Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Лидерство — интервью с Джоном Вуденом (легендарный тренер) и Говардом Шульцом (CEO Starbucks)

Article Thumbnail

Лидерство – тема спорная, и на эту тему у меня завязался спор с одним моим знакомым — директором днепропетровской торговой компании. Безусловно, есть такие люди. Но писать о теориях лидерства дело не благодарное. Оно просто есть, и пытаться сделать его, на мой взгляд, глупо. В какой-то мере оно нужно для того, чтобы создать свой бизнес (хотя бы, чтобы собрать команду, встав с дивана). Где-то оно не нужно вообще, и может даже навредить. В любом случае, это не единственное условие, которое нужно для того, чтобы построить успешный бизнес. Однако мы затронем эту тему.


Легендарный баскетбольный тренер Джон Вуден и бизнесмен, основатель крупнейшей сети кофеен в мире Starbucks Говард Шульц рассказали журналу Fortune, что они думают о лидерстве.

В: Лидерами рождаются или этому можно научиться?

Вуден: Мне кажется, что можно научиться. У вас должны быть определенные качества, которые требуют уважения, но самые важные вещи в лидерстве могут преподаваться. Не все могут быть лидером, но все же.

В: В чем ключ к успеху в лидерстве?

Вуден: Лидер должен внушать уважение всем тем, кто за ним наблюдает. При этом он должен быть открыт для всех этих людей. Эффективное руководство – это способность сплотить большое количество людей вокруг общей цели. И когда у вас нет с этим проблем, то вы достигните своей цели (да, команда важна при старте бизнеса, не поспоришь). Если у вас есть те, которые думают только о себе, то вам сложно будет достигнуть результата.

В: Что ты думаешь, Говард?

Шульц: Я согласился бы с этим. Спорт и бизнес похожи в том, что нужно собрать команду, чтобы достигнуть успеха. Так вы достигните большего (укороченный перевод, так как Шульц в целом растекся водой).

В: Где лидеры часто терпят неудачу?

Вуден: Многие лидеры не слушают других людей, а это один из лучших способов учиться. Вы должны слушать и тех, кто над вами, и тех, кто расположен ниже вас. Мы все были бы намного мудрее, если бы не просто слушали слова, а слушали, и не думали бы в этот момент о том, что мы собираемся сказать.

В: Тренер, у меня к вам вопрос – вы поклонник Starbucks?

Вуден: Как я уже сказал ранее мистеру Шульцу, если с кофе будут идти пончики, то мне это понравится (прим ред. – там уже есть пончики).

Шульц:  Я уже позвонил в офис. Вам доставят пончики прямо домой. И хватит называть меня «Мистер Шульц».


Источник: ucg.in.ua