Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

НОВЫЕ РОЛИ ЛИДЕРОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ 21-ГО ВЕКА

Article Thumbnail

Сегодняшняя сложная деловая среда требует нового подхода к лидерству с четырьмя новыми ролями: провидец, архитектор, тренер и катализатор.

Как мы уже говорили, «гибкие» организации работают в корне иначе, чем традиционные организации. Но какова роль лидера в этой новой открытой организации с новыми возможностями?

РОЛИ ЛИДЕРОВ В ТРАДИЦИОННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
В традиционных организациях лидеры фокусируются на максимизации стоимости для акционеров. Для этого они играют роли планировщика (разработка стратегии и перевод ее в план); директора (распределение ответственности); и контролера (убедившись, что все подчиненные делают то, что должны, чтобы свести к минимуму отклонения от плана).

НОВЫЕ РОЛИ ЛИДЕРОВ В 21 ВЕКЕ
Сегодняшняя сложная бизнес-среда требует нового подхода к лидерству. Этот подход должен быть направлен на совместное создание значимой ценности со всеми заинтересованными сторонами и за ее пределами, выходя за рамки акционеров, включая клиентов, сотрудников, партнеров и наше общество в целом. В открытой системе каждый должен победить. Иначе клиенты просто пойдут в другое место.

Этот новый стиль лидера должен играть четыре новые роли: провидец, архитектор, тренер и катализатор. Традиционные роли, хотя и по-прежнему доступные лидерам, вплетаются в работу людей.

ПРОВИДЕЦ (ВИЗИОНЕР)
Будучи провидцами, лидеры формируют появление ясной, убедительной цели и вИдения — Полярной звезды — которая находит отклик во всей организации и за ее пределами. Они не приходят к этому в зале заседаний. Скорее, они выявляют это из организации, наблюдая и слушая людей по всей системе, предлагая идеи для рассмотрения и интегрируя взгляды других людей с их собственным оригинальным мышлением. Будучи провидцами, лидеры также работают с командами, чтобы преобразовать вИдение в измеримые результаты, к которым могут стремиться команды с новыми возможностями.

АРХИТЕКТОР
С ясностью относительно того, что должно быть достигнуто, лидеры действуют как архитекторы. Вместо того, чтобы разрабатывать планы, лидеры берут на себя более сложную роль проектирования организации как открытой и реализующей возможности системы, способной непрерывно планировать, выполнять и регулировать поток ресурсов в течение более коротких рабочих циклов в поисках Полярной звезды. Они выступают за более глубокое изучение проектов системы в ядре организации, создавая пространство для переосмысления того, как могут производиться продукты или как могут создаваться продажи. Для этого необходимо отказаться от ограничивающих допущений и убеждений, чтобы появились новые формы бизнеса и организационные модели.

ТРЕНЕР
Поскольку люди получают возможность достижения организационных целей, они должны развивать деловую хватку, учиться мыслить более стратегически и углублять свои способности к сотрудничеству. Наращивание потенциала — мышления, знаний и навыков — становится критически важной областью, которой должны заниматься лидеры.

Они делают это путем поощрения широкого спектра формальных и неформальных образовательных инициатив и развития культуры обучения во всей организации. Создают среду, в которой удобно экспериментировать, где люди одинаково хорошо обсуждают, что прошло хорошо, а что — лучше. А также встраивают коучинг во взаимодействие своей команды, больше задавая вопросов, чем предписывая решений, и ища разные перспективы для расширения пространства решений.

КАТАЛИЗАТОР
Как катализаторы, лидеры высвобождают энергию по всей системе. Они делают это четырьмя основными способами: устраняют препятствия, мешающие уполномоченным командам воплощать идеи в реальность; развивают связи по всей организации; помогают людям связать то, над чем они работают, с видением и стремлениями организации; и, наконец, поощряют инклюзивную и гостеприимную атмосферу целостности, где люди могут принести свое подлинное «я» в офис, работать энергичным и устойчивым образом и реализовать весь спектр своих личных и профессиональных устремлений.

ОБЩЕЕ И «СЕРВИСНОЕ» РУКОВОДСТВО
В совокупности эти четыре роли объединяются в совершенно другой и более мощный вид лидерства. Лидеры — и команды, которые они возглавляют — находят этот новый подход гораздо более энергичным и эффективным, так как он раскрывает всю страсть и потенциал людей для оказания воздействия и ценности.


Источник : ucg.in.ua