Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Комфортная удаленная работа

Article Thumbnail

В интернете множество советов о том, как обустроить отдельный рабочий кабинет. Но как быть, если живете в однокомнатной квартире и нет возможности затеять масштабный ремонт с перепланировкой? Как и где тогда обустроить рабочее место?


Какие локации являются наиболее удачными для расположения рабочего места?

Есть несколько хороших локаций в квартире и с точки зрения собственного комфорта, и с точки зрения эргономических требований к организации рабочего места.

Возле окна

Идеальный вариант — разместить стол перпендикулярно к окну. Это позволит при необходимости наблюдать за тем, что происходит во дворе (а это важно делать, чтобы разгружать глаза и переключать внимание). И меньше шансов, что солнечные лучи будут мешать. 

Также можно расположить стол у стены справа или слева от окна.

Как располагать не стоит:

  1. Под подоконником. Обычно под окном находятся батареи, которые в зимнее время могут обжигать колени и создавать температурный дискомфорт. Да и воздух возле такого места будет сухим, что негативно повлияет на состояние слизистой оболочки глаз, вызовет сонливость, чувство усталости и точно не поспособствует производительности.
  2. Чтобы вы оказались спиной к окну. В таком случае солнечный свет будет очень засвечивать экран ПК или ноутбука, это окажет лишнюю нагрузку на глаза.

Если же вариантов нет и вам очень хочется поставить рабочий стол, например, напротив окна, то стоит позаботиться об установке роллет. Это позволит избежать попадания в комнату прямых солнечных лучей и при этом не затемнить полностью помещение. Для таких целей достаточно полупрозрачных рулонных штор.

Проблема с сухостью воздуха решается покупкой увлажнителя.


Позади дивана или кровати

Этот вариант подойдет, если позади или перед кроватью, диваном достаточно свободного пространства для установки рабочего стола. Желательно выбрать такой, который имеет высокую перегородку, чтобы сидя, вы не видели кровать. Это важно, чтобы избежать соблазна полежать в рабочее время .

В общем такое дизайнерское решение является достаточно практичным — стол можно использовать в нерабочее время как полку для телефона, книг, техники, как обеденный стол или барную стойку.


На балконе или лоджии

Достаточно неплохое место для обустройства рабочего пространства, тем более если с вашего балкона открываются невероятные виды, созерцание которых доставляет вам удовольствие и дает психологическую разгрузку. 

Среди главных преимуществ такой локации — фактически вы получите отдельную комнату под рабочий кабинет, пусть и небольшую. Среди недостатков — необходимое обустройство пространства потребует финансовых вложений, если балкон сразу не планировался под кабинет.

Что следует учесть в таком случае:

  1. Проведено ли электричество. Это важно для различных целей — зарядки ноутбука, телефона, других гаджетов, освещения. Конечно, можно придумать, как работать без возможности включить устройство в розетку — например, взять настольную лампу, которая подключается с помощью usb-шнура, а телефон заряжать через павербанк. Но хорошо подумайте, насколько удобно вам будет работать в таких условиях. И проверьте, как долго может автономно работать ваш ноутбук. 
  2. Есть ли защита от солнечных лучей в виде роллет, жалюзи, штор. Если нет, то стоит купить и установить. 
  3. Каков температурный режим в помещении. Зимой на балконе, даже если он утеплен, может быть слишком холодно, а летом — слишком жарко. Стоит позаботиться об обогревателе и кондиционере, чтобы круглый год с удовольствием работать в своем особенном кабинете.


Как обустроить рабочее место, если квартира очень маленькая?


Если площадь квартиры не позволяет обустроить полноценное и постоянное рабочее место, стоит рассмотреть мебель-трансформер. Это, например, когда стол одним движением можно превратить в кровать. Однако такая мебель достаточно дорогая, и арендодатели могут быть против ее монтирования, если вы снимаете жилье.

Есть альтернатива — раскладные столы и стулья. Они были очень популярными во времена СССР и до сих пор актуальны в разных странах, потому что являются многофункциональными. Например, есть столы, которые в сложенном виде напоминают узкую, удлиненную тумбу, а в разложенном становятся полноценным столом, который вполне подойдет для рабочего места. Или еще более компактный вариант, когда стол вообще не занимает места в сложенном виде.


Другие советы по обустройству рабочего места


1. Если большинство рабочего дня работаете за ноутбуком или ПК, стоит подумать о столах с регулировкой высоты. Это позволит корректировать нагрузку на спину и ноги благодаря изменению поз, что положительно отразится на вашем физическом состоянии и производительности.

Обратите внимание, что для работы за таким столом все же лучше подойдет именно ноутбук, так как можно изменять угол его наклона и подстраивать под себя.

2. Если вы живете в квартире-студии, стоит подумать над установлением деревянных реек, ширмы, полки-стеллажа для книг. Такие предметы интерьера позволят разграничить пространство в комнате без существенных финансовых затрат и ремонтных работ, отделить вашу рабочую зону.

3. Если привыкли фиксировать информацию письменно, много планировать, можно рассмотреть вариант с покраской стены рядом со столом грифельной краской, чтобы использовать ее как доску для записей мелом.

4. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы за рабочим столом была настольная лампа. Идеально, если ее функционал позволяет регулировать интенсивность освещения и цветовую температуру. Это важно, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на глаза в вечернее время.

5. Тщательно оценивайте креативные идеи, прежде чем их реализовывать. Например, предложение использовать классический комод или прикроватные тумбы в качестве стола. В таком случае вам некуда будет поставить ноги, а это лишняя нагрузка на спину, которая способна спровоцировать развитие сколиоза и других заболеваний, болевых ощущений. Рабочее место должно быть таким, чтобы ногам было комфортно, они не висели в воздухе и не упирались коленями в стену или мебель.

6.  Не стоит выбирать кресла для геймеров (не слышала ни одного положительного отзыва о них), потому что основная функция их дизайна — передать атмосферу автосоревнований, а не обеспечить комфортное длительное сидение за компьютером. Лучше рассмотреть кресло со специальным изгибом, подголовником, высокой спинкой, небольшими утолщениями по краям, чтобы поддерживать спину в правильном положении. А еще обратите внимание на возможность регулировать высоту всего стула по своему росту и отдельно подлокотников, чтобы контролировать положение рук. Что касается мобильности, то идеальным будет вариант на колесах, которые можно фиксировать на одном месте.

Помните, что кровать — не лучшая локация для организации рабочего места, табурет — плохая альтернатива креслу, а рабочее место должно быть не только красивым и вписываться в интерьер, но и способствовать производительности и хорошему самочувствию.


Источник :happymonday.ua