Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Многие карьерные консультанты боятся работать с топ менеджерами

Article Thumbnail

— Арамис, как Вы стали карьерным консультантом? Как складывался Ваш карьерный путь?

Мне повезло, я очень рано определился со сферой профессиональных интересов. На последнем курсе ВУЗа, когда писал диплом по теме «Социальный интеллект руководителя…», я провел свою первую карьерную консультацию. Тогда я ничего не знал об этой сфере, но сумел дать несколько своевременных карьерных рекомендаций директору по персоналу предприятия, на базе которого писал дипломную работу. Он был так впечатлен результатом, что заплатил мне 700 рублей — полторы моей стипендии.

Впоследствии я целенаправленно занимался своей карьерой в области Executive Search, работал в известных кадровых компаниях, международном банке, запустил свою компанию и поучаствовал в открытии 4 кадровых агентств. Ко мне то и дело обращались знакомые, друзья, родственники и кандидаты со своими ситуациями, с которыми они сталкивались на работе. Помогая «по дружбе» я опирался на свой опыт, а не на системные знания. Осознание этого факта подтолкнуло меня к профессии карьерного консультанта. Я составил план своего развития и обучения и впоследствии следовал ему, учась на карьерных кейсах из собственной практики.

— Что должно отличать карьерного консультанта, который работает с топ-менеджерами? В чем специфика этой аудитории?

Специфика аудитории в том, что топ менеджеры чаще других клиентов стратегически подходят к собственной карьере и охотнее используют карьерный консалтинг как инструмент своего развития. Они ценят свое время и предпочитают эффективные решения. По моей статистике, к карьерным консультантам чаще обращаются руководители российских, а не международных компаний. В известных международных корпорациях активно применяются инструменты и технологии карьерного менеджмента как для рядовых сотрудников, так и для руководителей высшего звена. В российском бизнесе это пока редкость, а потому топ менеджеры живут в дефиците знаний о своих возможностях, зонах развития и потенциале.

— Как правило, топ-менеджеры, которые приходят на консультацию, являются гораздо более опытными в бизнесе людьми, чем консультант. Как остаться в экспертной позиции? Что помогает поддерживать авторитет у крупных руководителей?

Многие карьерные консультанты боятся работать с топ менеджерами. Они боятся ошибиться, оказаться некомпетентными из-за отсутствия столь же серьезного опыта руководства.

Однако в ходе совместной работы с топ-менеджером нет задачи сравнивать глубину знаний о бизнесе обоих участников процесса. Клиент приходит с вопросом, проблемой, болью. У опытного консультанта есть опыт, багаж знаний и сотни кейсов, которые отсутствуют у наемного руководителя. Российские управленцы, безусловно, предъявляют к карьерным консультантам высокие требования. Но это требования другого рода – карьерный консультант должен быть интересным человеком с широким кругозором, а не просто экспертом, владеющим методиками. Кроме того, для такого клиента важно, чтобы в нем видели личность, а не просто статус.

— Что бы Вы порекомендовали начинающим карьерным консультантам?

Карьерное консультирование требует постоянного обучения и развития. Это область, где можно достигнуть определенного мастерства, но не вершины. Поэтому рекомендую постоянно держать в фокусе свое развитие, открытость новым знаниям, учиться у своих клиентов и коллег. Успех в профессии определяет не количество консультаций и забитый на годы вперед график, а то количество времени, которое профессионал инвестирует в свое развитие.


Источник: top-career.ru/career-top