Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Невежество всегда в моде.

Article Thumbnail

Феноменальный прогресс человечества за последние 150 лет в науке совершенно не означает, что человечество стало умнее. Это очень грустно осознавать, однако — это факт. Прогресс двигают вперед единицы, а большинство держатся за свое невежество, считая его частью своей «индивидуальности» и «уникальности». Эти люди с легкостью пользуются достижениями медицины, биологии, физики, химии, как-будто это само-собой разумеющиеся вещи. А по уровню образованности и развития интелекта находятся на том же уровне что и их пра-пра-бабушки и пра-пра-дедушки.

Когда Б.Рассел писал про «неприятное свойство нашего времени», на дворе был 1951 год, а Чарльз Дарвин говорил о том же в 1870 году. Сейчас 2015 год, сменилось уже третье столетие, но с человечеством так ничего и не изменилось — оставаться малограмотным и глупым по-прежнему в моде и большинство так и делает. Давно известно, что в футболе и политике разбираются все и могут давать «очень квалифицированные советы» и главному тренеру футбольной сборной и президенту страны.

Но невежество — это только часть проблемы. Если бы человек, будучи некомпетентым в какм-то вопросе, тихонько сидел и слушал что скажут умные люди, то это было бы замечательно и очень перспективно. Однако именно такие «специалисты» громче всех кричат, что знают решение проблемы и «могут с легкостью это сделать». А если этот человек занимает руководящую должность в организации, то это начало конца для компании.

В психологии этот феномен получил название

ЭФФЕКТ ДАНИНГА-КРЮГЕРА

В 1999 году два американских психолога Justin Kruger и David Dunning выдвинули составную гипотезу о том, что для людей с низкой квалификацией в любом виде деятельности характерно следующее:

1. Они склонны переоценивать собственные умения.

2. Они не способны адекватно оценивать действительно высокий уровень умений у других.

3. Они не способны осознавать всю глубину своей некомпетентности.

4. После обучения у них появляется способность осознать уровень своей прежней некомпетентности, даже если их истинная компетентность после обучения практически не меняется.

Для того чтобы проверить эту гипотезу они провели исследование, состоящее из серии экспериментов. Участниками исследования были студенты-психологи Корнелльского университета (США).

Их гипотеза подтвердилась и главный обобщенный вывод из этого исследования и был сформулирован как

Эффект Даннинга-Крюгера — это метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом не способны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать свои способности и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными.

Рисунок 1.

Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным, которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами. Графичеки это феномен изображен на Рисунке 1.

Мои клиенты при подборе персонала часто сталкиваются с этой проблемой. Если нужен квалифицированный специалист со сложными компетенциями, которые невозможно оценить в ходе собеседования, то легко попасть в эту ловошку и поддаться на влияние уверенности, которую излучает потенциальный сотрудник. Такого специалиста берут на работу и только спустя 1-2 месяца становится понятно, что за этой уверенностью ничего не стоит. Плата за такую ошибку — потерянное время и это в лучшем случае. Иногда потери выражются в деньгах, которые уже не вернуть.


Источник: ucg.in.ua