Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Когда карьере приходит конец

Article Thumbnail

Не так давно портал E-xecutive провел исследование на тему отказов по возрастным параметрам.

По результатам исследования, если коротко, получается, что карьера для многих (около 30 — 40%) заканчивается в 40 — 50 лет, после чего начинаются трудности с трудоустройством и дискриминация по возрастному параметру.

Причем за 12 лет моей трудовой биографии эта ситуация была и остается. И те, кому тогда было 30, сейчас с удивлением обнаруживают, что да, проблема есть.

Не буду говорить о банальном, что кто ищет — тот находит. Моя мама, например, в 40 лет только начала строить карьеру и успешно ее строит. А в знакомую компанию недавно с удовольствием приняли заведующим АХО мужчину, родившегося в 40-х годах прошлого века, который фору даст многим 30-40-летним, и очень довольны.

Поговорим о другом. Об объективной реальности и отношении к ней.

О том, что мы способны придумать тысячи причин быть несчастными, вместо того, чтобы попытаться стать счастливее. Отвергая саму возможность быть счастливым, когда таковая выпадает. И даже интересно, почему людям нравится быть несчастными?

Итак, человек сталкивается с неприятным для себя фактом: невостребованностью после 40, возникшей не вчера.

Что он предпочитает делать? А предпочитает он придумывать для себя обстоятельства непреодолимой силы и карательные меры:

— Страх будущего руководителя потерять свое место, так как человек в 40 лет якобы априори более компетентен, что далеко не так.

— Бескультурным и неадекватным поведением руководства: «на взрослых людей не покричишь как на молодых» (Хотя на самом деле все ровно наоборот, на них кричать проще — сдачи не дадут, и за место будут держаться).

— Нежелание государственных органов решать эту проблему.

— Создавать очередные бесполезные и бессмысленные «черные списки», которые не работали, не работают и работать не будут, поскольку используются в основном для черного пиара и неконструктивных фрустраций индивидов.

— Незрелость нашего рынка, примитивизм отечественной экономики и так далее, и тому подобное. Таких отговорок очень много, и перечислять их все особого смысла не вижу.

Обо всем этом зачастую рассуждают люди, никогда и ничем толком не руководившие, не создавшие ни одного бизнеса, ничем и никак особо не повлиявшие на экономику страны, чтобы они там не думали о своих трехкопеечных налогах, которые за них платит предприятие, тем самым в очередной раз подтверждая поговорку «хорошо там, где нас нет».

Во всех этих «обстоятельствах» есть одна объединяющая, но очень существенная черта: сам индивид никак не может на них повлиять, только оправдывать себя ими. А раз повлиять невозможно, то и делать ничего не надо… Поныть разве что на форумах, да среди знакомых.

Как ни странно, есть и альтернатива, о которой почему-то думать не хочется:

— Проанализировать успех тех, кому не отказывают (60-70 %, от уборщицы до ТОП-менеджера) и постараться его повторить: расти профессионально, разборчиво подходить к поиску работы и построению карьеры, следить за собой, своим здоровьем, внешним видом и поведением. Сходить к психоаналитику, если необходимо, дабы не изливать свои фрустрации на окружающих.

— Расширять сеть знакомых, если «по знакомству» устроиться проще.

— Строить карьеру, в деталях изучая отрасль с прицелом на открытие собственного бизнеса в рамках данной отрасли.

— Изучить хотя бы азы инвестирования и управления финансами, чтобы к 40 годам накопился достаточный финансовый запас средств.

— Изучить специфику сельского хозяйства, чтобы купить домик в деревне и построить ферму, которая при грамотном управлении и сэкономит расходы на здоровое питание, и поможет заработать на прочие нужды.

Опять же, способов очень много, если всю ту энергию, которая тратится на придумывание отговорок потратить на поиск решений подходящих именно вам.

Личностная зрелость отличается способностью человека брать на себя ответственность за свои действия и решения.


Источник :hr-portal.ru