Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Обзор зарплат: взгляд со стороны исследователя

Article Thumbnail

Обзоры зарплат в Украине — это инструмент, который может быть весьма полезен как для руководства небольшой фирмы, так и для крупной, хорошо структурированной компании со специализированным отделом персонала.

Мы начали выполнять такого рода работы с 2009 года. Иными словами, обзоры зарплат в Украине стали востребованы именно в момент начала значительных турбулентностей на рынке труда.

Когда мы занимались непосредственно выполнением работ, приходилось сталкиваться с самыми разными ситуациями. Дело тут совсем не в технологиях – в принципе, используются стандартные инструменты бенчмаркинга. Все неожиданности и нестандартности были связанны с особенностями менеджмента в украинских компаниях, попадавших в поле зрения нашего обзора зарплат.

Особенно интересным может быть, например, такой стандартный пункт исследования, который называется «Типичные примеры бонусирования». Иными словами, нам необходимо выделить те варианты, которые можно считать типичными бонусами в тех или иных отраслях производства или сферы услуг.

Варианты бонусов бывали самые разные. В секторе переработки, например, встречался даже такой экзотический вариант:

«Мы прекрасно знаем, что водитель ворует бензин, но делаем вид, что мы в неведении. Это такой вот бонус…»

Здорово, правда? Но ведь это наш рынок труда…

Вместе с этим много самых разных, менее экзотических, вариантов бонусирования. Все же со временем все в большей степени нормой становится бонус в виде обычных денежных выплат. Но вот размер так называемого «рычага» и есть та изюминка, которая интересует собственников компаний и HR-менеджеров. Именно эта изюминка зачастую и есть одна из причин, по которой наши клиенты приобретают услугу «Обзор зарплат в Украине».

В любом случае, во время нестабильной ситуации на рынке труда такой продукт может гарантированно окупить себя: и в случае, если вы переплачиваете сотрудникам и в случае, если недоплачиваете и ценный сотрудник покинет компанию – потери будут гораздо большими, в сравнении с инвестициями в качественные информационные продукты.


Источник: ucg.in.ua