Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Новые тарифы в HeadHunter: шесть способов сэкономить и оптимизировать работу с кандидатами

Article Thumbnail

Повышайте карму на HH
Выгода: время, деньги, удобство

Индекс вежливости — важная штука. Поддерживайте его на хорошем уровне [выше 75%]. Кандидаты оценивают, как компания относится к сотрудникам через призму коммуникации с соискателями. Кроме того, чем больше ваш индекс, тем выше ваши вакансии в списке и эффективнее подбор.

А теперь — лайфхак. Индекс вежливости рассчитывается из процента разобранных откликов и скорости ответа кандидату. С рекрутинговой системой эти цифры легко повысить и поддержать. Заявки автоматически падают в ATS и засчитываются НН как просмотренные. Приняв решение по кандидату — отправляете обратную связь прямо из системы [можно и массовой рассылкой]. Скорость ответа в НН увеличивается.

Сохраняйте резюме без открытия контактов в вашу ATS
Выгода: время, деньги, удобство

Современные рекрутинговые системы не только индекс вежливости повысят, но и сберегут время, упростят процесс и оптимизируют затраты при работе с HH. Расскажем на примере ATS Potok.

Если вам понравился кандидат на HH — сохраните его резюме в Potok без открытия контактов. Вот как это отразится в системе:

Деньги при этом не спишутся. Ведите коммуникацию по кандидату с коллегами и заказчиком, делитесь резюме, сравнивайте с другими соискателями и принимайте решение быстро. Все в одном удобном пространстве.

Выбрав подходящие резюме — открывайте только те, которые вам действительно интересны. Информация об открытии контакта отправится в HH, а карточка кандидата обновится. Эта функция особенно актуальна для профподбора, когда скрининг резюме занимает важную роль в процессе подбора кандидата.

Формируйте базу кандидатов с открытыми контактами
Выгода: время, удобство

Во многих компаниях массовые вакансии висят месяцами и годами: в откликах накапливается внушительная база кандидатов. А по новым правилам НН, контакты откликнувшихся кандидатов на вакансию — все еще открываются бесплатно [да, даже в 2021 году].

Если у вас есть ATS: можно радостно потереть ладошки. В Potok при подключении старой вакансии с НН или создании новой — вы можете импортировать отклики к себе в базу. Причем вы можете выбрать папки, которые вам нужны. Например, только с релевантными кандидатами. Человек может подойти вам на другую такую же [или иную] позицию, а контакты уже открыты .

Выбирайте тарифы с умом
Выгода: время, деньги, удобство

В любом деле нужна хитрость и смекалка. Особенно при выборе тарифов на HH. Правило “Дешево — значит выгодно” здесь не работает. При покупке обратите внимание на три нюанса:

1) Для большинства вышеописанных лайфхаков нужно API НН. При покупке доступа на срок от 30 дней НН дарит определенное количество запросов по API. Чем больше срок — тем больше бесплатных запросов. Зачем мне API и что это вообще такое? Это протокол, без которого вы не сможете работать с откликами, вакансиями и базой в ATS. Важно знать, что стандартная ATS-платформа отправляет около 300 тысяч запросов в месяц. Это больше, чем заложено в тарифные пакеты. Поэтому, помимо включенных запросов, нужно докупать и дополнительные.

2) Тариф “Стандарт Плюс” выгоднее “Стандарта” при поиске некоторых специалистов, вроде разработчиков или топ-менеджеров. В “Стандарт Плюс” входит поднятие вакансий в ТОП поиска раз в три дня. Таким образом, вы будете уверены, что ваша вакансия не затерялась. А еще — она соберет больше откликов и закроется быстрее.

3) Если вы подбираете кандидатов на массовые позиции, не скупитесь на доступ с большим временным периодом. Подсчитано: вы можете сэкономить более полмиллиона рублей. Кстати, это правило работает и при приобретении пакетов вакансий.

Работайте над описанием вакансии
Выгода: деньги

Откликнувшийся кандидат на НН = открытые контакты. Попробуйте проявить себя в описании вакансий и собрать больше откликов. Да, путь не самый простой: нужно научиться круто писать текст вакансии, цеплять кандидата заголовком и не умалчивать о зарплатной вилке (это очень не любят). Прочитайте наши практические советы по тексту вакансии, которые мы написали вместе с Хабр Карьерой. А если вы постите вакансии и в соцсетях — обязательно загляните в статью с Таней Пичёвой, продуктовым редактором Зарплата.ру.

Посмотрите вокруг и научитесь сорсить
Выгода: деньги

Еще один хороший вариант — искать другие источники поиска кандидатов. Ну, и вообще, изучать сорсинг. Ведь отсутствие контактов не означает, что вы не сможете найти этого человека по ключевым словам и фразам. Не так давно мы писали об основах сорсинга с Егором Яценко: X-Ray поиск от А до Я. Там найдете все: популярные операторы, правила составления запросов и готовые запросы для разных источников вроде Facebook, Link, Хабр Карьера и т. д.

Итого
Изменение тарифов и условий на НН повлияло на работу многих компаний. Однако это не повод расстраиваться и тратить многомиллионные бюджеты на закрытие вакансий. С ATS-платформой, как Potok, вы можете не только ускорить и упросить поиск кандидатов, но и эффективнее работать с НН:

1) Повышать индекс вежливости, быть привлекательным работодателям и находиться в топе поиска.

2) Сохранять и сравнивать резюме, коммуницировать с коллегами по кандидату без открытия контактов. Платить только за те контакты, которые вам действительно нужны.

3) Просто и удобно собирать базу резюме из релевантных соискателей с открытыми контактами.

При этом такие изменения требуют от рекрутеров определенных навыков и работы над собой, в том числе написания качественных и привлекательных текстов вакансий, а еще — углубления в сорсинг.

Прокачивайте свои знания, автоматизируйте процессы подбора, используйте лайфхаки, и вы обязательно выработаете лучшую стратегию работы с НН.


Источник : blog.potok.io