на бумагу. Так, руководители групп могут почувствовать острое желание написать «отличные лидерские качества» в своем резюме. Но если вы хотите создать выигрышное CV, нужно предоставить доказательства ваших достижений и избежать приведенных ниже клише.

“Самостоятельный сотрудник”

Действительно ли это выделит вас среди кандидатов? Ожидается, что любой сильный кандидат способен работать самостоятельно; поэтому данное высказывание не добавляет никакой ценности вашему резюме.

Если самостоятельность действительно является вашей сильной стороной, и имеет первостепенное значение для работы, на которую вы претендуете, то приведите пример из профессионального опыта, когда вы продемонстрировали самостоятельность и получили отличные результаты.

Например: «Я самостоятельно разработал и внедрил новую стратегию, которая повысила вовлеченность клиентов на X процентов».

“Командный игрок”

Следование общему командному духу – важная черта, но когда каждый кандидат утверждает, что он “отличный командный игрок”, эта фраза теряет смысл. Докажите, что можете работать с коллегами для достижения общей цели.

Например: «Я работал с международными и локальными маркетинговыми командами в ходе реализации глобального ребрендинга в 12 странах».

“Ориентирован на результат”

Один из самых важных моментов, которые следует включить в ваше резюме, – это то, как вы повлияли на организацию, в которой работаете на настоящий момент. Вместо того, чтобы голословно заявлять, что вы ориентируетесь на результат, поддержите это утверждение фактами и цифрами. Включение этой информации продемонстрирует, что вы фокусируетесь и отслеживаете результаты своей работы.

Например: «Я повысил продажи на 25 процентов».

“Усердный работник”

Трудолюбие не всегда синонимично продуктивности. При чтении вашего резюме, рекрутер будет искать признаки того, что вы можете эффективно и продуктивно управлять своим временем. Поэтому покажите свои навыки в действии.

Например: «Успешно запустил продукт в короткие сроки» или «За два года ни разу не нарушил сроки».

“Хорошие коммуникативные навыки”

Мало того, что этой фразой злоупотребляют, она еще и расплывчата и требует контекста. Будьте конкретны, приведите примеры ситуаций, в которых ваши навыки общения действительно помогли в решение задач.

Например, вы дали презентацию или sales pitch, который «выиграл» нового клиента для вашего бизнеса.

“Быстрая обучаемость”

Было бы заманчиво включить это в свое резюме, особенно если вам не хватает определенного навыка и вы хотите подчеркнуть, что можете быстро его приобрести. Однако, если вы хотите действительно продемонстрировать свои способности, вам нужно описать конкретную ситуацию. К примеру, на прошлой работе вам удалось самостоятельно научиться важным функциям (не забудьте описать обстоятельства, при которых это произошло).

“Внимателен к деталям”

Внимание к детали – качество весьма ценное в любой работе. Помните, что первое впечатление о вас работодатель получит после прочтения вашего резюме. Поэтому убедитесь, что вы тщательно его отредактировали, проявив таким образом внимание к деталям.


Источник : hays.ru