Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Маркетинговые инструменты для IT-рекрутмента, которые подойдут всем

Article Thumbnail

Подробный рассказ о том, как и где искать специалистов в ИТ-сфере, почему важно анализировать всё от конкурентов до объема рынка и с чувством, толком, расстановкой подходить к размещению вакансий от Татьяны Юркиной. Советы подходят для рекрутеров из любых локаций.


Составляем профиль кандидата

Чтобы составить профиль кандидата, нужно:

Важно задавать много вопросов и руководителю, и команде — это помогает не только лучше составить профиль, но и установить контакт с командой. Они увидят и оценят вашу заинтересованность.

Вопросы, которые нужно задать руководителю для формирования профиля кандидата:

Важно вникать в бизнес-процессы компании, это поможет объяснить кандидату, с чем ему предстоит работать, но и также может спасти от ситуации, когда заказчик спустя 2 недели прекращает работу по поиску, так как понял, что ему никто не нужен.  Проходя на первой встрече с руководителем по бизнес-процессам, он может задуматься об отсутствии необходимости в кандидате сразу.

Анализ рынка

При анализе рынка нужно проанализировать конкурентов, оценить объем рынка и ценностные предложения конкурентов (конкуренты — это те компании, с которыми вы нанимаете одних и тех же кандидатов).

Для анализа рынка хороши любые инструменты.

  • Татьяна указала: работные сайты (не всегда HH.ru, анализируйте те, которыми вы пользуетесь для поиска в вашей локации, даже если это газета), социальные и профессиональные социальные сети, WordStat и ВУЗы.
  • Анализировать конкурентов можно через LinkedIn. Если набрать в поиске, например, Java, и выбрать «все фильтры», то соц сеть подскажет, в каких городах больше всего Java-специалистов, которые зарегистрированы на LD.  И компании, в которых больше всего работает джавистов, зарегистрированных на LD.
  • Также могут помочь сайты ВУЗов. Проанализируйте, какие ВУЗы в вашем городе выпускают нужных вам специалистов. Зайдите на сайт этих ВУЗов, а затем на вкладку «Трудоустройство» — и там будут указаны компании, которые берут на работу выпускников этих ВУЗов, также вы опять определить, кто является вашим конкурентом.

Зачем смотреть объем рынка? Например, вас руководитель просит нанять людей, а таких специалистов в выбранной локации вообще нет, или их всего 3, а вам нужно 30. Тогда нужно искать локацию, которая станет для вас «донором» кандидатов. 

Аналитика, которую собрала Татьяна (зарплата медианная, табличка составлена по тем, кто ищет работу):

Если вы работает не с ИТ-аудиторией, то чтобы собрать такую аналитику, вам достаточно подписаться на рассылку какого-нибудь крупного кадрового агентства, которые в январе, как бывает чаще всего, пришлют вам обзоры рынка труда. В ИТ-сфере бесплатные обзоры рынка чаще всего без разбивки по стеку технологий. 

Вакансия

У вас есть две секунды, чтобы ваша вакансия понравилась кандидату. Даже, если ваша вакансия понравилась кандидату, он кликнул на неё, дальше может начаться сложный путь, чтобы на неё откликнуться. Помните об этом и упрощайте путь отклика, чтобы он занимал 2-3 шага.

Чтобы сформировать вакансию, нужно:

Вакансии нужно формировать согласно трендам внутри вашей сферы. 

Не сужайте воронку за счет, если у вас в подборе ~150 вакансий, то минимизируйте «выпячивание» особенностей, например, вы добавляете в вакансию традиционную шутку в вашей компании, но которую оценят только несколько кандидатов, а остальные даже не откликнуться.

Предложение

Предложение кандидату не должно быть хуже, чем у остальных.

Чтобы обнаружить преимущества в своей компании и сделать упор на них в предложении для кандидата, подумайте, почему вы работаете в этой компании, задайте этот вопрос своим коллегам.

Когда подбираете кандидатов с релокацией, ищите «штучки», которые могут их зацепить — изучите, например, какие детские садики есть в городе, и это может стать важным плюсом для кандидата с семьей.

Размещение вакансий

Размещайте вакансии везде:

Как понять, где размещать вакансии? Поговорите со своими сотрудниками, спросите, что они читают, какими социальными и профессиональными сетями пользуются и так далее. Татьяна привела пример, что в ИТ-сфере многие читают Rusbase и VC.ru, и там есть возможность публиковать вакансии.

Чтобы ещё расширить воронку подбора, можно привлечь PR-отдел, устроить конкурс внутри компании, вовлечь коллег в программу рекомендаций.

Татьяна ищет в этих каналах:

Несколько идей о том, как работать с ВУЗами

Работа с ВУЗами — это забота о подборе на горящие вакансии через несколько лет. Когда студенты выпустятся из университета, они вспомнят вашу компанию, если вы часто взаимодействовали с ними во время их учебы.


Источник: marhr.ru