Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Кому и зачем нужны тренинги

Article Thumbnail

Сегодня тренинги являются самым актуальным инструментом для профессионального и личностного развития. В статье рассмотрены разновидности тренингов и цели их использования в бизнесе. Приведен практический пример эффективного использования тренинговой сессии при подготовке аспирантов и молодых ученых к работе со студентами. Показано, как тренинговые методики способствуют развитию личности, повышают уверенность в своих возможностях и перспективах.

Проведем аналогию. При подготовке научного доклада следует придерживаться правила ответов на вопросы: «Что? Кому? С какой целью?». Главное, чтобы сам автор мог быстро и четко ответить на эти вопросы. На эти же вопросы нужно отвечать и при подготовке тренинговых сессий.

Рассмотрим ответ на вопрос: кому необходимо совершенствовать профессиональные компетенции? Ответ очевиден — всем, от студента до топ-менеджера крупной международной корпорации. Безусловно, есть большое количество предпринимателей, которые создали успешный бизнес и не обучались на тренингах. И все же, как быстро они получили опыт? Как много ошибок было совершено? Сколько было упущенной выгоды? Проанализированы ли допущенные организационные и коммуникационные ошибки? Если ответы на эти вопросы не вызывают дискомфорта, вряд ли есть необходимость тратить время и вкладывать средства в развитие профессиональных компетенций в тренинге. Для тех же, кто стремится к собственному профессиональному развитию и/или заинтересован в повышении эффективности работы сотрудников компании, необходимо обратиться к основным формам тренинга и оценить потенциальные выгоды. Ответ на вопрос «С какой целью?» зависит от степени осознанности человеком собственных «слабых сторон». Большинство тренингов направлены на снятие ограничений и преодоление препятствий на пути развития человеческого потенциала как в повседневной, так и в профессиональной жизни [1].

Как тренинг соотносится с обучением?

Обучение определяется как целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению компетенциями, развитию творческих способностей и нравственных этических взглядов. Тренинг отличается от обучения тем, что задействует весь личный опыт участника, который в бизнес-игре приобретает новые знания и в то же время регулируется и групповой динамикой. Человек получает возможность узнать свои сильные стороны, которые помогли ему добиться успеха. Атмосфера тренинга — это концентрация знаний и опыта тренера и всех членов команды, здесь налицо синергетический эффект, когда получается неожиданный эффект: 1 + 1 = 3.

В процессе тренинга участник может получить ответы на вопросы, которые не мог решить для себя в течение продолжительного времени. Все знания, полученные при помощи тренинга, усваиваются без особых усилий и готовы к немедленному использованию. Для многих высокая интенсивность тренировки создает впечатление искры в двигателе внутреннего сгорания.

Виды тренингов

Единой и общепризнанной классификации тренингов не существует, деление можно проводить по различным основаниям, например выделить основные типы тренингов по критерию направленности воздействия и изменений — навыковый, психотерапевтический, социально-психологический, бизнес-тренинг.

Навыковый тренинг направлен на формирование и выработку одного или нескольких навыков. Большинство бизнес-тренингов включают в себя навыковые тренинги, например тренинг переговоров, самопрезентации, техники продаж и др.

Психотерапевтический тренинг (более корректное название — психотерапевтическая группа) направлен на изменение восприятия реальности, изменение способа, которым человек создает поле реальности, изменение стереотипного способа поведения, или «как не наступать на одни и те же грабли».

Социально-психологический тренинг (СПТ) занимает промежуточное положение, он сочетает в себе элементы психотерапевтической группы и формирования навыков. СПТ зачастую направлен на смену социальных установок и развитие умений и опыта в области межличностного общения.

Бизнес-тренинг предназначен для развития навыков персонала с целью успешного выполнения бизнес-задач, повышения эффективности производственной деятельности и управленческих взаимодействий.

Бизнес-тренинг — это емкий и сложный процесс, затрагивающий все аспекты деятельности организации, требующий системного подхода. В структуру бизнес-тренинга могут входить тренинги по продажам и обслуживанию клиентов, тренинги по формированию управленческих навыков, тренинги наставничества на рабочем месте, тренинги командообразования, тренинги тайм-менеджмента, тренинги по внедрению корпоративной культуры, все вышеперечисленные тренинги. Но ни один из перечисленных тренингов не является бизнес-тренингом в частности. Бизнес-тренинг — это процесс, основанный на системном подходе, позволяющий развивать одновременно компетенции, необходимые для эффективной деятельности организации в целом, а не отдельного процесса.

Бизнес-мастерская — новейший вид бизнес-тренинга. Как и в бизнес-тренинге, в ней чередуются формы активности от мини-лекции до деловых и ролевых игр. Существенное отличие — участники самостоятельно создают программу обучения во время мастерской, действуя в рамках темы, времени и опыта.

Обязательными условиями успешного проведения бизнес-мастерской являются: для 70% участников опыт работы в любой сфере деятельности должен превышать три года; бизнес-мастерская более чем на 70% должна состоять из упражнений, деловых игр, кейсов; основная роль бизнес-тренера — модерирование [2].

Целью бизнес-мастерских является закрепление или переосмысление имеющихся знаний, а также отработка умений и навыков, необходимых для роста показателей эффективности деятельности организации.

Практический опыт

Более подробно остановимся на результатах бизнес-мастерской с членами Совета молодых ученых и специалистов (СМУС) Самарского государственного технического университета, подготовленной и проведенной руководителями Студии практической психологии и бизнес-консалтинга «ЭКО-тренинг». Участниками были аспиранты и молодые ученые, имеющие опыт работы по организации студенческой научной работы в Молодежном научном обществе (МНО) от 1 до 3 лет.

При помощи специально организованных дискуссий, командных и активных игровых упражнений участники пришли к общему мнению о командной работе, значении неформального общения для построения деловых отношений и о важности вклада каждого члена команды в рабочий процесс.

В ходе стратегической сессии обсуждались вопросы: 1. Моя роль в СМУС. 2. Цели и задачи СМУС.

В результате совместной работы тренинговая группа пришла к осознанию цели СМУС — создать понятный алгоритм, как студенту/аспиранту стать материально обеспеченным ученым, на что ориентироваться, если студент хочет заниматься научной работой. Участники группы пришли к пониманию необходимости создания базы научных школ и руководителей по факультетам.

Группой были разработаны новые каналы распространения информации о стипендиях через председателей МНО и научных руководителей.

Участники тренинга дали описание проблем, возникающих при организации научной работы со студентами.

В результате дискуссии участники поделились своим опытом привлечения студентов к научной деятельности.

Тренинг позволил раскрыть потенциал каждого участника, а также оценить его профессиональную компетентность. Обратная связь от участников программы, записанная на видеопленку, а также отчет тренеров о проведенной бизнес-мастерской, где нашли отражение все предложения и замечания участников, были представлены руководству отдела координации научных исследований СамГТУ. После ознакомления с отчетом о проведенном тренинге руководством было принято решение проводить подобные мероприятия с членами СМУС не реже чем раз в квартал для обмена опытом и обсуждения не только текущих, но и стратегических вопросов. Используя результаты тренингов, руководители подразделений могут определять кандидатуры для выдвижения в кадровый резерв.

Тренинг полезен как для опытных профессионалов, так и для тех, кто только начинает строить свою карьеру. Профессионал на тренинге структурирует комплекс своих методов работы, которые до этого, возможно, он использовал интуитивно, обогащает свой арсенал новыми эффективными методами работы, может проанализировать сильные и слабые стороны своей профессиональной деятельности. Это особенно полезно для тех, кому не хватает творческого отношения к своей профессии, для тех, кто незаметно для себя перешел на использование шаблонов. Те, кто только начинает работать, в процессе тренинга могут увидеть направления для дальнейшего развития своих знаний, умений, навыков и реализации своего потенциала. Одновременное участие в тренинге опытных и начинающих специалистов позволяет обеспечить взаимное обогащение сторон — опыт со стороны профессионалов, нестандартные подходы к решению задач со стороны молодых специалистов.

Самый эффективный метод профессионального развития —

это тренинги

Программа тренинга может варьироваться в зависимости от поставленной цели. Темы могут быть самые разнообразные: эффективное лидерство, межличностное общение в сфере бизнеса, навыки ведения бизнеса, групповое принятие решений, создание команд для конкретных задач. Тренинг помогает осознать мотивы, которые управляют действиями других людей — коллег, подчиненных, партнеров, клиентов. Эффективен тренинг и для урегулирования конфликтов.

Таким образом, результатом участия в тренинговых программах являются:

1. Освоение новых приемов в работе.

2. Оперативное получение подробного ответа по интересующей теме как альтернатива самостоятельной работе с бесконечными источниками информации.

3. Получение информации о том, что нового происходит в мире по интересующей теме (новые законы, акты, инструкции, книги, тренеры, фильмы).

4. Получение рекомендаций тренера — опытного человека, который постоянно общается по интересующей теме с людьми и очень много читает в силу специфики деятельности.

5. Обмен опытом с коллегами, имеющими аналогичные цели и задачи.

6. Возможность немного отвлечься от своего основного занятия, причем отвлечься в пользу решения стратегических задач.


Источник : hr-portal.ru