Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Кому сложнее всех найти работу: конкуренция на рынке труда

Article Thumbnail

Аналитики портала Портал проанализировали, в каких сферах на рынке труда «борьба за место под солнцем» идет особенно ожесточенно, сравнив количество откликов на одну вакансию.

Вполне ожидаемо уже не первый бизнес-сезон печальную «пальму первенства» держат юристы – 67 откликов на одну вакансию, не считая резюме, которые ищет сам работодатель. Количество и специалистов с опытом, и выпускников юридических вузов давно превысило потребности рынка, и теперь многим юристам приходится переучиваться или искать подработку, далекую от полученной специальности.

Понятно второе место, где расположились топ-менеджеры – заманчивые условия труда вызывают желание откликнуться даже у кандидатов, далеких от требования вакансии. Итог – 50 откликов на вакансию.

Активнее стал и офисный персонал – бухгалтера, административный персонал и специалисты разных сфер управления персоналом – около 40 откликов на вакансию. Помимо специалистов, сокращенных в кризис и активно ищущих работу, в отклики добавляются специалисты, еще работающие, но уже готовые сменить работу на более выгодную.

Самой неактивной сферой ожидаемо стали рабочие специальности – чаще таких специалистов находят по объявлениям возле работы или по знакомству. В пятерке специальностей с десятком откликов на вакансию еще есть агробизнес, медицина, производство и строительство. Работодателям приходится прилагать усилия или менять требования, чтобы закрыть такие вакансии.

Тем не менее, количество откликов не означает количество релевантных резюме. Большинство работодателей жалуются, что поток резюме стал больше, а вот адекватных кандидатов, к сожалению, больше не стало.


Источник : hr-portal.ru