Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Комментарий к статье 9 ТК РФ. Гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда

Article Thumbnail

1. Гарантирование работникам их конституционного права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда, состоит в том, что, конкретизируя данное право (ст. 8 Закона), государство одновременно с этим устанавливает гарантии этого права (ст. 9 Закона) и возлагает на работодателя обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда работников (ст. 14 Закона). Кроме этого предусматривается необходимость осуществления государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда (ст. 20 Закона) и устанавливаются ответственность лиц, виновных в нарушении требований охраны труда (ст. 24 Закона), а также и меры воздействия на организации или их структурные подразделения в связи с нарушением ими требований охраны труда (ст. ст. 23, 25, 26 Закона). Поэтому объем гарантий права работника на охрану труда не исчерпывается содержанием ст. 9 Закона. Основная часть гарантий, закрепленных в ст. 9 Закона, логически связана с конкретными правами работника, закрепленными в ст. 8 Закона, и поэтому рассмотрена одновременно с ними с соответствующей отсылкой к пунктам комментария к ст. 8 или другим Статьям Закона (см. п. 3 ниже).

2. Согласно п. 2 ст. 9 Закона условия труда, предусмотренные трудовым договором, должны соответствовать требованиям охраны труда. Это означает, что, заключая трудовой договор с работником о выполнении им работы по определенной специальности, квалификации или должности, работодатель (юридическое или физическое лицо) принимает на себя обязанность не только выплачивать работнику заработную плату, но и соблюдать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон (ст. 56 ТК РФ). Работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, противопоказанной ему по состоянию здоровья (ст. 10 Закона), либо выполнения тяжелой работы и работы с вредными или опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором (п. 6 ст. 9 Закона). Работодатель обязан соблюдать требования, предъявляемые законодательством к режиму труда и отдыха работников (п. 5 комментария к ст. 14 Закона), а также другие требования охраны труда, предъявляемые к условиям труда законами и правилами охраны труда (п. п. 2, 3, 10 комментария к ст. 14 Закона).

3. О механизме реализации гарантий, закрепленных в п. п. 3 — 8 ст. 9 Закона, см. соответственно в п. п. 3, 4 комментария к ст. 8 Закона; комментарий к ст. 17 Закона; комментарий к ст. ст. 20, 24 — 26 Закона.


Источник : hr-portal.ru