Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Ошибка топ-менеджера при трудоустройстве

Article Thumbnail

После статьи «Как топ- менеджеру не ошибиться при принятии оффера» поступило много вопросов от читателей: что делать, если я все-таки ошибся и выбрал не ту компанию?
Ниже – мои краткие рекомендации. Они носят общий характер, так как каждую ситуацию нужно рассматривать индивидуально, но будут полезны тем, кто столкнулся с проблемами адаптации на новом рабочем месте.

Блок 1. Изучайте компанию заранее

Задайте вопросы о компании на собеседовании, и оцените свои риски.

Кроме этого, изучайте информацию в сети, задавайте вопросы в профессиональных сообществах, в соцсетях. Если у компании плохая репутация, чаще всего об этом говорят в отзывах. Если есть сомнения, предложите будущему потенциальному руководителю поручить вам одну-две задачи ( лучше взять те, с которыми не справился ваш предшественник). Подготовьте несколько решений по ним. И по обратной связи от руководителя будет понятно, совпадают ли ваши ценности, ваше видение рабочей ситуации. Можно попросить тестовое задание, с условием получить обратную связь от непосредственного руководителя. Или поработайте несколько дней бесплатно. В этом случае вы сможетеразобраться, насколько вам комфортно работать в этой компании и с этими людьми. Иногда работодатели соглашаются на такой вариант.

Блок 2.Определите свои границы

Ответьте для себя на вопросы:

— что для вас приемлемо, а что нет;

— что вызывает сопротивление, потому что в предыдущих компаниях было по-другому и вам требуется время, чтобы перестроиться;

— что, по вашему мнению, нужно сделать, чтобы было эффективнее;

— а что совсем не соответствует вашим ценностям. Например, увольнение «в один день», когда кричит руководитель, мат в общении с коллегами, и т.п. С чем вы точно не готовы «мириться».

Иногда имеет смысл проконсультироваться с любым профессиональным управленцем, мнению которого вы доверяете.

Так как многие руководители после опыта работы от 5 до 12 лет на одном месте тяжело встраиваются в новые компании. Иногда это «ошибка на входе»: не смогли верно оценить предложение работодателя. И это понятно, так как навык прохождения собеседований и оценки «оффера»ослаб во время длительной работы в компании. Иногда причина в отсутствии гибкости. Поймите, что рынок меняется, что бывают разные собственники и стили руководства, не всегда компания и руководитель готовы измениться «под вас», даже если ваши знания, опыт и результаты заслуживают уважения.

Изучите теорию изменений, которая гласит: всегда на определенном этапе будет сопротивление лично вам, а также вашим идеям и предложениям. Особенно яростно будут сопротивляться те, кто вас брал на задачу эти изменения реализовать.И каждому руководителю важно знать, как работать с сопротивлением изменениям, как выстраивать коммуникации с каждым типом руководителя при внедрении этих изменений.

Разработайтеплан действий

Необходимо делать следующее:

  1. Вводить те изменения, которые хотят увидеть собственники. И прибавлять те, которые нужны вам (но небольшими порциями);
  2. Подготовить отчет о том, что происходит в вашем подразделении сейчас. И максимально описать, как обстоят дела по каждому блоку;
  3. Зафиксировать цели: что хотите, каких изменений нужно добиться. Фиксируйте цели языком топов и акционеров.
  4. Прописать свое видение изменений с этапами, сроками, рисками, ожидаемым эффектом, бюджетом, вашей ролью и ролью первых лиц компании. Предложите два вида видения: пусть один будет более легким, растянутым во времени, с учетом тех ограничений, которые вам транслируют.
  5. Представитьэто видение акционерам. Попытайтесь вместе обсудить его. Это работает только с теми собственниками, которые не пытаются отстраниться от вас или не выжидают, пока вы покажете результаты. Подготовьте план, даже если акционеры не готовы его обсуждать. В любом случае, вы сможете опереться на свои документыне только при переговорах с руководителем, но и для фиксирования личных результатов и результатов подразделения.

Допустим, вы попали в компанию, которая ждет от вас «чуда», перестройки всех процессов или увеличения показателей в разы за короткое время. Или работодатель начинает «обесценивать» ваши результаты. В таких случаях вы всегда можете вернуться к своему управленческому отчету и понять, что было и что изменилось. Это дает опору, поднимает самооценку и позволяет занимать более твердую позицию на переговорах.

6. Если вы понимаете, что цели, которые перед вами ставят, не реальны, а уйти нет возможности, нужно понять, сколько времени у вас есть на то, чтобы добиться этих целей. После того, как вы зафиксировали срок:

  • Относитесь к работе в этот период, как к проекту. Даже у самых успешных менеджеров бывают неудачные проекты;
  • Работайте с максимальной отдачей, но не пытайтесь делать все и сразу, работать по 18 часов в сутки и в выходные;
  • Зафиксируйте 1-2 показателя, над которыми будете работать в приоритетном порядке.
  • Обязательно сфокусируйтесь на стратегических направлениях. Самая частая ошибка: у человека ограничены ресурсы, на него давят или его не поддерживают, и он начинает заниматься текучкой. То есть мелкими, срочными делами, или теми, которые вызывают много эмоций у всех участников процесса.

В итоге эти дела занимают все ваше время и силы, а стратегически важные задачи вы начинаете переносить на следующий день/неделю/месяц. И чем дольше вы их переносите, тем сложнее к ним приступить. Эта серьезное заблуждение:текущие задачи решались каким-то образом и без вас,иесли компания решила сменить топа, то она сделала этоне для поддержания текущего процесса, а для решения стратегических задач, которыене были решены предшественником.

Блок 3.Подготовьте стратегию выхода

1. Составьте план перехода: как и куда вы хотите перейти, чтобы новая позиция и компания максимально отвечали вашим требованиям, способствовали развитию карьеры. Задайте себе следующие вопросы: в какую компанию хотите устроиться? На какой стадии развития она должна находиться? Для решения каких задач вы туда нанимаетесь? Отрасль компании? Какие собственники вам подходят? Каким должен быть уровень дохода?

Чем подробнее вы зафиксируете критерии к будущей работе, тем больше вероятность, что выберете подходящую компанию. Помните правила: во-первых, новая работа должна быть на 30 % лучше предыдущей. В чем выражаются эти проценты, зависит от целей конкретного карьериста. Во-вторых, если вы перейдете в компанию подобной той, из которой ушли, то два неудачных подряд проектасложнее исправить как с точки зрения развития карьеры, так и собственного восприятия.

2. Используйте нетворкинг. Сегментируйте ЦА, через которую можно искать новые предложения о работе: собственники, генеральные директоры, HR-ы разных уровней.Для каждой ЦА должна быть своя стратегия, свой тип коммуникаций и свои предложения.Просто фразы — «рассматриваю интересные предложения» — недостаточно.

3. Помните, что стресс и усталость плохо продается. Если вы находитесь в тяжелом психологическом состоянии, возможно, что собеседования будут проходить не всегда успешно. Люди часто неосознанно стараются избегать кандидатов «с проблемами». В таком случае, помимо банального, но работающего совета «ищите ресурсы внутри себя», важно получать поддержку и извне: от профессионального сообщества, карьерного консультанта, психолога и т.п. Найдите свою поддерживающую среду и поставьте сроки по переходу в новое состояние, в новую компанию, на новую, любимую работу.


Источник: top-career.ru/mistake-of-top-manager-at-job-placement