Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Недобросовестная реклама

Article Thumbnail

Наиболее благополучным вариантом рекламной коммуникации является ситуация, когда обе стороны достигают своих целей и остаются удовлетворенными результатами данного процесса. Недобросовестным рекламным коммуникационным процессом можно считать ситуацию, когда одна из стороны стремится удовлетворить собственные интересы, игнорируя при этом, а иногда даже действуя в ущерб интересам другой стороны. Причем это касается в первую очередь действий рекламодателя, поскольку, как правило, он выступает в качестве инициатора коммуникативного акта. Главной предпосылкой возникновения такой рекламы является стремление некоторых рекламодателей достичь максимального эффекта при минимальных затратах, пренебрегая при этом интересами потребителя.

Можно выделить четыре типа психологически недобросовестной рекламы:

1. Передача такой информации, которая приводит к заблуждению, либо искаженному знанию. Примером могут служить рекламы трастовых обществ начала 90-х с призывами к частным лицам вкладывать в них свои деньги и обещаниями выплатить 100, 200, 300-процентные годовые доходы. После накопления огромных денежных средств, когда подходило время выплат, они объявлялись банкротами, а их руководители исчезали вместе с деньгами в неизвестном направлении.

2. Передача неполной информации, полу-правды или подтасовка фактов, провоцирующая человека делать ошибочные выводы из вполне достоверных фактов. Такой прием очень часто используется в политической рекламе, когда делается подборка из достоверных, но исключительно негативных фактов, каким-либо образом связанных с личностью политического конкурента, с целью создания его негативного имиджа в сознании избирателей.

3. Генерирование в сознании потребителя чувства вины, несостоятельности, стыда, тревоги или страха, побуждая тем самым к деятельности на избегание. Очень часто используемый прием в коммерческой рекламе, которая повседневно нас окружает. Например, абсолютно вся реклама женских гигиенических средств, фармацевтических препаратов (здесь же зубные пасты и антикариесные жевательные резинки), услуг страхования и многие виды социальной рекламы (против наркомании, алкоголизма, табакокурения). В данных рекламах содержится призыв к избеганию, и предмет рекламы преподносится, как самый лучший способ это сделать.

4. Побуждение к принятию решения в обход сознания. Данный тип недобросовестной рекламы является наименее изученным в психологической науке, хотя и вызывает сильный интерес, как у психологов, так и у рекламистов-практиков. Тем не менее, эта проблема нашла некоторое отражение у ряда авторов, каждый из которых предлагает для неё свое название: латеральное программирование, сублимальная манипуляция – это наиболее часто встречаемые варианты. Однако за этими разными названия стоит один феномен – воздействие на подсознательную сферу психики потребителя вследствие её способности воспринимать подпороговую информацию, которая не способна стать содержанием сознания и соответственно не может быть подвергнута анализу и критической переработке. Но, тем не менее, может определять поступки человека. Посредством данного приема в рекламной коммуникации может происходить навязывание определенных представлений, намерений, установок в интересах рекламодателя в обход их сознательной, критической обработки потребителем.

Наиболее известными вариантами реализации данного приема является так называемый 25-й кадр в визуальных средствах кино и телевидения, сознательное восприятие которого невозможно из-за особенностей зрения, и в связи с этим єтот прием оказывает подпороговое воздействие на психику человека. Аналогично с звуковым восприятием– если передавать звуковую информацию на частоте выше 20 кГц или ниже 15 Гц, то она также не проникнет в сознание, хотя, как показывают эксперименты, найдет свое отражение в поступках человека.


Источник: ucg.in.ua