Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Личные качества: писать нельзя молчать?

Article Thumbnail

В резюме обязательной частью является блок о личных качествах претендента. Казалось бы, чего проще – выдать информацию о своих увлечениях и сильных сторонах характера?

Однако именно в этом месте возникают вопросы: какого рода сведения о личности соискателя интересны работодателю? Насколько уместно говорить правду? Или же лучше соблюдать правила и ограничиться общими фразами?

Личные качества: писать нельзя молчать?

Логично предположить, что для работы в офисе требуются люди скрупулезные, даже педантичные, а для сферы торговли – общительные, открытые. Однако было бы ошибкой считать, что стандартная фраза выделит ваше резюме из толстой стопки ему подобных на столе у менеджера по подбору персонала. Скорее в глаза бросится шаблонность личного блока. А значит, предварительный вывод будет не в пользу соискателя: неужели человек не способен сказать о себе ничего хорошего? Или же он просто небрежен? Лишен воображения? Далее можно продолжить самостоятельно.

Нам приходится сталкиваться с тем, что люди не всегда положительно реагируют на вопросы о своей жизни вне работы: о способе проводить отдых, о хобби, об интересах. Некоторым это кажется проникновением на запретную территорию. Однако стоит помнить, что такого рода вопросы необходимы: они помогают работодателю лучше понять, что за человек перед ним, как и чем он живет. Ведь персонал редко подбирают на один-два месяца, чаще планируется сохранить за сотрудником место в течение нескольких лет. И, разумеется, в коллективе молодых активных людей замкнутый сухарь-отшельник, пусть даже и суперпрофессионал, вряд ли будет чувствовать себя комфортно, равно как и коллектив, доселе сплоченный, может распасться из-за того, что новый сотрудник подобран неправильно, без учета личных качеств.

Тут, наверное, самая близкая аналогия будет с работой тренера в футбольной команде – чтобы коллектив заиграл, нужно нечто большее, чем бюджет, нужно еще умение соединить правильных людей в ключевых узлах игровой схемы. Так и при подборе персонала – личные данные очень важны. И важны даже не для работодателя, а прежде всего для соискателя: ведь если он слукавил, пытаясь угодить работодателю, впоследствии этот момент всплывет. Причем всплывет в самую критическую минуту, когда будет очень важна работа всего структурного подразделения, если не сказать всей компании. Последует увольнение либо другие малоприятные оргвыводы. Придется искать новую работу, при этом новый работодатель будет звонить на предыдущее место и спрашивать рекомендацию. Каким будет отзыв, и так понятно.

Умалчивание каких-то значимых особенностей своей личности тоже ни к чему хорошему не приведет. К примеру, сотрудник с хорошим чувством юмора может раздражать руководителя, склонного к авторитарному стилю руководства. Или, наоборот, человек консервативных взглядов и привычек может чувствовать себя некомфортно в коллективе, где принято вести себя свободно, – ему может казаться, что он один работает, а все остальные бездельничают. И такие особенности характера, темперамента необходимо указывать, чтобы избежать неприятных разговоров впоследствии.

Поэтому, описывая себя в блоке личной информации, следует быть честным и не пытаться подделаться под некий негласный шаблон или под те представления об идеальном работнике, которые могут быть у работодателя. Лучше на месяц дольше искать работу, чем потерять хорошее место из-за банального «не сошлись характерами», тем более не вполне понятно, как эту потерю объяснить следующему работодателю.


Источник : recruiting.net.ua