Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Онлайн-собеседование: как полюбить формат и выиграть?

Article Thumbnail

Ксения Ряховская

HR в компании «Доктор на работе»

У меня для вас три новости. И все три хорошие.

  1. Хорошая новость: сейчас у каждого из нас есть шанс потратить на 60% меньше времени из своей жизни на собеседования за счёт онлайн-формата.
  2. Опять хорошая: большинство кандидатов проваливает онлайн-интервью. И теперь вы к ним не имеете никакого отношения.
  3. И снова хорошая: рассказываю не только про онлайн-собеседования, но и про видеоинтервью. А с ним еще не все успели столкнуться.

Именно для того, чтобы онлайн-собеседования вызывали только азарт победителя, и была написана эта статья. Ну и совсем чуть-чуть, чтобы меня не лишили головы. Моё чуткое руководство настаивает на регулярном выходе статей и использует для этого буквально всё, кроме подкупа (а жаль).

Сегодня я расскажу, как выглядеть презентабельно и уверенно онлайн. Чтобы вашей невозмутимости завидовали даже котики. А ещё здесь будет информация о том, что такое видеоинтервью и с чем его едят.

Начинаем.
Онлайн-собеседование. Сделайте это красиво!
Садитесь так, чтобы источник света был перед глазами, а не за спиной. Если вы полностью перекроете собой свет, то собеседник увидит только размытые очертания вашего лица или нимб над головой. Божественные эффекты — это прекрасно, но отвлекает рекрутёра от сути беседы.

Установите камеру на уровне глаз, пусть ваше изображение будет в середине кадра по горизонтали. Лучше не ставить ноутбук на колени, иначе ваше изображение будет нечётким, а вот второй подбородок или волосы в носу станут гвоздями трансляции 🙂

Нет полумраку! Фон за спиной лучше однотонный. Беспорядок за спиной лучше убрать за зону видимости.

Кстати, рекомендую прибраться и в компьютере. Откройте своё резюме, вакансию, презентационные материалы. А вот ненужные вкладки, мессенджеры и Pornhub лучше закрыть. Дополнительные материалы могут понадобиться, а расшаренный экран лучше смотрится без всплывающих окон сомнительного содержания.

Комната и компьютер прибраны? Отлично. Займитесь собой. Не буду заострять внимание на том, что одежду лучше подобрать под стиль компании-работодателя. Об этом можно найти информацию в специальных статьях. А вот что надо учесть именно для онлайн-собеседования? Рекомендую избегать крупных принтов и украшений, большого количества декора, полосок на одежде — всё это может некачественно отображаться по ту сторону экрана.

Выберите «одежду» и для ваших логина и аватарки. Лучший username — имя и фамилия. Никаких компрометирующих имён, типа Sex_Macho. Лучшая аватарка — фото лица с лёгкой улыбкой. Что такое «лёгкая улыбка»? Это та, с которой вы обычно мило беседуете с симпатичным попутчиком в самолёте. Не прячьте своё лицо — сделайте его своим козырем.

Хотите проверить ваше изображение на камере? Сделайте пробную запись или используйте тестовый звонок в Skype.

Уверенность! Не дайте шанса работодателю совершить ошибку и нанять другого.

1. Сбросьте напряжение перед собеседованием с помощью физических упражнений:

Разотрите ладони в течение 10 секунд. Физическое тепло поможет разгрузить голову. «Снимайте кольца» поочерёдно с каждого пальца, тем самым сбрасывая напряжение.

Используйте дыхательную практику из йоги Seven — Eleven: вдыхайте через нос в течение 7 секунд, выдыхайте через рот в течение 11 секунд. Это поможет восстановиться.
2. Используйте теорию «сильных поз» для большей уверенности:

Смысл теории в том, что наша невербалика (жесты, мимика) влияет не только на восприятие нас со стороны окружающих, но и на нас самих. На наше настроение, чувства и даже на общее состояние организма.

Авторы теории советуют принять «сильную позу» на две минуты перед собеседованием. Это поможет настроить ваш мозг на самое благоприятное развитие событий
примеры сильных поз: классический жест спортсмена-победителя с поднятыми вверх руками или поза Супермена.

И хоть эта теория и подверглась критике сразу после публичной огласки, лично мне она продолжает казаться симпатичной и полезной. Маленькие хитрости могут привести к большим изменениям.
3. Проходите онлайн-собеседования стоя:

Психологи считают, что это помогает говорить уверенней, громче и оставаться более собранным. Даже если площадь комнаты, в которой вы находитесь, позволяет вместить в камеру только ваше лицо, стойте всё равно. Лично для меня этот совет оказался самым неожиданным, и его адептов я ещё не встречала. Но авторы этого совета продолжают настаивать: «Попробуйте хотя бы один раз и увидите необъяснимое превосходство перед собеседником».
4. Шпаргалки? Почему бы и нет.

Несомненный плюс онлайн-собеседований — незаметность шпаргалок. Положите перед собой или откройте на экране необходимые материалы. Важно постараться не превращаться в пономаря и не читать весь текст сплошняком.
5. Изучите технические возможности платформы для собеседования:

Работодатель может предложить вам использовать Skype, Zoom, Hanghouts или любую другую платформу. Рекомендую согласиться на предлагаемый вариант, даже если вы слышите о нём впервые. Аргумент из серии «давайте лучше Viber — я к нему привык» может не впечатлить рекрутёра.

Заранее протестируйте все возможности системы и попробуйте её в тестовом режиме. Умение включить/выключить микрофон, расшарить экран или приложить файл повысит ваш рейтинг в глазах работодателя. А вам поможет сосредоточиться на важных моментах собеседования.

Видеоинтервью. Зачем вот это всё? Хорошо же начали

Если в ответ на резюме вы получили ссылку с приглашением пройти дистанционное собеседование, не удивляйтесь. Для экономии времени всё большую популярность получают сервисы с видеоинтервью. Чаще всего работодатели используют одну из трёх платформ: VCV, Skillaz или Lime-prime. Интерфейс и функционал для рекрутёров отличаются. Но общая суть для соискателя одинакова.

Так в чём суть? Работодатель заранее формирует пул вопросов. Ответы соискателей записываются на вебкамеру и направляются рекрутёру. Именно на основе оценки этих видео и принимается решение о переходе кандидата на следующий этап отбора. Другими словами, видеоинтервью играет роль первичного скрининга.
О чём вас будут спрашивать?

У каждой компании свои вопросы, которые важны для конкретной вакансии, но обычно работодателю важно понять:

  • мотивацию: что вас вдохновляет, помогает работать, а что вгоняет в стресс и снижает вашу эффективность
  • ваши личностные качества: какие soft skills будут помогать в новой должности, а что ещё является зоной роста
  • ваши профессиональные навыки и компетенции

Примеры вопросов от работодателя:

  • что вам нравилось/не нравилось на предыдущих местах работы
  • что вам важно найти на новом месте работы
  • какой вы? Опишите себя в трёх словах. Перечислите три ваши сильные и три слабые стороны
  • расскажите о вашем наиболее успешном проекте на текущем (прошлом) месте работы
  • приведите пример одной из наиболее значимых ошибок
  • что вас привлекает в нашей вакансии/компании

Что надо учесть?

  1. Видеоинтервью — это монолог. Поэтому для записи пригодятся скорее навыки не переговоров, а публичных выступлений.
  2. Обычно время на каждый вопрос ограничено тремя минутами, поэтому отработать ответы заранее — хорошая идея. Подберите для иллюстрации пример из вашей практики, который максимально релевантен вакансии.
  3. Чаще всего работодатели не ознакамливают с вопросами заранее и ограничивают время на подготовку (например, 15 секунд). После того, как вы нажмёте «Увидеть вопрос», запись начнётся автоматически через указанный промежуток времени. Это ещё один довод в пользу того, что типичные вопросы лучше отработать, вакансию перечитать и собрать дополнительную информацию о компании.
  4. Обычно у кандидата есть возможность перезаписать только первый ответ.
  5. Смотреть на себя в процессе интервью — это дополнительный отвлекающий фактор. Поэтому смотрите лучше в камеру. Так и отвлекаться будете меньше, и на записи ваш взгляд будет направлен прямо в душу рекрутёра (будем исходить из того, что душа у него есть, но это неточно).
  6. Смешно, но навык съёмки сториз для социальных сетей — идеальная тренировка.

Итак, основные выводы:

1. Даже если вы относитесь с неприязнью к онлайн- и видеоинтервью, это не уменьшит рост их популярности.

2. Онлайн-собеседование ещё более требовательно к подготовке.

3. К интервью должны быть готовы не только вы сами, но и ваша комната, и даже техника.

4. Сейчас все работают из дома, поэтому не переживайте, если в разгар интервью ваша кошка придёт к вам на помощь, бабушка предложит выпить компот или дети позовут на помощь в туалете. По этому поводу есть прекрасная иллюстрация прямого эфира на BBC, посмотрите, если не видели. Это жизнь. А все советы из статьи — лишь иллюзия недостижимого идеала.


Источник: top-career.ru/online_job_interview