Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Одной лишь профориентации недостаточно

Article Thumbnail

Все чаще я сталкиваюсь с ситуациями, когда одной только профориентации недостаточно. Ко мне обращаются родители, с просьбой помочь определиться с выбором дальнейшего образования и будущей профессии своему ребенку, который в этом году заканчивает школу. Но уже после беглой беседы становится понятно, что за таким обыденно-формальным запросом, стоят очень непростые проблемы взаимоотношений с ребенком. Он привык получать все в «готовом виде», не напрягаясь, а тут вдруг его ставят перед «судьбоносным» выбором и предлагают взять на себя ответственность. Конечно, он уйдет в протест, потом в апатию и безразличие («Куда пристроят, там и буду»)

Он не готов слышать, что ему говорят о важности этого шага. А родители уже утратили нужный авторитет и значимость в его глазах, чтобы быть услышанными.

Поэтому в стандартный профориентационный  пакет я решил включить — разъяснительно-мотивирующую беседу с будущим профессионалом.

Цель этой беседы – сформировать систему правильных представлений о работе и жизни: как реализовать себя (быть успешным, материально благополучным и счастливым)  и тем самым «включить» у него внутреннюю мотивацию на достижения  и саморазвитие (в том числе и в учёбе).

Здесь как консультант я выступаю в роли значимого взрослого, на которого у этого юноши или девушки ещё не сформировались защиты и барьеры, то есть ещё не выработался  «иммунитет» на педагогические воздействия. При этом я организовываю общение так, чтобы выступить в роли старшего друга и товарища.  И сказать всё то, что хотели сказать родители, но не сказали или сказали так, что не были услышаны.

В процессе беседы, так или иначе, затрагиваются такие темы:

— Понимание своих желаний, интересов, склонностей и способностей. Создание условий для их реализации.

— Значение целеустремлённости и организованности. Их связь с материальным благополучием, успешностью и профессиональной самореализацией. Способы, возможности и примеры саморазвития этих качеств.

— Сознательно сделать выбор и нести за него ответственность.

— Учёба – необходимый этап жизненного успеха.

— Развитие – необходимое условия любого жизненного успеха. Любое развитие невозможно без выхода из «зоны комфорта».

— Преодоление внутреннего сопротивления и лени.

Как видите, в такой ситуации одной только профориентации недостаточно. Нужно не только помочь выбрать профессию, но и дать толчок для движения в выбранном направлении. Или выражаясь психологическим языком — актуализировать мотивацию к развитию.


Источник: ucg.in.ua