Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Кора ДюБуа и Энтони Уоллэс: понятие «модальной личности » и общество как негомогенная структура

Article Thumbnail

Кора ДюБуа (DuBois) была единственной из членов группы Кардинера, кто реально попыталась выполнить все методологические требования своего шефа. Она выполнила тестирование 37 человек по методике Роршаха, записала восемь подробных биографий и получила рисунки 55 детей. Эти материалы были переданы различным специалистам для «слепого » анализа. Каждый аналитик производил характеристику личности алорезов, основанную на переданных ему данных, не имея никаких других познаний относительно культуры алорезов. Так как эти «слепые » анализы были во многом согласны, то казалось вероятным, что каждый аналитик правильно идентифицировал несколько основных тенденций в личности алорезов. Однако анализ материалов, собранных ДюБуа, выявилась и значительная вариативности личности в культуре алорезов.

Несколько лет спустя Кора ДюБуа, не отвергая понятия «основной личностной структуры » эксплицитно, предложила новое понятие — «модальная личность » (modal personality), — которое большинству антропологов показалось более приемлемым для исследовательской практики, нежели концепция Кардинера. Новое понятие означало наиболее распространенный тип личности, определяемый просто статистически, то есть тот тип, к которому относится наибольшее число членов данного общества. Понятие «основной личностной структуры » Кардинера не сообразуется с глубокими внутренними различиями среди членов данной культуры: в любой культуре тип личностной структуры может быть только один, иначе вся концепция теряет смысл. Используя же понятие «модальной личности «, антропологи довольно скоро, не обнаружив ни в одном обществе значительного доминирования какоголибо единого типа личности, сделали вывод, что в каждом обществе может быть несколько модальных личностей. В издании 1961 года она высказалась в том духе, что и она сама, и Кардинер преувеличивали взаимное соответствие между культурой и личностью.

Энтони Уоллес (Wallace) в 1940 г. использовал тест Роршаха в работе с народностью Тускарора и поддержал заключения Коры ДюБуа, касающиеся соответствия культуры и личности. Уоллес был скрупулезно внимателен к изменчивости индивида. Используя статистическую концепцию модальной личности, Уоллес смог одновременно определить центральную тенденцию и очертить изменчивость личностей Тускарора.[3] Он показал, что даже гомогенным обществам присуща большая вариативность типов личности. Это был шаг к выработки «распределительной модели » культуры.

Позднее, уже в пятидесятых годах, Уоллес развивал эту идею теоретические. Он утверждал, что культуры скорее организуют психологическое разнообразие, чем воспроизводят психологическое единообразие. Это предполагает, что разные психологические ресурсы, которые могут быть критичными для адаптивного ответа на происходящие изменение, существуют даже в мелкомасштабных обществах.

Так за шагом психологическая антропология удаляется от концепции Рут Бенедикт и А. Кардинера, согласно которой психологические проявления человека являются непосредственно производными от его культуры и каждой культуре соответствует определенный тип личности. Более продуктивной для этнопсихологии является идея Уоллеса, что культуры организуют психологическое разнообразие.


Источник : hr-portal.ru