Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Кого искали работодатели в июле: обзор рынка труда

Article Thumbnail

Хорошая новость для соискателей. По данным аналитиков портала, несмотря на разграр периода отпусков, рынок труда в июле – не отдыхал. Июльская динамика количества вакансий и резюме лишь незначительно уступает июньской, поэтому можно говорить о сохранении позитивных тенденций.

анализ рынка труда в июле Динамика количества вакансий и резюме на портале
Данные за июль 2014 года приняты за точку сравнения (100%)

Если говорить об областях, в которых выросло количество вакансий, то в июле продолжает лидировать Луганская область. Кроме нее, в тройке лидеров – Ровненская и Черниговская области. Также число предложений от работодателей выросло во Львовской, Винницкой и Киевской областях.

Регионы, где количество вакансий в июле выросло больше всего, по сравнению с июнем

Самыми востребованными в июле были специалисты сферы производства. К слову, эта сфера лидировала по росту количества предложений от работодателей и в июне. Также увеличилось количество вакансий и для представителей сферы образования, бизнес-тренеров. Интерес работодателей понятен: старт бизнес-сезона – совсем скоро. Как известно, именно осенью, в сентябре, стартует множество образовательных программ от самых разных организаций, центров развития, тренинговых центров и т.д. Подготовкой к новому бизнес-сезону и, соответственно, набору персонала можно объяснить и рост числа вакансий для HR-ов. Что касается строительства и архитектуры – здесь рост вакансий объясняется сезонностью.

самые востребованные специалисты в июле

Сферы, где количество вакансий в июле выросло больше всего, по сравнению с июнем

Не повезло c работой в июле представителям консалтинга, специалистам в сфере продаж (в обоих случаях – временное затишье перед стартом бизнес-сезона), а также студентам и молодым специалистам. Последних активно набирали в мае-июне – эти месяцы, как правило, характеризуются максимальным количеством программ стажировок и других предложений от работодателей для тех, кто только начинает строить карьеру.

самые невостребованные специалисты в июле

Сферы, где количество вакансий в июле снизилось, по сравнению с июнем

Итог: нынешнее лето нельзя назвать периодом полного затишья и отсутствия предложений от работодателей. Так что при желании и определенных усилиях – можно найти работу.


Источник : hr-portal.ru