Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Когда сотрудник кадровой службы должен выдать трудовую книжку работнику, которому предоставлен отпуск с последующим увольнением

Article Thumbnail

В указанном случае днем увольнения является последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ). Вместе с тем согласно ст. 80 ТК РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. Как видно из указанных формулировок, при предоставлении отпуска с последующим увольнением день увольнения работника не совпадает с последним днем его работы. На это же обращено внимание в Письме Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1: трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска.

В связи с этим расчет с работником, а также оформление приказа о расторжении трудового договора и внесение записи в трудовую книжку производятся до ухода работника в отпуск. Отметим, что в нормативных актах, устанавливающих порядок ведения трудовых книжек, данная ситуация не рассмотрена. В связи с этим на практике возникает вопрос: какую дату указывать в трудовой книжке — дату последнего рабочего дня, предшествующего отпуску, или последнего дня отпуска? Считаем верным второй вариант — когда в качестве даты расторжения трудового договора будет указана дата последнего дня отпуска работника, что соответствует вышеуказанной формулировке ст. 127 ТК РФ. Аналогично данный вопрос решен и в п. 41 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, применяющейся в части, не противоречащей ТК РФ.

Пунктом 13 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» установлено, что при прекращении или расторжении служебного контракта по письменному заявлению гражданского служащего неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы за виновные действия). В этом случае днем освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы считается последний день отпуска.

В отношении военнослужащих следует обратить внимание на Приказ Минобороны России от 31.07.1996 N 284 «О льготном исчислении выслуги лет для назначения пенсии отдельным категориям военнослужащих». В Приложениях к нему применительно к разным категориям военнослужащих сказано, что время отпуска с последующим исключением из списка личного состава воинской части (при перемещении к новому месту службы на воинские должности, не указанные в Перечне, или при увольнении с военной службы) время этого отпуска засчитывается в выслугу лет в календарном исчислении.


Источник : hr-portal.ru