Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Нужно больше золота?! Как определить сколько вы стоите?

Article Thumbnail

О том, как определить свои ожидания по уровню дохода написано огромное количество материалов. Но это, по-прежнему, один из непростых вопросов в рамках карьерного консультирования.
Причин этому несколько.
Первая — культурная. В большинстве семей тема денег является запретной или как минимум не обсуждаемой. Неприлично говорить о зарплате — этот стереотип с детства формирует у многих из нас особое отношение к этому вопросу.
Вторая причина также в менталитете — неприлично оценивать себя — пусть другие по достоинству оценят мои заслуги. Поэтому часто кандидаты рассчитывают, что работодатель, увидев их достижения и опыт сделает им максимально выгодное предложение. При этом задачи работодателя при этом могут быть самыми разнообразными.
Третья причина — особенности развития экономики — зарплата в конвертах, разные цифры в документах и в руках — сделали свое дело. Обсуждение денег часто ассоциируется с чем-то полулегальным. Многие кандидаты, даже будучи успешными менеджерами, стараются максимально быстро тему денег «проскочить». Не секрет, что до сих пор вызывает много вопросов тема сумм вознаграждения до налогообложения и после. И зачастую требуется прояснить, идет ли речь о суммах net или gross, при этом дополнительно пояснив, что значат эти обозначения.
Четвертая причина — связана с неоднородностью рынка. Два кандидата со схожими компетенциями и опытом могут иметь существенные различия в уровне дохода. Поэтому многие пытаются «выиграть», получив цифру от рекрутера до того, как назовут свою.
Ну и кроме того темы денег, власти и секса, как известно имеют очень большой слой персональных ожиданий, опасений и внутренних противоречий. С ними в рамках карьерного консультирования обычно не работают. Это поле личностной проработки.
Тем не менее, работа с темой денег занимает существенный блок в карьерном консультировании и является неотъемлемой частью планирования карьерного пути.
По моему опыту этот блок содержит несколько этапов.

Этап 1. Оценка рынка. Полезно оценить рынок с точки зрения вилки по аналогичным должностям и отраслям. Но не просто в виде цифр, а в виде, во-первых, всех составляющих дохода (бонусные схемы, соц пакет и т.д.), а во-вторых, в виде дополнительных характеристик, которыми обладают компании предлагающие более низкий или более высокий уровень дохода в рамках рассматриваемых позиций. Так, например, полезно учитывать такие параметры, как известность бренда, стабильность компании, удаленность офиса, наличие или отсутствие четких задач и процессов. Как ни странно, большую часть информации можно получить из открытых источников.

Этап 2. Оценка своих ожиданий — долгосрочных и краткосрочных.
В них важно проработать три аспекта:
1. структура расходов и минимально достаточный уровень дохода
2. жизненные планы, которые могут скорректировать п.1 (женитьба, дети, покупка недвижимости, обучение и др.)
3. желаемый уровень дохода, который обеспечит возможность «не думать о деньгах». Как ни странно — часто это вовсе не миллионы.
В итоге получится карта текущих и перспективных ожиданий с ключевыми драйверами, на них влияющими. Почему это важно? Например, вы запланировали пойти на MBA через год или полтора. Вы можете обеспечить себе такую возможность через: снижение затрат, повышение уровня дохода или же через компанию, которая обеспечивает своим сотрудникам возможность получения дополнительного образования. Или вы хотите купить машину. Она может быть заложена в часть планируемого дохода или же, вы можете рассмотреть предложение с меньшим доходом, но с автомобилем, который войдет в соцпакет.

Этап 3. Сравнить то, что получилось: насколько совпадает ожидание и среднее по рынку, определить зоны роста или компенсаторные зоны, которые позволят увеличить стоимость или, наоборот, быть готовым снизить ожидания. Проанализировать ожидаемую и предлагаемую на рынке структуру дохода: фиксированной и переменной части и др.

Этап 4. сформулировать четкий и понятный ответ относительно зарплатных ожиданий и допустимые и возможные границы переговоров.

Этап 5. Сопоставить основные драйверы достижения желаемого в долгосрочной перспективе уровня дохода и сформулированного карьерного плана, встроив в него получение необходимого опыта, компетенций, знаний или скорректировав финансовые ожидания.

На первый взгляд кажется, что некоторые из пунктов уж точно не составят труда. Однако, детальная проработка каждого шага может существенно повлиять на формирование стратегии и плана по развитию карьеры.


Источник: top-career.ru/how-much-do-you-cost