Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Книги для тех, кто в поиске работы

Article Thumbnail

Издательства деловой литературы выпускают сотни книг в год — даже если вы закончите курсы скорочтения, времени прочитать их все или самые-самые у вас не хватит. Эксперт Rabota.ru расскажет о 3 полезных, на ее взгляд, книгах, прочитать которые будет не лишним тем, кто ищет работу, и тем, кто пока ею доволен.

1. Про резюме и подготовку к собеседованию

Одна из моих любимых книг — «Не торопитесь посылать резюме: Нетрадиционные советы тем, кто хочет найти работу свой мечты» Джеффри Дж. Фокса. Я прочитала ее более 10 лет назад, но с тех пор она не потеряла своей актуальности и была переиздана пять раз. 
Основная идея, которую проносит автор через всю книгу: «вы — товар, ваше резюме — способствующая его сбыту рекламная литература, а работодатель — ваш покупатель». 
Предлагаемый в книге план поиска работы напоминает технологию продаж — чаще всего мы покупаем товар, когда он вызывает у нас положительные эмоции или позволяет решить какую-то проблему. Вот и надо выявить проблему работодателя-покупателя! Но почему-то большинство кандидатов не считают нужным заранее подготовиться к собеседованию, ответив на вопрос, какую добавленную стоимость получит компания, если возьмет их на работу. Чего лукавить, иногда и ко мне на собеседования приходят кандидаты, которые не изучили корпоративный сайт компании, да и вообще не знают, чем компания занимается. На вопрос «Почему вы пришли к нам?» наиболее распространенный ответ: «Так вы же позвали…».

Под добавленной стоимостью может пониматься любая выгода (в зависимости от вакантной должности):
дополнительная прибыль компании,снижение брака,сокращение издержек и проч.При поиске работы Фокс рекомендует обходить стороной отдел персонала, так как его сотрудники подходят к подбору формально. Доля правды в этом есть, не поспоришь. А самый эффективный способ поиска работы, по мнению Фокса, и я с ним соглашусь, — прямой поиск: обращение не в отдел персонала, а к тому человеку, который принимает решение о найме. Автор дает несколько подсказок, как выходить на таких людей. Некоторые тезисы кажутся спорными — без адаптации к российской действительности даже идеальный американский опыт будет неприменим. Но если отбросить то, что не подходит, то некоторые советы можно применить на практике. Например:делать отдельные резюме для каждого работодателя (знаю, что большинство кандидатов ленятся это делать, рассылая одно и то же резюме всем подряд),составлять «ударное» письмо к резюме — мы его чаще называем сопроводительным, но основной смысл заложен именно в семантике слова «ударный». Это значит, что нужно заполнить не шаблонное письмо, скаченное из интернета, а написать индивидуальное, под каждого работодателя. Кстати, примеры таких писем он также приводит. Да, это такая же затратная по времени работа, как и адаптация резюме под каждую вакансию, но она того стоит.Автор приводит интересный прием — сопроводительное письмо-бумеранг, которое пишется на основе текста вакансии. То есть в таком письме используются слова и словосочетания из объявления. К слову, у нас не принято писать такие письма, но можно использовать этот прием при подготовке «ударного» сопроводительного письма и самого резюме. 
И напоследок, в книге вы найдете план подготовки к собеседованию и советы, как его пройти.

2. Про самопрезентацию на собеседовании

Нередко ко мне на собеседования приходили кандидаты, идеально натренированные карьерными консультантами, но эта идеальность — обратная сторона искусственности. Задавая вопросы претендентам, я заранее знала ответы, и вроде они были правильные, но все попытки уйти в сторону, задавая нестандартные или узкие вопросы, часто заканчивались провалом для соискателя — ведь за этой натренированностью, как правило, скрывалась пустота. Другая ситуация. Как-то я проводила эксперимент — начинала интервью с фразы «Расскажите о себе» — большинство кандидатов тушевались, не могли интересно, несбивчиво рассказать о себе или рассказывали совсем не то, что надо было (как говорится — «родился — учился — женился»).
А ведь подготовить эффективную самопрезентацию может любой, даже без помощи консультантов. Поможет книга супругов Беквитов, Гарри и Кристин (Клиффорд) «Сам себе бренд. Искусство самопрезентации». Эта книга — универсальное пособие для всех, кто хочет научиться презентовать себя, свои услуги или товары в разных ситуациях. Собеседование — не исключение. 
Многие подзаголовки книги сами по себе являются четкими, емкими советами, что значительно облегчает чтение:
«Закаляйте уязвимые места»,«Выигрывает самый быстрый»,«Четко выражайте свои мысли»,«Наглядность способствует запоминанию».Каждый параграф заканчивается либо тезисом, который нужно запомнить и попробовать применить на практике, либо вопросом для самоанализа. Например: «Спросите себя: „В чем заключается моя (моего предложения) ценность?“»,«Работайте над собственным имиджем»,«Идите и преодолевайте дискомфорт, и чем его больше — тем лучше».В книге больше полторы сотни параграфов, при этом ее объем всего около 200 страниц: каждый параграф занимает от половины страницы до максимум двух. В ней нет никаких пространных рассуждений, только главное и по делу. Можно читать книгу не с начала, а открывая в любом месте — каждый параграф автономен. По сути, 200 страниц довольно сильно структурированной информации в сжатом виде, то есть как конспект по разным темам: имиджу, правилам подготовки презентаций и поведения, психологии делового общения и проч. Рекомендую к прочтению.

3. Как привести дела в порядок

Советую прочитать книгу Дэвида Аллена «Как привести дела в порядок: искусство продуктивности без стресса», где он предлагает систему GTD (англ. Getting Things Done). Успех в делах невозможен в хаосе.Суть методики — запись всех дел (даже незначительных) и идей и последующее формирование списков. У вас под рукой всегда должен быть блокнот. Записывая не все дела, например, только важные, вы постоянно будете отвлекаться, прокручивать или держать в голове то, что не зафиксировали. Значит, не сможете с полной отдачей заниматься важными задачами.
Многие дела, как пишет Аллен, не могут сдвинуться с мертвой точки не из-за нехватки времени, а потому, что вы так и не решили, с чего начать. Чтобы принять правильное решение, нужно определить:
каким должен быть результат,что конкретно нужно сделать, чтобы достичь результата.Система гениально проста: сначала нужно собрать все дела в одном месте: в одном блокноте, в одной из папок электронной почты и проч. Затем задать себе вопрос «Требует то или иное дело действия?», при положительном ответе решить, каким будет следующее действие и займет ли оно меньше двух минут, и если да — выполнить его. Если на решение задачи уйдет больше двух минут, решите, можно ли ее делегировать (тогда добавьте в лист ожиданий), если делегировать нельзя — отложите задачу (добавьте в календарь или сделайте, как только появится возможность). Например, вы в активном поиске работы и хотите, чтобы ваше резюме постоянно было в верхних строках поиска у работодателей. Для этого его нужно периодически обновлять, значит, заходить в личный кабинет. Задача занимает меньше двух минут (выход в интернет, вход в личный кабинет на Rabota.ru и всего один клик для обновления). Эту задачу можно решить сразу. Другая ситуация. Вам нужно просмотреть новые вакансии, откликнуться на подходящие. Это требует времени. Но у вас есть и домашние дела (приготовить обед, сходить в магазин и проч.). И из-за них вы постоянно откладываете изучение новых вакансий. Так вот, домашние дела можно смело делегировать близким, а все свое время уделить задаче поиска работы.
Я, например, и раньше использовала списки, но структуризации «по Аллену» у меня не было, поэтому часто возникала путаница. По итогам прочтения книги я создала лист ожиданий и внесла туда дела, которые держу на контроле, но их выполняют другие люди (например, ждем ответа от работодателей). Еще я стала активно применять правило двух минут. Кстати, Аллен такую продолжительность приводит в виде примера, допуская, что она может быть и иной — например, пять минут. Честно говоря, его система идет вразрез с популярными ранее — делаем только важные или важные срочные дела… Но лично для меня она оказалась намного эффективнее прочих. Надеюсь, поможет и вам.
Наводите порядок в делах, будьте проактивны! И вы непременно найдете работу, которая будет приносить не только доход, но и удовольствие.


Источник : upravlenie-personalom.blogspot.com