Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Конфликты на работе: как решать их с пользой для карьеры

Article Thumbnail

Современная наука понимает конфликт как естественное явление жизни, которая по своей природе изменчива и противоречива. Мы все подвержены кризисам и трудностям, преодоление которых дает стимул к развитию, делает нас более устойчивыми и жизнеспособными.

Оксана Дебольская

Руководитель учебного центра Leader Team. Более 10 лет в управленческом консалтинге. HR, психолог, медиатор, мастер НЛП, карьерный консультант. Преподаватель в Школе Карьерного Менеджмента

Поэтому ни одна карьера не обходится без конфликтов. И это нормально.

Как писал Ролло Мэй, известный американский психолог и психотерапевт: «Полное устранение конфликтов приведет к застою. Наша задача — превратить деструктивные конфликты в конструктивные». То есть:

  1. Минимизировать негативные последствия конфликта: стресс, разрыв отношений, чувство вины, финансовые и репутационные потери и пр.
  2. Выйти на новый уровень отношений или договоренностей, которые все участники конфликта оценивают как более благоприятные по сравнению с тем, что было ранее.

Разберем подробнее, какими навыками необходимо обладать, чтобы конфликтная ситуация оставалась в рамках конструктивного взаимодействия и помогала строить карьеру.

Как конфликтовать правильно

Понимайте свои потребности

Под определением «конфликтного человека» часто подразумевается тот, кто проявляет слишком много негативных эмоций — злится, возмущается, обвиняет, может быть, даже угрожает… но не может четко объяснить, каких действий он хочет от окружающих и зачем ему это нужно.

Такой человек может долго возмущаться тем, что начальство не думает о людях, несправедливо распределяет работу, плохо организует взаимодействие между исполнителями, и ни разу не сказать о себе. Например, о том, что из-за большого объема работы ему приходится подолгу задерживаться в офисе и это плохо отражается на его самочувствии и личной жизни.

За каждой негативной эмоцией стоит какая-то неудовлетворенная потребность. Неслучайно тренд последнего десятилетия в бизнес-образовании — развитие эмоционального интеллекта. Людей учат разбираться в себе, осознавать свои чувства и объяснять их другим людям.

Бороться с эмоциями, пытаться их сдерживать или игнорировать — невозможно. Важно разобраться, с какими потребностями они связаны, и проговорить их (сначала себе, а потом и другим участникам конфликта).

Потребности — понятие многослойное. За самой обычной просьбой может стоять ряд обстоятельств, которые придают ей особую значимость. Поэтому их тоже стоит проговаривать: саму просьбу — каких действий вы хотите от оппонента, и почему это для вас важно — в какой ситуации вы находитесь и какие будут для вас последствия.

В рабочих ситуациях мы чаще говорим не о личных потребностях, а о потребностях бизнеса, которые, как правило, закреплены в различных регламентирующих документах и имеют официальную поддержку руководства. Ссылки на общие требования будут усиливать вашу аргументацию и формировать имидж лояльного сотрудника, соблюдающего правила компании.

Представляйте разные сценарии развития событий

Разрешение конфликта требует определенного творческого подхода. Нужно быть нацеленным на поиск решения, быть гибким в поиске разных вариантов, предлагать своим оппонентам разные сценарии и способы выхода из ситуации.

Представьте идеальный сценарий, который максимально отвечает вашим потребностям. Часто этот сценарий блокируется заниженной самооценкой. Как только мы начинаем представлять что-то хорошее, голос в голове говорит, что это невозможно («я так не смогу», «никто на это не согласится», «всё это слишком сложно» и так далее). Когда много стресса, волнений, неуверенности, сложно войти в состояние творца, но надо постараться.
Кроме позитивных сценариев, полезно представить себе и несколько негативных, включая самый худший вариант развития событий. Это крайне важно, чтобы понимать, где можно проявлять гибкость, а где необходимы жесткие требования.

Исследование разных сценариев и вариантов выхода из конфликтов помогает настроиться на сотрудничество и избежать полярных стратегий: излишнего давления (предъявления ультиматума) или полного подчинения (избегание конфликта, отказ от борьбы).

Способность быть гибким и генерить разные варианты решений — полезный навык для карьеры, так как обеспечивает развитие и выживаемость в меняющихся условиях рынка.

Внимательно слушайте других участников конфликта, собирайте и проясняйте информацию

Поскольку конфликт всегда связан с сильными и неприятными эмоциями, их бывает сложно выдерживать. Это проявляется в том, что мы постоянно перебиваем друг друга, превращая содержательный разговор в бессмысленную словесную перепалку.

Такое поведение мешает услышать важную информацию для разрешения конфликтной ситуации. Конфликт предполагает, что участников как минимум двое.

В конфликтной ситуации с каждым из них происходит примерно одинаковая история:

  1. Эмоциональный всплеск.
  2. Сложности с формулированием своих целей и интересов.
  3. «Тоннельное» мышление (неспособность увидеть другие возможности).
  4. Излишнее давление на оппонента или, напротив, уход от разговора.

Возникает эффект замкнутого круга, когда негативное состояние одного участника конфликта ухудшает состояние другого участника. Это приводит к тому, что ситуация накаляется в общем-то на ровном месте.

Такая эскалация бывает полезна, если конфликт долгое время пребывал в «холодной» (скрытой) стадии, однако, после этого он должен перейти к разрешению.

Как это сделать? Кто-то один (видимо, вы, раз читаете эту статью) должен сказать «СТОП», замолчать и просто послушать своего оппонента. Попробуйте посмотреть на ситуацию его глазами. Задайте ему вопросы, уточните правильность понимания основных моментов:

  • Правильно ли я понимаю, что ты хочешь….?
  • Правильно ли я услышал/а, что тебе это важно, потому что…?
  • Какие варианты развития ситуации ты видишь?
  • Какие еще варианты могут быть?
  • Почему тебе нравится такое решение?
  • Объясни, пожалуйста, почему это тебя так злит (обижает / расстраивает / беспокоит… )?

Умение слушать и понимать потребности собеседника, даже если он очень эмоционален, противоречив и негативно настроен, можно отнести к одному из самых сложных навыков коммуникации.

Чем выше уровень иерархии, тем больше неопределенности и стресса. Так что шансов получить продвижение в карьере больше у тех, кто обладает способностью находить общий язык с людьми даже в самых сложных ситуациях.

Именно такие навыки будут востребованы работодателями в будущем, поскольку простые коммуникации на уровне приема и передачи фактов будут постепенно заменяться роботами.

Выявляйте и исследуйте противоречия

Любые противоречия, которые вы замечаете в правилах, установках, поведении руководителей компании, оценке бизнеса со стороны сотрудников, клиентов и партнеров — требуют внимательного изучения и прояснения. Они являются потенциальным источником конфликта, в который вы можете быть втянуты в силу своих должностных обязанностей.

Особенно обращайте внимание на те ценности и принципы компании, которые входят в противоречие с вашими. Потому что вряд ли вы сможете их изменить.
Если с самого начала вы понимаете, что это «не ваши люди» и «не ваша компания», лучше сразу поискать другие варианты трудоустройства. Иначе рискуете потратить всё время и силы на внутреннюю борьбу вместо достижения профессиональных результатов.

Если вы обнаружите, что позиция руководства компании близка вам больше, чем позиция отдельно взятых коллег, имеет смысл побороться за свои принципы.

Открытое обсуждение спорных вопросов и противоречий будет провоцировать конфликты с теми, кто не поддерживает общую политику и не хочет изменений. Конечно, эти конфликты добавят вам сложностей в работе, вы можете стать жертвой корпоративных интриг и манипуляций. Но вместе с тем вы получите отличный шанс быть замеченным руководством и сделать карьеру.
Как решать конфликты:
1. Понимайте и озвучивайте свои потребности.
2. Представляйте разные сценарии развития событий.
3. Внимательно слушайте других участников конфликта.
4. Выявляйте и исследуйте противоречия в компании.


Источник: top-career.ru/conflict_and_advantage