Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

О социальной ответственности бизнеса

Article Thumbnail

Тема, которая озвучена в заглавии, в последнее время все чаще и чаще проходит красной нитью в публикациях бизнес-изданий.

Летом прошлого года днепропетровская Ukrainian CORRECT Group принимала участие в проведении мозговых штурмов в рамках проекта компании «Киевстар» «Общение ради будущего». Был проведен анализ материалов, полученных из предшествующих мозговых штурмов, участниками которых были представители нашей компании.

Тема «Стратегия развития бизнеса и общества» была развита в пятом мозговом штурме, модерирование которого осуществлял директор компании UCG Владимир Хуповой.

Это мероприятие имело большое значение для хода проекта в целом, поскольку оно выделило наиболее важные идеи лидеров общественного мнения по отношению к социальной роли бизнеса.

«ОБЩЕНИЕ РАДИ БУДУЩЕГО»

На своем опыте «Киевстар» демонстрирует, что бизнес является частью решения, а не проблемы, когда речь идет о социальных вопросах.

Для «Киевстара» социальная ответственность бизнеса – это комплексное понятие, основными направлениями которого являются ответственность по отношению к своему продукту, государству, персоналу и к социальным потребностям общества.

Ответственность за продукт

Такая ответственность означает:

  • предоставление потребителям полной и достоверной информации о продуктах и услугах компании;
  • строгое соответствие всем государственным стандартам, регулирующим деятельность в сфере мобильной связи;
  • постоянный актуальный диалог с обществом.

«Киевстар» разработал корпоративную декларацию качества. Это официальная позиция компании, ее добровольное обязательство перед абонентами. Такой документ отражает комплексный подход к формированию и обеспечению высокого качества для потребителя, которое складывается из качества всех продуктов и услуг.

Также в рамках ответственного отношения к своему продукту и услугам «Киевстар» разработал и уже не первый год реализует две национальные программы: «Мобильная культура» и «Мобильная связь и здоровье человека».

Первая из этих программ стартовала в 2005 г. Появление мобильной связи во многом изменило модели поведения современного человека. Основная цель программы – исследовать, проанализировать и сформировать в украинском обществе основные правила этичного поведения с мобильной связью как в публичных местах, так в частной жизни. В 2007 г. к инициативе компании присоединились популярные люди Украины – общественные деятели, деятели искусств и шоу-бизнеса, социологи. Было проведено всеукраинское социологическое исследование «Влияние мобильной связи на поведенческие нормы украинского социума». В июле 2007 г. состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Министерством образования и компанией «Киевстар», следствием которого стало внедрение образовательной программы для средних учебных заведений с целью воспитания у школьников культуры пользования мобильным телефоном. В октябре 2007 г. к программе «Мобильная культура» присоединился самый крупный украинский авиаперевозчик – компания «АероСвіт».

Программа «Мобильная связь и здоровье человека» также была начата в 2005 г. Ее цель – информировать общественность обо всех аспектах пользования мобильной связью и развеять опасения по поводу излучения телекоммуникационного оборудования. В октябре-декабре прошлого года проведены заседания медиаклубов в восьми областных центрах Украины.

Ответственность по отношению к государству
По мнению сотрудников компании, эта ответственность состоит в своевременной и полной уплате налогов, развитии бизнеса в условиях открытости и прозрачности, работе в соответствии с мировыми стандартами бизнес-этики.

В большинстве развитых стран количество уплаченных налогов является лакмусовой бумажкой жизнедеятельности компании: чем больше компания отчисляет в местный бюджет, тем большее влияние она оказывает на развитие инфраструктуры города, реализацию социальных программ и улучшение качества жизни населения. Два года подряд «Киевстар» становился налогоплательщиком номер один в Киеве.

Ответственность перед сотрудниками
Это означает: профессиональное развитие персонала, конкурентная заработная плата, социальное страхование, дополнительный социальный пакет в зависимости от квалификации сотрудника.

Концепция «организации, которая учится» стала философией развития компании. Движение вперед осуществится гораздо быстрее, потому что компания помогает каждому сотруднику максимально проявлять и развивать имеющиеся у него возможности. Ключевые принципы программы обучения «Киевстара» – ориентированность на результат, системность и комплексность, учет мнения сотрудников, оптимизация расходов и ожидаемых результатов.

Важной составляющей ответственности компании по отношению к сотрудникам является система мотивации. Это комплекс сбалансированных элементов, обеспечивающих достойное вознаграждение труда, в том числе в эмоциональном аспекте, а также гарантирующих условия для активной деятельности и полной самореализации каждого сотрудника.

Ответственность по отношению к социальным потребностям общества
Все благотворительные программы компании «Киевстар» реализуются в рамках широкомасштабной социальной инициативы «Для людей, для страны!». В настоящее время программа включает пять направлений.

  1. Поддержка детей-сирот, которые воспитываются в 15 подшефных детских домах по всей Украине. Программа работает с 2004 г. и предусматривает не только предоставление материальной помощи, но и организацию и проведение для детей разнообразных увлекательных мероприятий. В детских домах оборудованы компьютерные классы, обеспечено обучение детей компьютерной грамоте. В 2007 г. организованы встречи преподавателей вузов с учениками 9-х и 11-х классов, будущими абитуриентами.
  2. Именные стипендии талантливым студентам – будущим специалистам в сфере телекоммуникаций. Ежемесячно их получают 54 студента из девяти технических вузов по всей Украине. Проект реализуется с 2003 г.В ноябре 2007 г. состоялось награждение победителей Всеукраинского конкурса студенческих научных работ, который провела компания. На конкурс было прислано около 100 работ. Их авторы предложили интересные идеи для отрасли телекоммуникации, провели собственные исследования и разработки в рамках избранных тем. Президент «Киевстара» Игорь Литовченко лично поздравил победителей и вручил каждому из них диплом и ноутбук.
  3. Всеукраинская программа партнерства «Киевстара» с зоопарками и дельфинариями Украины стартовала в 2004 г. и на сегодняшний день охватывает зоопарки Киева, Одессы, Харькова, Николаева, Мены, а также крупнейший в СНГ дельфинарий Одессы и биосферный заповедник Аскания-Нова.В результате реализации программы эти заведения улучшили условия содержания своих обитателей, обустроили свои территории и познакомили посетителей с новыми животными, появившимися в зоопарках благодаря поддержке «Киевстара». На традиционный день рождения жирафов в столицу были приглашены воспитанники подшефных детских домов из Запорожья и Кировограда.
  4. Программа, направленная на преодоление проблемы отчуждения одиноких людей преклонного возраста путем содействия организации их досуга и предоставления материальной помощи соответствующим специализированным заведениям. Она реализуется с 2005 г. и охватывает 11 гериатрических центров по всей Украине.Сегодня «Киевстар» постоянно заботится о 3,5 тыс. одиноких пожилых людей. Ключевым событием программы в 2007 г. явились концерты Нины Матвиенко в составе трио «Золотые ключи», ставшие приятным подарком обитателям гериатрических центров.Для пожилых людей очень важно оставаться вовлеченными в жизнь общества. Для этого, помимо прямого предоставления материальной помощи подшефным гериатрическим центрам, в 2007 г. «Киевстар» обеспечил каждого из них подпиской на 30 газет и журналов. В январе 2008 г. подписка была продлена.
  5. Программа помощи социальной адаптации инвалидов, в рамках которой предоставляется помощь, а также специализированное оборудование реабилитационным центрам и учебным заведениям, благотворительным фондам. Она была начата в 2004 г. Направлена на активную интеграцию людей с функциональными ограничениями жизнедеятельности в общественную жизнь и способствует тому, чтобы они имели более широкие возможности для своего развития.В 2007 г. «Киевстар» обеспечил медицинской аппаратурой три центра реабилитации детей с функциональными нарушениями здоровья в Крыму, Киеве и Львовской области. Оборудование подбиралось с учетом потребностей и пожеланий учреждений. Также переданы компьютеры для обустройства специализированных учебных рабочих мест для студентов с особыми потребностями. Компьютерный класс оборудован в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт», где учатся 178 таких студентов. Компьютеры предоставлены восьми общественным организациям инвалидов. Также выделено специальное оборудование региональным учебно-консультационным пунктам межобластной специальной средней общеобразовательной школы для слепых и слабовидящих детей в восьми городах страны.

В 2008 г. планируется продолжить программу обеспечения медицинским и реабилитационным оборудованием учреждений, которые оказывают помощь инвалидам, развивать технические и образовательные проекты в сфере интеграции людей с функциональными нарушениями здоровья в современное общество.


Источник: ucg.in.ua