Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Личностный рост и саморазвитие

Article Thumbnail

Далеко не в каждом университете преподают студентам психологию самовоспитания. С курсом психологии мы все в той или иной степени знакомы, поскольку это предмет интересный и полезный для общения с окружающим миром. Психология самовоспитания – это один из разделов общего курса по психологии, и задачи ее заключаются в том, чтобы человек обратился, прежде всего, к самому себе.

Начал с самого себя. Личностный рост – это не только влияние среды, воспитания, наследственности и образования на личность человека. Это также умение оценить самого себя и определить приоритеты развития тех или иных качеств и навыков. Самовоспитание — это контроль и ответственность каждого человека за свое собственное развитие.

Курсы повышения квалификации, профессиональные тренинги – это способы развития личности. Это удобное современное изобретение, которое стоит денег, однако и предполагает минимум временных затрат на то, чтобы узнать нечто новое. Компании и руководители компаний точно знают о положительном эффекте подобных тренингов. Именно поэтому они  соглашаются оплачивать своим работникам корпоративные тренинги, курсы и лекции.

Однако как каждый руководитель, так и каждый сотрудник компании, желающий не останавливаться в своем личностном и профессиональном развитии, должны по-прежнему использовать и самый старомодный способ саморазвития – чтение. Касается ли это чтение психологии, корпоративной этики, должностной инструкции или профессиональных статей для узкого круга специалистов – чтение по-прежнему остается одним из основных источников информации.

Более того, знакомство с биографиями, историями жизни, пути к успеху также стимулирует желание добиться результатов на выбранном поприще. Что бы человек ни делал, а подсознательно он сравнивает себя с окружающими. И успехи других служат мотивацией для собственного роста — карьерного и личностного. Поэтому слушайте лекции о великих полководцах и политиках, читайте биографии знаменитых писателей. Благо интернет полон этой информации – то ли это краткая биография Гоголя самое главное, то ли курс лекций о жизни и творчестве писателей мировой величины. Ваши интересы во многом послужат отправной точкой занятий по саморазвитию и самовоспитанию.

Любое начало занятий – свои интересы, пожелания и первые достижения, ваши мысли и выводы – обязательно фиксируйте на бумаге или в электронном виде. Вам будет полезно и весьма интересно через некоторое время сравнить себя прежнего с собой настоящим. Свои выводы не забудьте снова зафиксировать.


Источник : recruiting.net.ua