Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Нужен ли работодателю бренд?

Article Thumbnail

В заголовок вынесен вопрос, который на самом деле содержит в себе ответ. Думаю Вы об этом догадались. Бренд работодателя тему уже обговоренная тысячи раз. И для тех, кто занимается подбором персонала или хедхантингом — это уже стало суровыми буднями. В практике работы нашего рекрутингового подразделения мы неоднократно сталкивались с ситуацией, когда хорошие кандидаты после встречи с заказчиком ускользали от нас как песок сквозь пальцы, отдавая предпочтение предложению по работе от компании с хорошим брендом работодателя. Причем речь не шла о выборе между компанией с плохой репутацией и компанией с хорошей репутацией — нет. На самом деле обычно специалисты выбирают между компанией с хорошей репутацией и компанией вообще без репутации на рынке труда. А если речь идет о хедхантинге, то без позитивного бренда работодателя вообще не обойтись.

Для компаний в Украине эта проблема стала настоящим «водоразделом». Есть те, кто уже осознал важность развития собственного бренда работодателя и они активно и систематически работают над его развитием. А есть такие, которые все еще так и не разобрались в этом вопросе или не знают как к нему подступиться. У них тоже есть репутация на рынке труда и возможно она даже позитивная, но это бренд, который сложился стихийно и живет своей жизнью. Такие компании оказываются менее конкурентоспособны на рынке труда и самых ценных сотрудников они вряд ли смогут привлечь в свою команду.

Сегодня я хочу поделиться с Вами «сухими» статистическими данными, которые очень наглядно и доходчиво иллюстрируют актуальную ситуацию на рынке труда США. Это не просто умозрительные заключения эксперта рынка труда — это четкие цифры, с которыми невозможно спорить или дискутировать. Их нужно просто принять к сведению и идти развивать свой бренд работодателя. Чтобы затраты на подбор персонала или хедхантинг приводили в компанию наилучших специалистов.


Итак, перейдем к «сухим», но очень интересным данным.

  1. 84% кандидатов может принять решение покинуть их компанию, если другая компания с отличной репутацией предложит им работу.

Мы все знаем, сильный бренд работодателя важен, но это может иметь значение еще большее, чем Вы думаете… репутация может привлечь пассивных кандидатов, превратив их, таким образом, в заявителей. (Диаграмма 1.)

Диаграмма 1.

  1. Слабый бренд компании — работодателя может стоить ей потери соискателей: Около 11% соискателей сказали, что они отклонили бы предложение о работе от работодателя с плохой репутацией, даже если не имели бы работы.

Это несправедливо? Тем не менее, наличие бренда дает преимущество.

  1. Вашим сотрудникам доверяют. 52% того контента, который публикуется сотрудниками компании, вызывают доверие кандидатов.

В этом есть смысл. Кому бы Вы доверили: отделу маркетинга компании или вашему другу, который в этой компании работает?

Конечно, вы будете доверять своему другу, человеческая природа диктует, что мы доверяем другому человеку гораздо больше, чем безликому бренду.

  1. Дело в том, что только 33% работодателей фактически поощряют сотрудников использовать социальные медиа для обмена новостями и информацией о своей работе или о своем работодателе. (Диаграмма 2.)

Очевидно, что большинство компаний далеки от того, чтобы получить преимущества данного канала!

Для кандидатов важно мнение не только сотрудников, информация от акционеров компании также играет довольно большую роль.

  1. 76% людей рассматривают как более надежные те компании, чьи топ-менеджеры и команда лидеров используют социальные медиа для общения от имени своего бренда. (Диаграмма 3.)
  1. 69% от всех лиц, находящихся в активном поиске работы, скорее всего, обратят внимание на компанию, если она эффективно управляет своим брендом.

Что значит активно управлять брендом работодателя?

Это означает, что необходимо регулярно участвовать в опросах исследовательских компаний, поддерживать социальные профили в актуальном состоянии, делиться информацией в социальных медиа и сделать информацию о корпоративной культуре доступной посредством страницы «О карьере» на сайте компании.

  1. 59% компаний увеличили, в сравнении с предыдущим годом, вклад в свой бренд работодателя.

Мы можем закончить на позитивной ноте, поскольку многие компании начинают обращать внимание на растущее значение бренда.

Построение сильного бренда работодателя бренд имеет решающее значение для компаний, которые стремятся привлечь больше претендентов высокого качества. Это именно тот инструмент, который нужен Вашим хедхантерам и специалистам по подбору персонала, чтобы обеспечить компанию лучшими сотрудниками.


Источник: ucg.in.ua