Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Мир профессий: Какие soft skills нужны менеджеру по продажам

Article Thumbnail

Специалисты по продажам — возможно, самые востребованные специалисты на рынке труда. Я уверена, что никакие роботы и боты не смогут заменить действительно хорошего менеджера по продажам.

Вот только выбрать такого сотрудника не всегда просто.

Мария Воробьева

Ведущий специалист по подбору персонала «ПАО СОВКОМБАНК»

Многие руководители идут самым простым путем — выбирают, ориентируясь на опыт работы: в продажах вообще, в смежной или подобной сфере, в компаниях-конкурентах. Некоторые смотрят на наличие сертификатов о пройденных курсах и тренингах.

При этом опыт в «звездных» компаниях и должностях — далеко не всегда показатель успешности будущего сотрудника. Выгорание часто сопровождают опытных продавцов, продажи становятся для них каторгой.

К тому же, никакой сертификат или запись в трудовой не сможет сделать менеджера по продажам успешным, если у него не развиты некоторые личные качества, так называемые soft skills.

Soft skills — это навыки, которые часто заложены в человеке от природы. Их можно развивать и улучшать. Но на это требуется намного больше времени, чем пройти курс и получить запись в трудовой книжке. Поэтому важно принимать на работу не «опытного» кандидата, а кандидата с набором определенных навыков. Навыков, которые помогают сотруднику находить выход в сложных ситуациях, выстраивать долгосрочные и партнерские отношения с клиентами, ориентироваться тогда, когда никакая должностная инструкция не дает четкого ответа.

Если ищете действительно эффективного сотрудника, оцените наличие следующих навыков.

Эмпатия и эмоциональный интеллект

Менеджеру по продажам, как никому другому, важно уметь слушать и слышать клиента. Только проявив искренний интерес к собеседнику, продавец может понять его реальные потребности, а значит — подобрать действительно нужный продукт или услугу. К тому же, люди больше доверяют тому, кто искренне им интересуется. А это существенно повышает шансы на продажу.

Умение излагать свои мысли

Грамотно и внятно выстраивая свою речь, менеджер сумеет донести именно те мысли и идеи, которые важны в данный момент. Рассказать просто о сложном (товаре, например), тем самым снять сомнения и страхи — все это возможно благодаря умению говорить, строить презентацию, выделять главное.

Гибкость

Продажи — это постоянное общение с сотнями людей, у которых свои взгляды на мир, тревоги, характер. Уметь подстроиться или быстро перестроиться в новой ситуации — очень важный навык, который позволит и конфликтного клиента унять, и требовательному заказчику угодить, и вовремя увидеть альтернативные пути решения задачи.

Нестандартное мышление

Найти нового клиента, пробиться через секретаря к ЛПР, придумать акцию или способ увеличить продажи. Разве не о таком сотруднике мечтает работодатель? Нестандартное мышление позволит вашему «продажнику» увидеть новые пути решения старых задач.

Способность работать в команде

Так или иначе, но даже те, кто отвечает только за свои результаты работы, постоянно взаимодействуют с коллегами и смежными отделами. Иногда нужно уступить, порой — отстоять свое мнение, но сделать это так, чтобы работа команды оставалась слаженной и эффективной.

Самостоятельность и ответственность за результат

На переговорах с важным клиентом нет времени на «звонок другу». Порой приходится искать выход в сложных ситуациях в одиночку. Менеджер по продажам, способный быстро сориентироваться и принять наиболее верное решение, взяв на себя ответственность — всегда будет в цене.

Азартность

Искренний интерес к достижению определенных показателей, увеличению дохода, который проявляется здоровой соревновательностью (с коллегами или собственными результатами прошлого квартала) способен превратить продажи в увлекательную игру. А если ежедневная работа так увлекательна, о каком выгорании может идти речь?


Источник: top-career.ru/soft_skills_for_sales_manager