Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Личный бренд HR и рекрутера: зачем нужен и как его создать?

Article Thumbnail

Сегодня у нас в гостях Юлия Волошка (Julia Voloshka)PR Agent and Communication Manager at Universe IT
Тренер школы по теме “Personal Employer Branding”

А разговор пойдет о личном бренде HR и рекрутера: как понять, что он вам нужен, как начать его строить с помощью социальных сетей. Юлия поделится с нами своим любимым правилом в работе с любым брендом, в том числе и персональным – “Хелп, Хайп, Хейтеры”

ЛИЧНЫЙ БРЕНД – что это?
Бренд (англ. brand, [brænd] — клеймо)
комплекс представлений, ассоциаций, эмоций, ценностных характеристик о продукте либо услуге в сознании потребителя. Это, если мы говорим о любом бренде, как таковом. Если говорить о формировании личного бренда – действуют те же правила.

Раньше Личный бренд – это было то, что о вас говорят, когда вы выходите из комнаты. Сейчас  – это то, что думают о вас еще до личного знакомства. То, что видит любой пользователь соцсетей, пролистав вашу страничку секунд 15-20. Поэтому личный бренд – это не только о том, чтобы получать лайки на свои посты и фото в фейсбуке. Личный бренд – это то, как воспринимают вас окружающие, это реальный инструмент в вашей работе HR и рекрутера, который способствует эффективному закрытию вакансий.

Люди верят в то, что слышат о вас! И если раньше они могли слышать о вас только от общих знакомых, то сейчас это еще и страницы в соцсетях. Потому поддержание имиджа – это важный этап в работе практически каждого специалиста.

ЗАЧЕМ НУЖЕН ЛИЧНЫЙ БРЕНД?

I. Личный бренд, как помощник в ресерче и закрытии вакансий

Сейчас более вероятнее закрыть вакансию, опубликовав пост в Facebook и LinkedIn, а не тратить деньги впустую на платные тарифы Job-сайтов и Джинн.

HR и рекрутер – это первая ступень при знакомстве кандидата с компанией. Кандидат охотнее пойдет на контакт, если будет видеть в рекрутере позитивную и активную личность.

Имея общих друзей, легче добавить в френд-ленту нужного специалиста или попросить рекомендации у общих знакомых.

Лично мне активность в соцсетях и посещение мероприятий приносит много – имея широкий круг знакомств, я могу найти любого человека из любой компании и узнать фидбек про любого человека, просто находя общих знакомых и знакомых знакомых.

II. Личный бренд, как помощник в поиске работы
Вакансии, которые висят на сайтах, на самом деле не активны, а существующие вакансии не распространяются в открытую, а закрываются через знакомых. Вот тут и появляется польза от личного бренда и связей.
Коллега-рекрутер из одного поста в фейсбуке получила 30 предложений по работе. Я в начале этого года из-за активности в соцсетях по поиску работы получила 100 приглашений на собеседования и бизнес предложений.
Польза личного бренда не только в эффективном закрытии вакансий, но и в закрытии той самой главной для вас вакансии – вашей.

III. Личный бренд, как помощник в работе
Если вы правильно развиваете свой бренд, люди начинают обращаться к вам по вашим профильным вопросам. Личный бренд может помочь с актуальными рабочими задачами: всегда можно получить помощь, попросив рекомендацию в посте.
Но нужно быть осторожным, потому что потерять репутацию очень легко – одним неправильным словом, комментарием или действием.

С ЧЕГО НАЧАТЬ?
Для начала, нужно определиться с вашими целями. Что вы хотите достичь своим персональным брендом – сменить работу, повысить экспертность в отрасли, быстрее закрывать вакансии, находить клиентов?
На основании этого формируем свои представления о целевой аудитории. Кто это? Это разработчики, коллеги, потенциальные работодатели, клиенты? А теперь берем и открываем свою ленту в соцсетях и смотрим, что из вашего контента будет интересно каждому конкретному представителю целевой аудитории.

Дальше проводим ревизию профиля – удаляем всю неактуальную информацию, неформатные фотки. Пробуем прогуглить свое имя, почту и номер телефона – смотрим, что видят люди, когда решают загуглить что-то о вас.

АРТЕФАКТЫ БРЕНДИНГА

Приготовьте Elevator Speech — короткий рассказ, который можно полностью рассказать за время поездки в лифте (то есть около тридцати секунд или 100—150 слов). Этот термин появился в Америке, где стартаперы ловили инвесторов в лифтах небоскребов, и должны были успеть рассказать о всех прелестях своего продукта, пока едут в лифте.
Так вот приготовьте такой рассказ о себе – ответьте на вопросы:

  • Кто вы?
  • Что делаете?
  • Чем можете быть полезны?
  • В чем ваши сильные стороны?
  • Какие перспективы это имеет?
  • В чем ищете помощи?”

И выучите этот рассказ на память!

Одна из причин, почему люди отдают предпочтения брендам – это красивая упаковка, модный дизайн, приятный внешний вид.
Займитесь этим – создайте себе гармоничный образ, поменяйте обложку и аватар. Оформите площадки, добавьте описание, используйте вашу краткую самопрезентацию для заполнения информации о себе. Добавьте контактные данные, ссылки на другие ресурсы, достижения, скиллы, сферы интересов.

КАК РАЗВИВАТЬ?

Дальше приступаем к созданию контента. Для качественной связи с вашей аудиторией находите моменты, которые ее зацепят, ищите идеи для своих постов в разговорах с друзьями и коллегами. Всегда старайтесь чтобы ваш текст задевал чувства людей и вызывал эмоции.
Есть три секретных составляющих успеха в социальных сетях – это Хелп, Хайп, и Хейтеры.

Хелп. Самый лучший пост для того, чтобы вовлечь подписчиков в общение – это просьба о помощи. Только не стоит этим злоупотреблять. А то мы помним, что было с мальчиком, который кричал “Волки!”.

Хайп. Написать на хайповую тему – это не то, а вот стать причиной хайпа – это успех. Заметили что-то интересное или возмутительное – напишите пост. С хорошей поддержкой пользователей, с новостью можно попасть и в медиа – онлайн издания сейчас очень охотно используют пользовательский контент. Только всегда проверяйте достоверность информации.

Хейтеры. Всегда будьте готовы, что с популярностью придут и те, кто не очень этому рад. Негативные комментарии, агрессивные пользователи, те, кто всегда рад доказать, что в интернете кто-то не прав. Это часть популярной страницы и нужно смириться с этим, не принимать близко к сердцу. Ведь, у каждого есть право на собственное мнение. Тем более, перепалка в комментариях повышает популярность контента, так что не так уж это и плохо.

ЦИФРОВОЙ ЭТИКЕТ
Сохраняйте цифровой этикет.
Не хамите, не ведите себя агрессивно, не унижайте других.
Не пишите среди ночи – не все выключают звук
Добавляясь в друзья, обязательно представьтесь, расскажите чем вы занимаетесь и чем можете быть полезны. Возможно, в будущем это послужит вам хорошую службу.

И самое главное в Личном Бренде – это постоянная работа над собой, из-за пары постов популярным не станешь. Здесь важно многое отдавать – время, усилия, помогать другим. Всегда помните о фразе “как страница в Фейсбуке – ок, а как человек не очень”. Нужно быть гармоничной личностью не только в социальных сетях, а и в реальной жизни.
———-

Напоследок, наши дорогие читатели, хотим напомнить, что Universe IT – это образовательные проекты для нетехнических специалистов в IT-сфере.
3 октября в HR Universe IT стартует обучающая программа для тех, кто уже работает на разных позициях в hr-отделах, и хочет сделать большой рывок в своей карьере.


Источник: www.talentscan.pro