Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Лучший способ узнать правду о сотруднике.

Article Thumbnail

Представьте себе огромный склад фармацевтической компании, на котором по итогам переучета выявлена недостача нескольких коробок очень дорогостоящего препарата. На складе работает 10 человек и каждый из них имел доступ к этим препаратам. Руководство, недолго думая, стоимость пропавших препаратов делит на 10 и вычитает у каждого работника из зарплаты эту сумму.

Как Вам такой подход? Знакомая ситуация? Тот кто вынес со склада и продал эти препараты конечно останется доволен — он все равно в прибыли. А вот остальные 9 работников за что должны платить?

Это знакомая ситуация для многих украинских компаний и для днепропетровских компаний в том числе. Если есть материальные ценности и неконтролируемый доступ к ним группы работников, то такая ситуация неизбежна. В каждой компании есть сотрудники (их от 10 до 15%), которые считают себя обделенными, недооцененными, считают что им недоплачивают заработную плату за их чрезвычайное усердие на работе. И если возникнут обстоятельства, в которых можно будет взять себе «доплату» и при этом избежать персональной ответственности, то кто-то из этих 10% обязательно воспользуется этим.

Что делать в такой ситуации? Как поступили бы Вы? А как поступило Ваше руководство?

Как я сказал вначале самый типичны вариант — это разделить ответственность на всех причастных сотрудников без расследований и разбирательств. Я считаю такой подход категорически недопустимым. Потому что 9 из 10 сотрудников теряют свои деньги совершенно безосновательно. Ход мысли каждого из этих 9 будет примерно такой:

«Если кто-то украл и ему это «сошло с рук», а мне пришлось платить за это из своей зарплаты, то зачем мне оставаться честным и порядочным к этой компании и к этому руководителю. Этот руководитель обокрал меня, значит я могу себе позволить обокрасть его в ответ»

И таким образом процент нелояльных сотрудников с 15% вырастит до 20%, а это только увеличивает будущие риски воровства имущества компании.

Вот такая банальная задачка и она имеет рецепт надежного решения. Есть специальная технология и инструмент как раз для таких случаев. Он называется — ПОЛИГРАФ.

Этот инструмент — обыденная практика для западных компаний. И многие украинские бизнесмены уже активно его используют для проведения внутренних расследований. У полиграфа есть два важнейших качества, которые делают его таким популярным — это НАДЕЖНОСТЬ (90-95%) и НИЗКАЯ СТОИМОСТЬ. И самое главное — он позволяет решить несколько важных управленческих задачи:

  • найти реального мошенника
  • убедиться в лояльности остальных сотрудников
  • создать в компании прецедент неотвратимости наказания за хищения имущества(информации) или денег компании.

Предлагаю Вам хорошую содержательную статью, которая дает общее представление о полиграфе и его возможностях. В ней основной акцент делается на использование полиграфа при найме новых сотрудников — также очень важная сфера его применения

Пишите Ваши вопросы и комментарии после прочтения.


ПОЛИГРАФЫ ДЛЯ ЧАСТНЫХ КОМПАНИЙ

Проверку на детекторе лжи взяли на вооружение отделы по подбору персонала и службы безопасности государственных и частных компаний. Ни для кого не секрет, что пик подобной популярности полиграфов в нашей стране пришелся на 2002 год. Детектор лжи использовался практически во всех сферах бизнес-деятельности. Безусловно, в оказании услуг по проведению проверок персонала на детекторе лжи преуспели именно частные компании.

Иногда действия персонала могут причинить убытки компании, неважно, что это будет: прямое воровство или разглашение коммерческой тайны. Чтобы предотвратить подобные ситуации, организации начали покупать полиграфы и даже создавать специальные подразделения в структуре компании. Помимо этого, проверка на полиграфе позволяет работодателям в кратчайшие сроки определиться с кандидатом, претендующим на ту или иную должность.

К сожалению, службы безопасности, которые предусмотрены практически в каждой компании, очень часто не в силах провести служебное расследование совершенного на предприятии преступления. Причастные лица остаются неустановленными, что несет опасность для будущей продуктивной деятельности организации. В таких случаях руководство обращается к частным фирмам с просьбой провести тщательное расследование произошедшего и выявить участников преступления. Конечно, можно обратиться в правоохранительные органы по факту совершенного деяния, но практически все руководители боятся привлечь лишнее внимание силовых структур к своему делу. Это объясняется не только нежеланием портить репутацию фирмы, но и возможными имеющимися нарушениями закона.

Скрининговые проверки вновь нанимаемого и уже работающего персонала компании помогают своевременно выявить угрозу для деятельности организации. На сегодняшний день многие организации, заботящиеся о своей безопасности, уже создали собственный отдел полиграфологов.

ПРИЧИНЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИГРАФА ЧАСТНЫМИ КОМПАНИЯМИ

Безусловно, залог успеха и процветания компании на рынке товаров и услуг зависит от сотрудников, работающих в штате фирмы. Приход нового никому не известного лица может обернуться для руководства значительными потерями, если не уделить должного внимания личности и целям кандидата. Использование полиграфа в таких случаях поможет свести риск к нулю.

  • Используя современные методы детекции лжи, можно получить ту информацию, которую довольно просто скрыть при обычной беседе;
  • Работодатель получает полную и достоверную информацию о потенциальном сотруднике в максимально короткие сроки, при этом не затрачивая никаких усилий;
  • В связи с тем, что полиграф оказывает определенное психологическое воздействие на кандидата, он оглашает более полную информацию о себе, чем он указал в анкете.

Скрининговые полиграфные проверки позволят сразу же получить о человеке достаточно четкое представление и понять, насколько он подходит компании. Особое внимание стоит уделять кандидату, желающему занять один из ключевых постов компании.

Использование проверки полиграфом потенциальных сотрудников подразумевает постановку четких вопросов, касающихся истинности предоставленной ими информации о себе, связь с криминальными структурами и компаниями-конкурентами, наличие больших финансовых трудностей, пагубных привычек и т.д. Результаты покажут, есть ли у данного кандидата «противопоказания» к работе в компании.

Также периодическая проверка действующих сотрудников сформирует у персонала четкое понимание того, что любое нарушение должностных инструкций, устава компании и т.д. обязательно станет известно руководству, помимо этого, выясняется уровень лояльности сотрудника, его отношение к компании и ее деятельности.


Источник: ucg.in.ua