Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Когда нужно заключить договор с директором: с даты принятия решения учредителя или с даты начала деятельности

Article Thumbnail

Открыли новое предприятие, решением учредителя назначили директора (не учредителя), но деятельность не велась. Отчёты в налоговую сдавались нулевые. Когда нужно заключить договор с директором: с даты принятия решения учредителя или с даты начала деятельности (финансовой деятельности) предприятия. Т.К. в период отсутствия деятельности зарплата директору не начислялась ввиду отсутствия той самой деятельности, да и человек не работал. Пометка: для директора это работа по совместительству и запись в трудовой о совместительстве ему не нужна.

В ст. 53 Гражданского кодекса РФ определено, что юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. То есть у юридического лица должен быть исполнительный орган — директор.
Согласно ст. 16 Трудового кодекса, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. В соответствии со ст. 67 трудового кодекса трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. При этом, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ст. 61 ТК РФ).
Таким образом, трудовой договор с директором должен быть оформлен. Датой оформления трудового договора с директором может быть текущая дата. А датой вступления трудового договора в силу является фактическая дата начала деятельности организации, т.е. выхода директора на работу.


Источник : hr-portal.ru