Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Научи меня нетворкить: правила, мифы и советы для HR’ов

Article Thumbnail

Нетворкинг — как много в этом слове. Создать свою сеть полезных контактов всё также важно в современном мире, как и в 14 веке. Немного другие цели, согласны. И всё же . Ну а ещё девушкам и женщинам всё же бывает сложно завязывать деловые контакты — мир изменился, но не полностью.
Некоторые чувствуют себя уверенно, у них есть своя парадигма успеха и чёткий план по завоеванию мира. А некоторые всё время нуждаются в уколе уверенности, в небольших подсказках на пути и вообще всяческом подбадривании — мы вот готовы вас воодушевить.

Подсказки LinkedIn для нетворкинга:
Не всё дело в знакомства лицом-к-лицу: Если вы переживаете о том, что ваши деловые знакомства ограничиваются парой-тройкой человек, то стоит обратить внимание на профессиональные форумы, социальные сети и даже просто попробовать написать нескольким интересным и «полезным» коллегам на почту.
Наш комментарий: в современном мире вообще открытые люди всегда привлекают внимание и вызывают желание контактировать — не стоит стесняться обращаться за помощью или просто интересоваться чем-то в рамках разумного.
Делайте шаги по одному: Рим (и Москву тоже — прим. ред.) строили не один день, так что и выстроить большую сеть контактов за одну ночь вы вряд ли сможете. Мы обнаружили, что всего 9 минут в день достаточно, чтобы количественно и качественно развить свою сеть контактов в LinkedIn.
Наш комментарий: мы абсолютно убеждены в том, что главное в развитии сети нетворкинга онлайн и оффлайн — это личностный подход. Люди не могут являться разменной единицей бизнес проектов, люди хотят быть оценёнными согласно компетенциям и умениям, а не просто потому, что они оказались влиятельны в какой-то момент или вдруг стали популярны среди какой-то группы людей (эти тезисы, впрочем, не противоречат друг другу). Так что подходите к нетворкингу сознательно — какие контакты вам нужны, зачем, каким образом вы хотели бы их использовать и что готовы дать своим новым контактам. Нетворкинг — не единовременная акция, а система, в которой люди-элементы помогают друг другу, взаимодействуют и просто дружат в конце концов!
Проведите исследование: Интернет — кладезь информации, и найти того, с кем у вас есть нечто общее там, это просто, очень просто (gold-dust). Простой поиск поможет вам найти людей, с которыми вы вместе учились, а может быть у вас вдруг с кем-то есть полезные общие знакомые.
Наш комментарий: LinkedIn для этого идеально подходит — серьёзно, ни одна другая социальная сеть не найдёт для вас среди знакомых и знакомых знакомых вдруг так сильно нужного человека!
Помогите другим найти себя: В мире нетворкинга, очень важно, чтобы вас было легко найти также, как и других. Для этого нужно обновлять свой профиль на LinkedIn, в который будет включена ваша фотография, ведь это повысит шансы быть обнаруженным другими контактами.
Наш комментарий: вести активную жизнь в социальных медиа — отличный способ привлечь к себе внимание. И даже не обязательно при этом делиться чем-то личным или очень личным — просто обновляйте профиль, репостите записи и расшаривайте профессиональную информацию. А в рекрутинге отказ от использования социальных медиа мы уже рассматриваем как игнорирование самого удобного и актуального инструмента.
Будьте готовы: худший коршмар того, кто старается выстроить сеть нетворкинга (нетворкера!) — тишина. Кратко фиксируйте для себя несколько тем для разговора, чтобы было к чему возвращаться, если вы падаете из круга общения.
Наш комментарий: и всё же не выпадайте из общественной жизни, будьте в курсе последних тенденций и главных тем для обсуждения, но и не ввязывайтесь в не слишком принципиальные и часто кончающиеся ничем словесные перепалки в социальных сетях. Просто знайте, что в тренде. Этого достаточно.
Прощайтесь красиво: у вас может быть только один шанс, чтобы произвести хорошее впечатление, но ещё существует вероятность, что вы сольете все свои усилия просто если «некрасиво» закончите начатое — то есть не закрепите установленный контакт на встрече, мероприятии и так далее. Попращайтесь элегантно, используйте follow-up письма на следующий день после знакомства, чтобы закрепить впечатление и ещё раз напомнить о себе.
Hаш комментарий: уходить красиво нужно уметь! Например, просто написать, что вы были рады познакомится, или что у вас возник вопрос, или что вы бы хотели увидеться ещё раз и обсудить некоторые деловые детали. Это очень просто и ненавязчиво. После знакомства в реальной жизни всё будет уже легче.

Какие мифы о нетворкинге являются ложными?
«Надо добавить всех, кто может быть полезен» — этого делать мы вам не советуем, просто чтобы не выглядеть человеком с кучей контактов, но с нулевым выхлопом от своей сети нетворкинга. Конкретный человек может быть вам полезен и интересен, но не 15 его знакомых и его тёща. Добавляйте, если уверены, что готовы что-то ему дать и что-то предложить. Эффективность!

«Я не могу подойти к известный в бизнесе человек, ведь я никто» — с каждым человеком у нас может быть что-то общее, независимо от разницы в статусе. Можно и про теорию шести рукопожатий вспомнить — суть в том, что вы связаны абсолютно с каждым человеком на Земле цепочкой из 5 знакомых. Проверьте, может кто-нибудь из ваших коллег или друзей лично знает интересующего вас человека (или знает того, кто может вас представить). Наш вам простой совет — не зацикливайтесь на том, как крут ваш собеседник, — сосредоточьтесь на том, что вас объединяет, и на том, что вы можете ему дать.

«Мне стыдно просить о помощи» — если это связано с помощью в достижении результата, в том, чтобы сделать ваш труд эффективнее, лучше, в том, чтобы что-то создать, то тут даже не может быть никаких сомнений. Сегодня люди могут быть щедры в плане советов и даже средст – краудфайндинговые платформы тому пример. Так что если вы знаете, кого надо попросить, чтобы повысить качество своей работы или чтобы достигнуть чего-то замечательного, смело это делайте и аргументируйте просьбу.

«Надо себя продать» — это, конечно, отчасти верно. Но! Люди так любят говорить о себе и в области нетворкинга нужно позволять им это делать, чтобы узнать, чем вы можете быть полезны, а чем они.

Лайфхак нетворкинга в сети:
пишите кандидатам “отвечать не обязательно”. Иногда это работает наоборот и они реагируют на сообщение (хотя звучит фантастически). А ещё это точно выделяет вас из толпы других рекрутеров.

4 примера, которые вдохновят:
А вот это рейтинг 4 самых лучших женщин-рекрутеров-нетворкеров на LinkedIn и их подсказки вам:

// Джин Фенвик, Managing Director, Fenwick Consulting:

Создавайте и присоединяйтсь к группам на LinkedIn. Это отличный способ привлечь внимание к профилю и быть на виду как одному из экспертов в области для своих подписчиков. Сделайте вашу страницу ещё полезнее, расшаривая ссылки на новости в сфере, задавая вопросы на разные темы и вовлекая всё больше людей. Хорошим примером является Fenwick Consulting. Там почти 1,000 подписчиков.

// Эбигейл Стивенс, Managing Director, Think Global Recruitment:

Подумайте о том, какое впечатление вы бы хотели производить, убедитесь, что социальные медиа и другие каналы позволяют вам выглядеть именно так. Самый простой способ сделать это — представьте себе клиентов, кандидатов, существующих и потенциальных коллег и то, как вы в их глазах должны выглядеть, чтобы они смогли доверить вам компании своих семей или всю карьеру. Убедитесь, что два этих портрета «вас» совпадают. Выделите свои сильные стороны и аспекты опыта, опишите всё, а не оставляйте загадкой то, чем вы занимаетесь. Распишите достижения. Постарайтесь быть чуть более уникальным. Выделите ключевую фразу, которая запомнится.

// Шантелль Джонс, Director, Prince Associates:

Поделитесь каким-нибудь убойным утверждением, которое будет привлекать и вовлекать — подумайте о величайших брендах мира…Apple, Coca Cola и Nike. Что у них общего? Все они влиятельным, обладают запоминающимися слоганами. Чтобы привлечь людей, чтобы они захотели с вами установить контакт, запомнить вас, нужно, чтобы вы смогли создать своё собственное и устойчивое «утверждение». Это не должно быть нечто вроде эссе, просто 1-2 предложения, которые расскажут, в чем вы хороши и кто ваша целевая аудитория, а ещё чем вы отличаетесь.

// Сьюзи Тобиас, Managing Director, Strike Jobs:

Устойчивая сеть нетворкинга — это неотъемлемая часть моей работы, но это безусловно важно и для вашей карьеры. Ключ к успеху — сделать нетворкинг частью своих ежедневных дел, выделяя всего несколько минут, которые потом превратятся в нечто большее.

И ещё 9 довольно дельных советов для оффлайн-нетворкинга. Это всё очень просто, но иногда забывается:
Учиться искать во всех людях историю — даже в тех, что вам не очень симпатичны
Научитесь слушать — даже минимальная “хм”-реакция уже будет обратной связью. Есть два типа слушателей: те, которые подбадривают рассказывать дальше и те, кто показывают своей реакцией полное понимание. Если вам человек интересен, учитесь вылавливать из речи важную информацию и задавать наводящие вопросы.
Отказываться от использования однотипных конструкций при устном описании вашей компании: пробуйте каждый раз описывать вашу работу иначе
Серьёзность не всегда работает на благо и может отпугивать — излучая дружелюбие и будучи одним из самых энергичных людей на мероприятии, вы точно привлечете внимание. Это вовсе не значит, что нужно всех развлекать или носиться вдоль столов с кофе — просто всегда идите на мероприятие заряженным чем-то хорошим: новостями, мыслями или новыми идеями. Тогда высока вероятность уйти с таким же настроем.
Не бойтесь делать комплименты людям — здесь вопрос только в вашей искренности.
Не задавайте сразу же личных вопросов — пусть сначала в ход идёт обсуждение отвлеченных вещей. Оставьте свою привычку всегда проводить собеседование.
Простота — не нужно подходить и представляться всеми своими невероятными титулами, должностями, а ещё рассказывать, что вы экс-директор компании Бромпомпомпром.
Хороший способ завязать беседу — попросить совета. Работает, если вы отбились от рук в поисках какого-то специалиста, а тут встретились с подобным кандидатом и спрашиваете его: “что же я делаю не так?” — можно услышать много полезного. Ну а ещё кого-нибудь схантить!
Честность — единственный и всегда верный принцип. Лучше сразу понять, что человеку ваше предложение не интересно, чем страдать потом над отказом от оффера.


Источник : blog.potok.io