Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Невзрачное начало историй успеха.

Article Thumbnail

Удивительные истории из жизни очень известных в бизнесе людей. Про этих людей обычно говорят — «Они достигли вершины бизнеса». И отчасти — это правда. Но сегодня поговорим не о том, как они добились такого успеха, а о том, как они начинали. Скажу честно — некоторые из этих историй меня сильно удивили.

Но давайте начнем с вопроса — Что Вы думаете, когда видите чужие истории успеха? Как Вы обычно объясняете этот успех?

Обычно эти достижения другие люди объясняют выдающимся талантом и способностями этого успешного человека. Если в его достижениях не требовался особый талант, то тогда говорят о его невероятном трудолюбии и усердии в работе. И я часто думаю именно так.

Но когда я читал о том, как начинали свой путь в бизнесе эти очень успешные бизнесмены, то вспомнил одну психологическую теорию, которая объясняет некоторые закономерности поведения человека в социуме. Она называется Теория Каузальной Атрибуции.

Теория Каузальной Атрибуции описывает как мы объясняем причины своего поведения и поведения других людей.

Существуют два вида таких обьяснений (атрибуций): внутренняя атрибуция — когда мы объяснсяем поведение человека внутренними причинами (характер, личность, мировозрение человека). И бывает внешняя атрибуция — когда мы объясняем поведение человека ситуационными обстоятельствами. Обычно мы обдумываем разные причины поведения, прежде чем выбрать объяснение поведения человека через внешнюю или внутреннюю атрибуцию.

Эта теория открыла один очень важный феномен, который получил название — Фундаментальная ошибка атрибуции

При объяснении поступков других людей есть тенденция преувеличивать значение личностных факторов (внутреняя атрибуция) и недооценивать значение ситуации (внешняя атрибуция), причем чем меньше мы знаем человека, тем сильнее выражена эта тенденция.

К чему я сдела этот небольшой экскурс в социальную психологию.

Если Вы видите чужую историю успеха, то не стоит думать что перед Вами гений и такие достижения Вам недоступны. Все эти успешные бизнесмены ничуть не лучше Вас и меня. Жизненные обстоятельства дали им возможность сделать карьерный шаг вперед. И Вы оказавшись на их месте поступили бы точно также.

Главное пользоваться возможностями (обстоятельствами, ситуациями), которые дает Вам Ваша жизнь.


Вот 7 самых бестолковых, паршивых и плохих работ, которым занимались топ-менеджеры хай-тека: от сотрудника McDonald’s до продавца пылесосов.

МАРИССА МАЙЕР, ПРЕЗИДЕНТ И ГЕНДИРЕКТОР YAHOO!

Когда Мариссе Майер было 16 лет, она устроилась на летнюю работу кассиром в продуктовый магазин в Восо (штат Висконсин). Вы, наверное, представляете, насколько эта работа была спокойной, однако Майер рассказывала, что ее руководители очень жестко следили за показателями ее труда.

Майер говорит, что благодаря этой работе она узнала много нового о семейном бюджете и выборе, который люди делают каждый день. Она наблюдала людей, которые решают один из самых важных вопросов в своей жизни: что они будут есть.

Она также обзавелась странной привычкой в магазине. Майер до сих пор раздражает, когда купюры в ее кошельке лежат портретами в разные стороны. Работая клерком, ей приходилось быстро пересчитывать деньги в конце смены.

ДЖЕФ БЕЗОС, ОСНОВАТЕЛЬ И ГЕНДИРЕКТОР AMAZON

Джеф Безос работал в McDonald’s, у них в семье это почти традиция — отец Джефа также работал в McDonald’s. Безос стал сотрудником сети фастфуда. потому что ему была нужна летняя работа, это был не самый приятный опыт.

«Я первую неделю на работе. Диспенсер для кетчупа объемом пять галлонов забился, и огромное количество кетчупа разбрызгало на всю кухню», — расказывал Безос автору Коуди Титсу для его книги Golden Opportunity: Remarkable Careers That Began at McDonald’s. «Поскольку я был новеньким, мне вручили чистящее средство и сказали “приступай”», — рассказывал он.

Безос стоял на гриле и никогда не работал на кассе. Он говорит, что тяжелее всего было поддерживать темп в часы наибольшей нагрузки. Если судить по доставке Amazon, в этом он был чемпионом.

ЯН КУМ, СООСНОВАТЕЛЬ И ГЕНДИРЕКТОР WHATSAPP

Один из основателей WhatsApp Ян Кум — классический пример быстрого обогащения. Когда он подписал сделку по продаже WhatsApp соцсети Facebook за 19 миллиардов долларов, он приехал к месту, через дорогу от которого находилась социальная служба, где он получал талоны на еду. Кум родился в небольшой деревне на Украине, в возрасте 16 лет он эмигрировал в Маунтин Вью (Калифорния). Он мыл полы в местном продуктовом магазине, чтобы помочь матери с деньгами.

МАЙКЛ ДЕЛЛ, ОСНОВАТЕЛЬ DELL

В детстве Майкл Делл увлекался собиранием марок. Так увлекался, что устроился посудомойщиком в китайский ресторан, чтобы заработать денег и купить марок. Он хорошо работал, несмотря на возраст, и скоро его повысили до помощника официанта. Как это часто случается в Силиконовой долине, Делла переманил соседний мексиканский ресторан, который предложил ему больше денег.

СЬЮЗЕН ВОЙЧИЦКИ, ГЕНДИРЕКТОР YOUTUBE

Войчицки работал в Google с самого начала и прославилась тем, что сдавала свой гараж основателям компании Сергею Брину и Ларри Пейджу. Она росла вместе с Google и сейчас занимает должность гендиректора YouTube.

Ее первая оплачиваемая работа была обычной. Несмотря на то, что она выросла в окрестностях Стэнфорда, и ее отец был профессором физики, в 14 лет Войчицки работала хостесс в ресторане.

ШЕРИЛ САНДБЕРГ, ГЛАВНЫЙ ОПЕРАЦИОННЫЙ ДИРЕКТОР FACEBOOK

Работать с Шерил Сандберг непросто. Соавтор книги Lean In отклонила первое предложение о работе от Марка Цукерберга в 2007 году. Сейча она миллиардер благодаря стоимости акций Facebook.

В молодости Сандберг была не такой требовательной. Она говорит, что началом ее карьеры стала работа кассиров в магазине одежды в торговом центре. По ее словам, магазин плохо управлялся.

МАЙКЛ БЛУМБЕРГ, ГЛАВА BLOOMBERG И БЫВШИЙ МЭР НЬЮ-ЙОРКА

Сейчас у Блумберга, скорее всего, есть водитель, который его везде возит, но, будучи студентом колледжа, Блумберг парковал машины других людей. Бывший мэр Нью-Йорка зарабатывал на учебу в Университете Джона Хопкинса, работая парковщиком летом. Он гордится этим фактом, упоминание о первой работе есть в верхней части его страницы в LinkedIn.


Источник: ucg.in.ua