Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

ОБЗОРЫ ЗАРПЛАТ: АКТУАЛЬНЫ КАК НИКОГДА!

Article Thumbnail

Обзоры заработных плат в период экономической нестабильности приобретают особое значение. Особенно когда экономика находится на переходе от падения к росту. Многие компании возобновляют свои программы развития, а это значит, нужны новые сотрудники. И когда это делают одновременно и многие, то на рынке труда образуется дефицит кадров. И все понимают, что нужно повышать предложения по оплате труда, чтобы привлечь новых работников и, конечно же, чтобы удержать своих специалистов.

Если Вы еще полгода назад были уверены, что в Вашей компании сотрудники получают зарплату выше средней, то сегодня Вы уже наверняка в аутсайдерах по уровню зарплат в вашей отрасли. А это повлечет за собой отток кадров. Причем что самое неприятное, сначала уйдут самый квалифицированные.

Обзоры заработных плат в Украине бывают двух типов: официальные и неофициальные(инсайдерские).

Первый – «официальный» — выглядит так: исследователь рассылает компаниям из определенной отрасли официальный запрос с просьбой сообщить, какие зарплаты, бонусы и соц. выплаты поучают сотрудники компании. Эти компании и являются фактически клиентами и будущими покупателями этого обзора.

Документ оформлен в виде одной большой таблицы, которую заполняет HR компании, указывая там точную информацию по каждой должности с учетом функциональных обязанностей и географии. Работа довольно кропотливая и она фактически ложится на плечи самих клиентов.

После этого исследователь собирает все данные, обобщает их и систематизирует. И таким образом рождается отчет по обзору зарплат в конкретной отрасли. В дальнейшем этот отчет (полностью или частично) может купить любая другая компания, которую он устроит в том виде, как создан.

Такие обзоры зарплат в Украине делают несколько иностранных консалтинговых компаний. Он стоит дорого и ориентирован, в первую очередь, на иностранные компании, работающие в Украине. Эти компании привыкли вести бизнес открыто и поэтому они свободно предоставляют свою внутреннюю коммерческую информацию о заработных платах сотрудников исследователю. Безусловно, здесь важно обоюдное доверие: компания гарантирует достоверность предоставленных данных, а исследователь гарантирует конфиденциальность полученных данных, который только вольются в отчет, а не попадут к третьим лицам.

Главные недостатки «официального» обзора зарплат очевидны.

Первое – самый «безобидный» недостаток – цена. Стоимость таких отчетов составляет несколько тысяч евро. И не для всех украинских компаний такая стоимость сопоставима с пользой от данных этого обзора зарплат.

Второе — ограниченность — он охватывает только те отрасли бизнеса, в которых работают иностранные компании или украинские компании, выстраивающие систему менеджмента по западным стандартам. В общем, только те, кто свободно может делиться информацией о фактических заработных платах и не считает ее «закрыто-коммерчески-тайной».

Третье – он продается в уже готовом и завершенном виде. И если Вам нужны какие-то дополнительные данные, например, условия трудоустройства, а их в обзоре зарплат нет, то Вы останетесь без этой информации. Или, например, Вам нужна информации по городам, которые не попали в отчет, то и здесь – увы, Вы не найдете ответы на интересующие вопросы.

Если Вам это не подходит, то есть другой подход к созданию обзора зарплат – «не официальный» или инсайдерский.

Из его названия понятно, что сбор информации ведется через неофициальные источники. Наша компания специализируется на подготовке именно таких ОБЗОРОВ ЗАРПЛАТ.

В ходе исследования мы используем такие каналы сбора информации:

Компании, которые публикуют объявления о вакансиях на специализированных ресурсах в интернет или в СМИ.
Специалисты, которые размещают свои резюме на сайтах трудоустройства.
Эксперты, которые знают об уровне зарплат в конкретных бизнес-отраслях.
Компании из интересующих вас бизнес-сегментов, данные которых мы нашли в различных базах данных.
Мы получаем информацию от «первоисточников» и более того в ходе личного общения с каждым таким источником наш интервьюер может оценить достоверность полученных данных и присвоить им соответствующий рейтинг. Если этот рейтинг будет ниже допустимого, то это означает, что нужно обратить особое внимание на эти параметры в ходе обработки результатов и сравнить их остальными показателями по этой должности. Если окажется, что эти данные сильно отличаются от остальных, то они отбраковываются и не учитываются при подготовке отчета.

Главные достоинства неофициальных (инсайдерских) обзоров зарплат мы выделяем такие.

Во-первых, – достоверность. Мы собираем все данные из «первоисточника»: либо от реальных специалистов, которые говорят о своей зарплате, либо hr-менеджеры, которые ищут себе сотрудников. При этом каждые данные мы можем оценить с точки зрения достоверности.

Во-вторых, – индивидуальный подход. Это дает вам возможность получить отчет, в котором будут данные именно для вас:

— Вы сами формируете список должностей.

— Вы сами определяете географию исследования. Мы делаем обзор зарплат в Украине, то есть Вы можете выбрать любой город и любой регион.

— Кроме уровня зарплат можете получить дополнительные данные, которые важны именно для вашей компании.

— Минимальная стоимость — платите только за тот объем информации, который вам нужен.

В-третьих, – актуальность данных. Этот обзор заработных плат дает самую свежую информации о ситуации на рынке труда.

Инсайдерские обзоры заработных плат – это высокоточный инструмент, который вы можете подстроить под себя и под свои запросы. Этот отчет будет содержать самые точные и актуальные данные.

Он поможет Вам правильно спланировать фонд оплаты труда (ФОП):

— вы будете знать, какую заработную плату нужно предлагать новым сотрудникам, чтобы они шли работать в вашу компанию;

— и самое главное – какую заработную плату нужно сделать своим самым ценным сотрудникам, чтобы их не переманили конкуренты.


Источник : ucg.in.ua