Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Опыт перехода команды Jobs Widget на удаленный режим работы

Article Thumbnail

Во второй половине марта команда Jobs Widget полностью перешла на удаленный режим работы.

Это, конечно же, сказалось на некоторых бизнес-процессах, они упростились в плане бумажной волокиты, но немного замедлились в плане решения задач, но нас это не пугает. В остальном, ничего не изменилось, т.к. мы IT-компания и такой формат работы привычен для большей части сотрудников.

Что касается организации работы, мы придерживались основных рекомендаций:

Для начала мы поговорили с сотрудниками, объяснили ситуацию и настроили на продуктивную работу из дома. Также, дали задание руководителям отделов пообщаться с каждым и расписать план работ на ближайшее время и помочь с организацией времени.

Также мы подготовили специалистов из HR-отдела и попросили их подготовить необходимые документы, а также пересмотреть процесс размещения вакансий, подбора персонала и проведения собеседований.

Что касается технической оснащенности, мы помогли перевезти часть оборудования на дом сотрудникам или предложили работать с собственных ноутбуков, многие охотно согласились. Технические специалисты помогли установить все необходимые программы и разобраться с доступами.

С контролем нам не пришлось долго думать, ведь и ранее наши сотрудники составляли мини-отчет ежедневно. Если в вашей компании другой формат отчетности, то предлагаем взять на вооружение. Такие отчеты помогают сотрудникам самостоятельно планировать рабочий день, организовывать время и следить за прогрессом, а вам ежедневно отслеживать достижение целей компании и вовремя корректировать ход выполнения работ. 

Важно, чтобы во время перехода была налажена коммуникация между отделами, чтобы проще решать совместные задачи. У нас есть корпоративный мессенджер, который мы активно используем уже давно. Кроме этого, внутри отделов руководители проводят онлайн-планерки в Zoom по необходимости.

Также мы не забываем о корпоративной рассылке, чтобы мотивировать наших сотрудников на продуктивную работу и держать в курсе новостей компании в период неопределенности и нового для некоторых формата home office.

Как видите, переход в режим home office оказался для нашей команды не таким сложным, потому что мы придерживались четкого плана, поставили конкретные задачи сотрудникам, помогли с техническим оснащением и оказываем поддержку.

Мы, как компания, переживаем за здоровье своих сотрудников, поэтому постарались как можно быстрее адаптировать их к удаленному формату работы. Кроме того, перевод сотрудников на работу из дома позволил сократить часть расходов. Безусловно, не все компании могут легко справиться с этой задачей, если брать во внимание сферу деятельности и другие критерии, но ситуация вынуждает нас быстро принимать решения и действовать. 


Источник: jobswidget.me