Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Компьютерные системы обеспечения безопасности на базе ПК

Article Thumbnail


Во всех областях техники веет сильный ветер перемен. Цифровые технологии вытесняют своих престарелых родителей — аналоговые системы. Все переходит на цифры: музыка в цифрах, видео в цифрах, радио в цифрах, линии связи, телефоны,… Естественно, их преимущества очевидны — более высокое качество, большее, просто гипер большее число возможностей, способность перезаписи без потери качества и т.д. и т.д… Более того, прогресс в этой области все более приводит к интеграции всего и вся в едином ящике, которым называется компьютер.

Не обошли цифровые технологии и такую важную, особенно для России, область как безопасность. Да и как иначе, ведь здесь идет особенно жестокая борьба между средствами защиты и нападения.

Кроме того, в бешеной гонке прогресса, которая стартовала в конце нашего века, технические новинки стареют так быстро, что мы не успеваем привыкнуть к ним. В таких условиях довольно накладно менять аналоговые технические средства, тем более что новые требуют повторной установки. Гораздо проще обстоят дела с цифровыми устройствами — для них просто переписывается программа!

Что касается систем охраны, то пока Вы их ставите, они уже морально устареют и к ним уже придумают средства взлома. Цифровые системы тоже устареют, но Вы просто поменяете программу — что намного проще и дешевле!

На нашем рынке уже можно найти некоторое число иностранных компьютерных систем охраны, по большей части это системы контроля доступа. Но уже короткая практика показывает, что слепое копирование западной доктрины защиты, которая в них заложена, как правило, неприемлема для российских условий. Ну, что поделать, другие грабители на «гнилом западе»! Поэтому, не смотря на громкие имена иностранных фирм, все-таки более практично использовать собственные системы, выстраданные на российских объектах.

Хотя и обогнать заморские технологии в производстве оборудования российским заводам пока проблематично. Наверно, поэтому фирмы, пошедшие по пути создания собственных компьютерных устройств, даже после покупного лицензирования, не смогли добиться высокой надежности. Наиболее правильное решение сделали те, кто использовал в своих системах импортное «железо» и российский софт. Получился довольно удачный симбиоз — высоких западных технологий в производстве элементной базы и признанного во всем мире российского программного обеспечения.

Отличительной особенностью такой системы являются ее интеллектуальные возможности. Обычные виды технической охраны не обеспечивают надежной защиты жизни и имущества от посягательства криминального характера. Например, при нападении на Вас большее, что они могут предложить — это нажать тревожную кнопку и ждать, когда приедет милиция, что не гарантирует неприкосновенность ни Вам, ни вашему имуществу, тем более что воспользоваться этой кнопкой удается не всегда. А если Вы спите?!

Если же Вы предпочитаете не беспокоиться за свою безопасность, где бы Вы ни были, в каком бы состоянии не находились, правильная компьютерная система безопасности больше всего подходит Вам. Правильная компьютерная система безопасности сама анализирует конкретную обстановку и может самостоятельно принимать решение. Даже, если она просто продемонстрирует преступникам, что каждый их шаг записывается в видеопамять, уничтожить которую в данный момент времени невозможно хоть и при невольном согласии хозяина, — одного этого факта хватит, чтобы охладить их действия и перевести диктат условий в другую сторону. А тот набор функций, который представляет Система «GOAL», поможет преступникам надолго забыть свое ремесло.

Но в высшей степени достижением лучших систем является способность прогнозировать и предотвращать незаконные вторжения. Как показывает практика, злоумышленник, прежде чем проникнуть на территорию какого-либо объекта, сначала внимательно осматривает его или даже экспериментальным путем проверяет наличие охранных устройств. Компьютерная система безопасности анализирует подобные действия и предупреждает хозяина о возникшей угрозе.

Например, если у вас стоит камера на входной двери, то вы задаете Системе алгоритм регистрации всех проходящих мимо, она записывает ВИДЕО и голос, составляя базу данных, систематизированную по времени и конкретному месту. В ее памяти будут находиться все, кто когда-либо посещал вас с точным указанием времени визита. Это может быть как чисто документальная функция, необходимая для запоминания «фотографий», воспроизведения в памяти каких-либо событий, регистрации посетителей, приходивших в ваше отсутствие, автоматического включения мониторинга на мониторе вашего компьютера или телевизора перед открытием двери. Но этот алгоритм становится более активным, как только вы присваиваете ему функцию анализа или делаете ссылку с другого — тревожного датчика, который установлен внутри помещения.

Компьютерная система может стать уникальным средством документирования видео и аудио информации с точной фиксацией времени и даты каждого кадра, каждого звука. Медленно записанную информацию за длительный период времени можно просмотреть в ускоренном режиме за несколько минут. Видеоохранная компьютерная система заменяет собой цифровой видеомагнитофон, только с большим числом возможностей и крайне меньшим временем «перемотки пленки», которой как таковой и нет, а цифровые записи с дискакомпьютера загружаются почти мгновенно, и любой участок ВИДЕО и АУДИО находится сразу же после щелчка мышки.

Теперь вам не надо все время менять кассеты, перематывать их в поисках нужного времени и фрагмента, выставлять чистый стоп-кадр, компьютер облегчит ваш физический труд!

Естественно, везде требуется индивидуальный подход. Скажем лишь о высокой стойкости этой системы. Вся информация записывается не на привычную видеопленку, которую легко уничтожить, а на жесткий диск компьютера, который может быть надежно спрятан. Компьютер начинает записывать видео еще до взлома наружной двери, до того, как, возможно, будет уничтожена скрытая камера; к тому времени, когда грабитель войдет в помещение, его данные уже будут переданы по модему на дежурный компьютер в «живом видео» и по заложенным телефонным номерам голосом хозяина, а также запрятаны на недоступном магнитном носителе. И камера и компьютер питаются от одного источника бесперебойного питания на случай пропадания электросети. Существует множество других защит для особо одаренных грабителей, например, «черный ящик». Все зависит от необходимого алгоритма защиты. Компьютер просчитывает их все и проводит соответствующие мероприятия противодействия несанкционированным действиям злоумышленников.

Конфигурация системы зависит от нужд заказчика, список подключаемых устройств может охватывать любые сферы деятельности, начиная с обычных ИК датчиков, периметральных систем и радиокнопок.

Немаловажным достоинством правильной системы является дружественный, привычный для обывателя русский интерфейс, напоминающий панель обычного видеомагнитофона.

В процессе развития, у правильных компьютерных систем периодически выходит новая версия программы, которая, купленная за небольшую доплату, увеличивает системные возможности, а также удобство работы с нею. Причем, в основном, все вложенные в базовую версию функции переходят из выстраданных на практике индивидуальных заказов, которые апробированы в «боевых» условиях реальных проблем клиентов. Замена версий может производиться уже привычным способом — по системе Интернет.

По Интернет есть возможность не только перекачивать информацию, но и брать в управление удаленный компьютер, в том числе настраивать саму программу. Да и вообще возможность использовать другой компьютер по сети, в том числе Интернет, а также телефонной линии делают компьютерные системы безопасности крайне привлекательными. Уехав в отпуск в Испанию, вы можете зайти в любое Интернет-кафе и практически бесплатно проконтролировать деятельность своего предприятия, получив правдивую и беспристрастную информацию от вашего компьютера. Имея телефонную линию можно приспособить Систему для дистанционного контроля с рабочего места своих квартир, проверяя деятельность своих детей. Руководитель же предпочитает обратно направленный контроль — не выходя из дома знать, что творится на предприятии.

Такое множество возможностей — и все в одном компьютере. Напрашивается вопрос, может ли такая компьютерная система выполнять все функции одновременно? Да еще и не мешая работе самого пользователя!.. В правильной системе, большинство процессов выполняется параллельно, однако при возможной накладке действует система приоритетов. Проверяется условие — «что важней?». Все датчики, а также функции завязаны в общую систему приоритетов, в которой в первую очередь выполняются алгоритмы наиболее значимых задач.

Правильная компьютерная система безопасности должна иметь жесткий критерий «неподкупности». Она беззаветно предана своему хозяину, и эта преданность обеспечивается, как правило, трехуровневой защитой программы.


Источник : hr-portal.ru