Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Новые идеи для улучшения бизнеса

Article Thumbnail

Ваша компания наверняка полна креативных людей – даже если их в составе компании в принципе не много. Некоторые из них известны и постоянно вносят какие-то яркие и полезные перемены в жизнь компании, а некоторые скрыты, и дремлющий в них потенциал не раскрывается в полную силу. Это обусловлено еще и тем, что во многих компаниях атмосфера не располагает к проявлению креативности. Поэтому каждому, под чьим началом находится команда людей, стоит задуматься о том, как помочь им полностью раскрыть свои возможности в таком полезном деле, как креатив.

То, как вы относитесь к креативу и его носителям в вашем коллективе, может иметь эффект снежного шара. Хотя бы по той простой причине, что существует такая вещь, как корпоративная политика и связанная с ней атмосфера в коллективе. И создав необходимые условия, вы не только заставите развиваться своих наиболее креативных сотрудников, но и подстегнете их развивать тех, в ком креатива вы могли даже не подозревать. А все это приведет к развитию и отличной защите от провалов или неудач.

Причем признать легитимность всего необычного и нового в вашем коллективе не так уж сложно: достаточно внести совсем небольшие изменения, чтобы в корне переосмыслить царящие среди ваших подчиненных настроения.

Откликайтесь на новые идеи. Если вы сами когда-нибудь порождали какую-то новую идею, вы должны знать, насколько это сложно. И человеку, который потратил на это свое время и усилия, важно знать, что они не были истрачены впустую. Так что по каждой новой идее нужен фидбек.

Чем грамотнее он будет, тем лучше. Если вы заметили идею, которая кажется вам жизнеспособной и полезной, устройте собрание, мозговой штурм или онлайн-голосование. Спросите, кто и что думает о новой идее, какие дополнения или слабые ее стороны можно назвать. Это важно еще и с той точки зрения, чтобы автор идеи, в случае, если она не сработает, понимал, почему так произошло. Иначе его загубленное детище может навсегда превратиться для него в огромный знак «стоп» на пути к новым идеям.

Поощряйте сотрудничество. Хотя рождение новой идеи, как и другой процесс рождения – это то, в чем есть один главный участник, оно остается действием, которое затрагивает многих других. Вам нужно подключить команду, которая будет воплощать в жизнь то, что придумал один человек – тем более, что в одиночку желаемого результата можно и не достигнуть.

Замотивировать их работать вместе лучше не какими-то призами и премиями за лучшую работу: одиночные награды поощряют не сотрудничество, а конкуренцию. Поэтому оценивайте всю команду за тот результат, которого она смогла достичь, так, чтобы все были на равных.

Сформулируйте временные рамки. Разница в том, что понимают под улучшением и развитием начальник и подчиненные – это то, что для первого улучшения всегда рассматриваются в перспективе нескольких лет, а для вторых – в гораздо меньшем времени. Таким образом начальство нередко отказывается от идей, которые кажутся ему слишком простыми и повседневными, в то время как такие идеи могут дать неожиданные результаты в дальнейшем. Не говоря уже о том, что все изменения в лучшему – это всегда хорошо.

Поэтому, как глава потенциально талантливого коллектива, вы должны не только снизить свои требования относительно глобальности перемен, но и максимально донести до сотрудников, чего именно вы хотите от них.

Благодарите за неудачи. Любая идея, как и любой процесс творчества, может завершиться неудачей, вне зависимости от того, насколько хорошо было подготовлено ее воплощение или как детально были рассмотрены возможности. Поэтому награждать «родителя» новшества нужно не за конечный результат, а за саму идею. Тем более, что нередко воплощение может быть неудачным не по вине хозяина идеи.


Источник: ucg.in.ua