Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Отбор кадров как важная часть управления компанией

Article Thumbnail

Комплектовка персонала это один из важнейших этапов в работе службы кадрового менеджмента в организации любых размеров. При качественном найме сотрудников повышается общая эффективность команды и, соответственно, прибыльность компании. Именно поэтому так важно не прогадать с выбором и удачно инвестировать деньги в кадровый потенциал предприятия.

Отбор это некая скрытая функция, которая проводится компанией для выбора из списка имеющихся соискателей наиболее компетентного из них. Так сотрудники нанимаются исходя их технических, а также стратегических требований и задач. Автоматическая оценка кандидатов по внешним источникам (например GitHub, StackOverflow) позволяет определить компетенции каждого айтишника по его проектам и достижениям. Соответственно устанавливаются следующие нормы к новым сотрудникам.

1. Максимальная компетентность и соответствие требованиям вакансии.

2. Затраты на поиск и найм сотрудников должны быть значительно меньше, нежели результат работы нового человека.

3. Иерархия управления должна оставаться прежней с параллельной прибавкой новых идей.

4. Социально-психологический климат не должен изменяться.

5. Ожидания текущих сотрудников от организации удовлетворяются.

Процесс найма сотрудников обычно проходит в таких формах. Первичный и вторичный отбор, а затем найм. В процессе подбора сотрудников очень важно учитывать такие факторы, как законодательные возможности и ограничения, особенности и род деятельности компании, рынок труда и непосредственное окружение, географическое расположение и прочее. Как правило, чем выше должность открытой вакансии, тем сложнее и дольше идет процесс отбора.

С точки зрения управленческой практики при поиске и найме персонала используются следующие виды критериев.

1. Квалификационные. Те, которые установлены нормативной документацией в определенной сфере или компании.

2. Объективные. Устанавливаются в соответствии с реальными достижениями кандидата некоторыми количественными и качественными показателями.

3. Психолого-личностные. Определяются качествами конкретного человека, с помощью которых он добивается больших результатов в своей профессиональной деятельности.

Очень важно правильно выбирать методы и инструменты для поиска и отбора персонала. Ведь они могут повысить или наоборот понизить уровень эффективности данной процедуры.

Для дальнейшего удобства и сокращения закрытия будущих вакансий нужно составлять базу данных потенциальных кандидатов на каждую открытую должность. Для этого, на этапах отбора персонала, необходимо включать в кадровые отделы программы по регистрации соискателей и их тестирования.

Довольно часто при уходе рекрутера из организации означает и потерю его наработок по кандидатам. Использование облачных рекрутинговых платформ полностью исключает такую проблему ведь все контакты остаются у работодателя и могут быть использованы следующими сотрудниками.


Источник: www.talentscan.pro