Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Не дать себя обмануть!

Article Thumbnail

Давайте зададимся главным вопросом — как бороться с недобросовестной рекламой? Как противодействовать внушению, которое оказывает на нас телевизор, радио, газеты и интернет?

Чтобы с этим справиться нужно учитывать ключевые элементы успешного внушения:

1) эффективность внушения снижается по мере роста познавательных способностей человека (потребителя, избирателя, зрителя)

2) эффективность внушения снижается, если конкретная ситуация, в которой человек воспринимает информацию, является для него привычной.

Соответственно мы наблюдаем обратную картину – по мере уменьшения познавательных способностей человека и при нестандартности, необычности внешнего окружения повышается готовность к некритическому восприятию информации.

И последний момент, на котором мы остановимся в нашей теме, представляет собой рассмотрение проблемы на уровне потребителя рекламной коммуникации. Речь идет о выделении определенных категорий людей, которые наименее устойчивы к таким воздействиям. В качестве основания для выделения этих категорий служит уровень психического развития или общий уровень образованности конкретной личности. Можно выделить три таких категории:

1. Люди (зрители, потребители), находящиеся на ранних этапах психического развития, у которых только происходит формирование личности или же те, у которых такое формирование не происходит из-за различных патологических процессов. Говоря конкретнее – дети и психически нездоровые люди. Они, как правило, не выступают активными участниками рыночных отношений, однако способны влиять на свое ближнее окружение и побуждать его к совершению активных действий (покупок) для удовлетворения собственных потребностей. Примером может служить реклама напитка «Нескуик», жевательной резинки для детей «Dirol kids».

2. Люди (зрители, потребители), в психике которых происходят определенные инволюционные процессы (на поздних этапах онтогенеза) – пожилые люди. Данная категория  подвергается интенсивному воздействию недобросовестной рекламы в предвыборные периоды. Поскольку они обладают избирательным правом, то представляют интерес для политиков, стремящихся привлечь их голос на свою сторону, обращаясь при этом к помощи профессиональных рекламистов и используя все доступные им средства для внушения и манипуляции поведением этих людей.

3. Люди (зрители, потребители) с низким уровнем образования. Это, как правило, жители отдаленных регионов страны, где не уделяется  достаточно внимания образованию. Такие люди в силу своей низкой информированности не в состоянии критично перерабатывать информацию, особенно сложную по структуре и содержанию, и зачастую принимают её на веру.

В данном случае в качестве решения проблемы можно предложить с одной стороны активную и тщательную просветительскую и разъяснительную работу с данными категориями людей. А с другой – подготовку соответствующих нормативных актов и наработка необходимых юридических механизмов регламентации деятельности рекламопроизводителей, рекламораспространителей и рекламодателей.

В данной серии публикаций мы попытались очертить общие границы такой серьезной проблемы, как использование недобросовестных приемов в практике рекламных коммуникаций. Мы назвали основные феномены, раскрывающие суть данной проблемы. И наметили некоторые направления работы по нейтрализации негативных факторов влияния недобросовестной рекламы на потребителей.


Источник: ucg.in.ua