Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Одеваться чтобы впечатлить? Бизнес дресс-код в Польше

Article Thumbnail

В нашей практике подбора персонала в Украине мы иногда сталкиваемся с таким явлением как дресс-код. Наверное этот элемент корпоративной культуры является самым распространенным среди всех украинских компаний. Развитие корпоративной культуры в наших бизнес-структурах зачастую происходит как простое подражание, копирование правил и традиций иностранных компаний. Этот внешний атрибут западной системы менеджмента очень легко перенять, поэтому он уже прижился и укоренился во многих украинских фирмах. Поэтому иногда наши заказчики просят предупреждать потенциальных кандидатов, что на будущей работе им придется соблюдать корпоративный дресс-код. А вот люди на это реагируют по-разному: для одних — это уже привычное дело, а для других — повод отказаться от вакансии.

Хочу поделиться с Вами интересной информацией касательно дресс-кодов и их значения в деятельности польских компаний. Какие правила есть у них в этом отношении. К чему готовят польские рекрутеры кандидатов в процессе подбора персонала.

Недавно я разговаривал со своими друзьями, которые жили в Днепре, а полгода назад перебрались жить в Польшу, их сын там уже заканчивает университет. В общем, довольны, вот уже и с работой будут решать вопрос. Они некоторое время посещали курсы – обучались не только языку, но и основным традициям, и нормам, которым они должны соответствовать. Общаясь со мной, рассказывали – очень полезная вещь эти курсы. Здесь и социальная адаптация, и даже – немного — профориентация и консультирование по вопросам поиска работы.

И вот теперь на глаза попалась статья из бизнес-журнала ‘Careers in Poland’ «Одеваться чтобы впечатлить? Бизнес дресс-код в Польше».

Ну как не поделиться?


Правило «платье, чтобы произвести впечатление» не обязательно относится к офисной жизни в Польше. Поляки — нация простых вкусов и профессиональных контактов, они ценят умеренность и стиль. Что еще поможет вам произвести хорошее первое впечатление на вашего партнера по бизнесу?

Офисный дресс-код на каждый день

Не все компании устанавливают правила для одежды. В общем-то, даже во время процесса подачи резюме вы можете выяснить, имеет ли ваш будущий работодатель какие-либо ограничения в отношении одежды. Несомненно, существует разница в выборе стиля одежды, например, для сотрудников стартапов и служащих крупных корпораций. В то время как первая группа, наверное, стремится выделиться из толпы, представителей второй, как правило, просят одеваться более консервативно.

В секторе BPO (сокращенное название сектора ‘business process outsourcing’ – аутсорсинг бизнес-процессов, сюда входят контакт-центры, бэк-офисы, услуги записи данных, разработчики ПО, компьютерных игр и анимационных фильмов, кадровые агентства) большинство компаний имеют некоторые руководящие принципы, в соответствии с которыми сотрудники подбирают одежду для работы. Как правило, мужчин просят носить костюм темного цвета с рубашкой и галстуком. У женщин это проще и сложнее одновременно. Они имеют более широкий спектр модных вещей, из которых могут выбрать предметы гардероба (костюмы, юбки, элегантные блузки, блейзеры, кофты), но иметь более широкий выбор означает также иметь больший риск.

От себя хочу добавить — что по украинским меркам — это очень странная аномалия — требовать строгий дресс-код от работников, которые проводят свой рабочий день в «тени» и не взаимодействуют с клиентами или потребителями. Судя по своему опыту подбора персонала для украинских компаний — у нас в этом секторе наблюдается совершенно свободное отношение к дресс-коду.

Общая идея в Польше: не экспериментировать слишком много с цветами и вырезами — простота высоко ценится, и это включает в себя нейтральные цвета и классические формы.

Слишком глубокие вырезы или короткие юбки не будут оценены. Работницы также должны помнить, что многие компании требуют, чтобы носить колготки круглый год, даже летом.

Думаю, эта статья будет полезна не только тем, кто собирается работать в Польше, но и всем тем, кто ищет работу – независимо от того, обращаетесь ли к помощи кадрового агентства или делаете это самостоятельно. В любом случае, показать на первоначальном этапе взаимодействия с представителем работодателя или с сотрудником рекрутинговой компании свое умение соответствовать деловому стилю лишним не будет.


Источник: ucg.in.ua