Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Мессенджеры — это угроза корпоративной безопасности

Article Thumbnail

СОТРУДНИКИ НЕ ЗНАЮТ О РИСКАХ БЕЗОПАСНОСТИ СО СТОРОНЫ ПРИЛОЖЕНИЙ ДЛЯ ОБМЕНА СООБЩЕНИЯМИ.

Все чаще HR-менеджеры и специалисты по подбору персонала кадровых агентств используют в своей работе мессенджеры. Они приходят на смену электронной почте и при этом оказываются удобнее, быстрее и надежнее. А мало кто откажется от дополнительных удобств, особенно если это упрощает выполнение довольно сложных рабочих функций. Каждый специалист стремится к оптимизации работы. Любой специалист по подбору персонала скажет Вам, что общаться с кандидатами через мессенджер лучше во многих отношениях. Например, это быстрее, удобное хранение истории общения и главное — никаких спам-фильтров, которые могут «сожрать» ваше письмо без предупреждения.

Но, есть нюанс. Легкость и удобство не всегда дружит с безопасностью. Поэтому сегодня предлагаю вам познакомится с результатами одного исследования. Эти данные говорят о том, что нужно тщательно «фильтровать» самому — какие сообщения отправлять или получать мессенджером, а какие — электронной почтой.


Треть сотрудников (33%) отправили информацию о клиентах через новые коммуникационные платформы, что свидетельствует о недостаточной осведомленности о рисках безопасности.

В опрос Symphony Workplace Confidential приняли участие 780 сотрудников в Великобритании. Он был посвящен изучению развития инструментов совместной работы (таких, как мессенджеры) на рабочем месте.

Было установлено, что 25% сотрудников заявили, что они поделились кадровой информацией, такой как информация о людских ресурсах. А также платежными данными на этих платформах, а 21% использовали их для отправки финансовой информации компании.

94% говорят, что информация, передаваемая через эти платформы, безопасна, при этом 24% не знали о принципах безопасности своих работодателей.

Исследование предупредило, что сотрудникам, похоже, не хватает знаний о данных и безопасности. Хотя многие из этих приложений не защищены сквозным шифрованием, однако работники используют их для конфиденциальных данных.

Также было обнаружено, что сотрудники используют эти платформы ненадлежащим образом.

29 % признались, что плохо говорят в чатах о клиенте или потребителе, 19% поделились паролем и 15% предоставили данные кредитной карты на этих платформах.

69% британских служащих указали, что электронная почта заставляет их чувствовать себя перегруженными на рабочем месте. И только 11% чувствуют перегрузку мессенджерами.

В попытке сократить перегрузку электронной почты сотрудники из Великобритании определили несколько задач на рабочем месте, которые они предпочли бы перенести в мессенджеры:

  1. Планирование совещаний (50%)
  2. Внутренние командные беседы (43%)
  3. Внутренние командные действия (36%)

Исследование также показало, что сотрудники считают, что приложения — мессенджеры помогают повысить производительность.

Почти половина (47%) респондентов заявили, что эти инструменты делают их более производительными. И только 6% заявили, что приложения для обмена сообщениями вредны для производительности.

79% также считают, что эти инструменты облегчают удаленную работу, например, в сфере подбора персонала. Хотя это положительный шаг в развитии современной рабочей силы, он создает проблемы с безопасностью.

CXO (Старший специалист по взаимодействия) Symphony Джонатан Кристенсен отметил, что, хотя эти приложения могут упростить общение в группах, они также несут большую угрозу безопасности, чем традиционные инструменты:

«Способ работы меняется. Мессенджеры и другие инновации обеспечивают большую гибкость и лучший баланс между работой и личной жизнью». 

«Но небрежный подход к коммуникациям на рабочем месте представляет серьезную угрозу безопасности. Сотрудники не будут сами придерживаться безопасных методов. Поэтому работодатели должны подумать о том, как они обеспечат безопасную коммуникацию между сотрудниками через мессенджеры. Это можно сделать так же, как это было сделано с системами электронной почты.

Работодатели должны обратить внимание на реализацию мер безопасности, чтобы избежать утечек данных, добавил он.

«Поток разговоров в мессенджерах может быть мощным средством формирования сплоченности команды и повышения производительности. Но менеджеры должны убедиться, что возможность случайных бесед не приводит к утечкам конфиденциальной информации. Возможность использования инструментов для предотвращения утечек данных имеет решающее значение».

Исследование Symphony стало отдельным отчетом Hiscox. Он показал, что доля британских фирм, сообщивших о кибератаке, резко возросла.

Было установлено, что 55% компаний столкнулись с атакой в 2019 году, по сравнению с 40% в прошлом году.

В то же время, процент фирм, набравших наивысшие оценки по кибербезопасности, упал. Исследование Hiscox показало, что ситуация с британскими организациями ухудшилась.

В ходе исследования было опрошено более 5400 малых, средних и крупных предприятий. Проводилось в семи странах, включая Великобританию, Германию, США, Бельгию, Францию, Нидерланды и Испанию.


Источник: ucg.in.ua