Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Первый рабочий день в украинских компаниях

Article Thumbnail

Как встречают своих сотрудников украинские компании? Отдел маркетинга HR-провайдера Smart Solutions пообщался с коллегами по цеху, чтобы узнать, что ждет новичков в первый рабочий день. Стикеры, блокноты, ноутбуки, сумки, книги и не только. Все эти вещи необходимы новым сотрудникам для комфортной работы. Более того, повышается лояльность к бренду и выстраиваются доверительные отношения. Довольные новички выкладывают фото велком-паков в социальные сети, повышая узнаваемость, вовлеченность и охват аудитории компании. Итак, поехали. 

Yakaboo 

Yakaboo.ua — это крупнейший книжный интернет-магазин Украины. Ежемесячно компания входит в ТОП-15 по посещаемости среди всех магазинов Украины с более чем 300 000 книг в ассортименте. За последние два года их команда сотрудников выросла в 2 раза и сейчас в Yakaboo работают 230 человека. 

В компании большое внимание уделяют встрече и адаптации каждого новичка. Его обязательно встречает специалист из отдела персонала и в первую очередь знакомит со всем коллективом. С сентября 2019 года компания вводит новшество — welcome box для новичков. В него будет входить: чашка, брендированный бейдж, магнитная закладка для книг (здесь все читают!), сумочка для книг, блокнот и ручки для записей.

Менеджер по адаптации записывает видео обращение новичка ко всем сотрудникам.  Это важно, потому что компания активно растет и сотрудников становится все больше. В видео новый сотрудник коротко рассказывает о себе: на какую должность пришел, чем будет заниматься в компании, чем увлекается, о чем мечтает. Так команда ближе знакомится с ее новым участником.

Каждый квартал для всех сотрудников генеральный директор проводит встречи. На них он рассказывает о перспективах компании, традициях, истории, о корпоративной культуре, ценностях и т.д. Каждый новичок в конце семинара получает лично из рук генерального директора книгу в подарок.

Smart Solutions

Не упуская возможности, покажем, как вас встретят и у нас, в Smart Solutions. Это ведущий провайдер HR-услуг и услуг аутсорсинга бизнес-процессов в Украине и странах СНГ с 2009 года. География офисов Smart Solutions позволяет одновременно вести проекты на территории 3-х стран: Украина, Россия и Казахстан. В киевском офисе работает более 50 человек, а в целом в компании — 250+ сотрудников. 

Первый день в Smart Solutions полон эмоций и открытий. Первое, что вас ждет — экскурсия по офису, при чем HR проводит вас по всем кабинетам, знакомя с сотрудниками и рассказывая о том, какую должность вы теперь будете занимать. После знакомства с компанией и коллегами новичка ждут подарки на рабочем месте — брендированные чашка, ручки, блокнот и подписанная коллегами открытка с поздравлениями, бейдж-пропуск с брендированной лентой.

Позже новый сотрудник заполняет красивую анкету, созданную для того, чтобы получше его узнать. В анкете он пишет о своих увлечениях, мечтах, опыте в работе, достижениях и другие интересные факты из жизни. У Smart Solutions 9 офисов в трех странах мира, поэтому в компании заведена традиция: прочитав анкету новичка, HR пишет пост о главных фактах из его жизни в корпоративном портале. После испытательного срока руководитель подводит итоги и поздравляет сотрудника на корпоративном портале так, чтобы вся компания знала о его успешном прохождении. 

Здесь заведено поздравлять своих сотрудников с годовщиной работы в компании. Поэтому приготовьтесь получать подарки. На 1 год — термочашка, на 2 года — павербанк, 3 года — зонт, а на 4 — свитшот. 

Jooble

Jooble — это сайт по трудоустройству #2 в мире.  Здесь собраны вакансии отовсюду (job-борды, карьерные страницы компаний, объявления в интернете), чтобы каждый мог найти работу в один клик. За последний год компания в людях выросла в 3 раза. В киевском офисе работают 185 сотрудников и почти 300 — дистанционно.

Wow-эффекты для кандидата начинаются с момента, когда он согласился на оффер. Если будущий сотрудник из другого города или страны, компания консультирует при поиске жилья в столице или предлагает риелтора. Новичок может получить приглашение на кофе или ужин с будущим тим лидом или на корпоратив компании, чтобы побыстрее со всем познакомиться и прочувствовать культуру.

Чтобы быстрее влиться в бизнес-среду, новичок получает от чат-бота информацию о графике первого рабочего дня, местах, куда можно сходить  после работы и т.д. В первый день его ждет 20-ти минутная экскурсия офисом, где HR детально рассказывает о каждом уголке. Позже проходит встреча с HR Business Partner, где говорят о ценностях и о том, как они проявляются в работе. 

Холодильники в Jooble забиты угощениями. Утром можно перекусить гранолой или круассаном, на ланч — фрукты и орехи, а пообедать в компании коллег можно тостами с песто, сыром и колбасками. Всегда в безлимитном доступе больше 10 видов овощей и фруктов.

В компании нет испытательного срока и пока нет велкам-паков. Вместо этого — адаптационный период (время, когда компания и сотрудник присматриваются друг к другу) и отдельная комната «Черная дыра». Это место для канцелярии, где хранятся запасы всего, что может понадобится в работе: от холдеров для бейджей и биндеров (зажимы для бумаги) до всевозможных блокнотов и конвертов. Здесь безлимитная среда, где каждый сможет найти себе нужную вещь. С 1-го дня работы можно брать книги из библиотеки или заказывать новые, ходить на курсы или конференции (компенсация 100%), посещать занятия спортом или курсы английского (компенсация 50%).

OLX

OLX Group — международная компания, имеющая собственные офисы в 40 странах мира. Миссия компании — давать возможность миллионам людей во всем мире обмениваться своими товарами и услугами. Украинский OLX входит в ТОП-5 самых популярных сайтов среди украинцев, по данным исследовательской компании Kantar TNS CMeter. Сервис посещает 25 млн людей ежемесячно. На данный момент в украинских офисах OLX работает 300 человек.

В OLX Украина создана атмосфера доверия, дружелюбности и заботы с первого рабочего дня. Когда выходит новый сотрудник, он понимает, что его ждали. HR создает учетную запись в глобальной HR-системе, IT-специалисты настраивают всю необходимую технику и подготавливают доступы, админ-команда обустраивают рабочее место. В этот же день новичок получает свой welcome Kit. В нем — сумка, футболка, толстовка, канцелярия и многое другое, что будет человеку полезно и приятно.

В первый день работы новый сотрудник обедает со своим руководителем, чтобы наладить контакт, познакомиться ближе в неформальной обстановке. У новеньких есть возможность обращаться с вопросами к любому сотруднику, который обязательно поддержит новичка в первое время, поинтересуется, как у них дела, насколько им комфортно, все ли хорошо.

Бизнес Конструктор

 Это международная образовательно-консалтинговая компания. В своих продуктах совмещает обучение собственников бизнеса и топ-менеджмента с дальнейшим сопровождением в бизнесе. Бизнес-Конструктор — организатор масштабных практикумов и саммитов в Украине и Казахстане. За 6 лет провели около 400 мероприятий, которые посетили более 25 000 собственников бизнеса и топ-менеджеров. В компании трудятся 120 человек в двух странах.

Взаимодействие с новичком начинается до его фактического выхода. Он получает welcome-letter, в котором может ознакомиться с видео-контентом от собственника компании (история, миссия, ценности). Также он получает шаблон презентации о себе, которую заполняет дома и публикует на всю команду в свой первый рабочий день.

На вводной встрече с менеджером по адаптации новичок получает handbook, где найдет ответы на самые частые вопросы, начиная от организационной структуры компании, заканчивая форматом празднования дней рождений. Новичок получает доступ к онлайн-платформе, где каждый его день расписан. Это видео и текстовый контент, задания и тесты, прописанные лично для него. В БК говорят, что такой процесс значительно ускоряет “включенность” сотрудника, он быстрее самоокупается и становится ценным для бизнеса. А сам новичок чувствует, что нужен компании, о нем заботятся, он быстрее обретает уверенность и ощущение комфорта. К тому же, растет его мотивация пройти испытательный срок.

Banda Agency

Киевское креативное агентство, основанное в 2011 году. После анализа результатов рекламных кампаний на рынках 40 стран Banda Agency признано самым эффективным независимым рекламным агентством в мире согласно международному рейтингу Effie Index 2013. 

Первый рабочий день новичка (в Банде его называют «пришелец») начинается с экскурсии по офису. Он должен узнать, где находится большой надувной банан и переговорка-бассейн. Дальше пришельца ждет ритуал — знакомство. В офисе звучит громкий школьный звонок — знак, чтобы вся команда собралась возле барсука, огромной статуи напротив входа. Рядом с барсуком много места и удобно проводить коллективные собрания. Когда все в сборе, эйчар представляет пришельца и объясняет, чем этот человек будет заниматься в Банде. 

Новенький получает вэлкам-пак, чтобы почувствовать себя настоящим бандовцем. В него входит фирменная сумка, в которой уже лежит мерч — футболка, чашка-стакан, бандовские стикеры, блокнот и ручка. Обычно этот подарок вручает «свой в Банде». Это человек, который давно работает в агентстве и на месяц берет новенького под свое крыло — помогает с адаптацией, подсказывает, где что лежит, настраивает рабочую почту и ходит с новеньким обедать.

Спустя две недели новичок готовит небольшую презентацию о себе. Приветствуются гифки, детские фотки, дурацкие факты, нелепые истории и т.д. Можно принести любимую еду, зажечь свечи или гирлянды, включить любимую музыку, показать свою коллекцию киндеров, все что угодно. Цель события — поближе познакомиться с командой и наоборот. Узнать больше друг о друге в целом, а не только необходимый для совместной работы минимум.

После прохождения испытательного срока новые члены команды готовят друг о друге забавные презентации в стиле story of my life. Эта традиция называется «Banda meet newcomers». Все собираются в большой переговорке, кушают пиццу и слушают, как ребята рассказывают друг о друге. 

Fillin

Fillin — номер один в лизинге персонала. Это проект компании Smart Solutions, который появился в 2016 году. За 3 года Fillin открыли 10 региональных офисов по всей Украине, а также офис в России. Они предоставляют временный персонал таким гигантам ритейл-бизнеса как Novus, АТБ, Eva, Watsons.

Прежде чем выйти на работу, вы получите письмо по электронной почте, где HR подробно расскажет о том, что вас ждет в первый день. Там будут указаны адрес, телефон руководителя, время и другие необходимые организационные моменты. 

Первый день в Fillin — это знакомство со всем и всеми. Руководитель проведет экскурсию, познакомит с коллегами, покажет офис и расскажет, где можно пообедать или сделать кофе. Позже вы получите свое рабочее место с ноутбуком и welcome pack. В него входит брендированная кружка, блокнот, стикеры, ручки, кепка и welcome открытка, которую коллеги подписали с приветствиями и пожеланиями. Также новичку нужно заполнить welcome анкету, где он расскажет о своих увлечениях, хобби, семье, мечтах и целях на ближайшие годы. 

Дальше HR проведет ознакомительную сессию по пользованию корпоративным порталом и покажет, как работают в других офисах Fillin. Это небольшое онлайн-знакомство с компанией и ее сотрудниками. Кстати, HR выкладывает анкету новичка на портал, чтобы коллеги могли получше с ним познакомиться. Раз в три месяца проходят велкам- тренинги, где директор рассказывает о компании, ее истории и целях, а руководители подразделений — о своих командах, продуктах и конкурентных преимуществах. 

DataArt

DataArt с 1997 года проектирует, разрабатывает, модернизирует и поддерживает IT-решения в области финансов, здравоохранения, туризма, медиа и интернета. Среди клиентов DataArt ведущие компании: Nasdaq, skyscanner, Ocado, Betfair, Meetup, Regus и сотни других. DataArt в Украине представлена 6 центрами разработки в Киеве, Харькове, Львове, Одессе, Днепре и Херсоне — это более 1500 сотрудников.

Здесь вас встретят с определенным посылом, потому что welcome pack для новичков несет 2 миссии. Первая практическая — помочь человеку сориентироваться в новом месте. За эту задачу отвечает Welcome Book — гайд по компании, в котором рассказывается история, культура и о том, что ждет новичка первое время. Welcome Book написан простым, почти разговорным языком и выступает своего рода приятелем, который уже работает в компании и рассказывает, как здесь все устроено.

Вторая задача — помочь новичку комфортнее обустроиться и дать почувствовать себя частью команды. Для этого дарят то, что точно пригодится на работе: ленту для пропуска, блокнот и ручку, чтобы записывать информацию на встречах, табличку для рабочего стола с именем, стикерпак и сладости. Все это вручается в сумке-авоське или эко-пакете. Все элементы выполнены в фирменном стиле, при этом в разных городах и офисах HR может что-то добавить в набор, будь то кружка, футболка или лист с локальными полезными телефонами.

В  DataArt говорят: «Миссия работодателя — создавать условия и понятную среду, в которой те, кому близки наши ценности и подходы, могли бы объединяться в группы с другими профессионалами интеллектуального труда, зарабатывая в комфортных условиях. Мы принимаем людей такими, как они есть, не осуждаем и стараемся создать экосистему, в которой коллеги понимали бы свою ценность и чувствовали себя на работе в безопасности»

Планета Кино

Сеть украинских кинотеатров «Планета Кино» была создана в 2008 году и сегодня — это один из лидеров кинорынка страны. В Украине открыто 8 кинотеатров: в Киеве, Одессе, Харькове, Львове и Сумах. В целом это 62 зала, из которых — 4 зала IMAX, 5 залов 4DX и один IMAX with Lazer. За год Планету Кино посещает около 5 миллионов людей.

В Планете говорят: «Мы много внимания уделяем нашим клиентам, чтобы их опыт от посещения всегда был на уровне “це ЩОСЬ”. Сервис — наш основной приоритет». Точно также здесь не забывают и о сотрудниках, очень тщательно формируя команду. Для коллектива важно, чтобы люди разделяли ценности уже на входе, и если сотрудник становится частью команды, то они фокусируются на комфортном погружении и адаптации новичка.

В первый день сотрудника знакомят с коллегами по офису, проводят индивидуальную экскурсию по кинотеатру. Всех впечатляет кинопроекционная (еще бы!). Далее HR проводит welcome тренинг, где дает подробную информацию для старта, а затем высылает ее в презентации. Начиная с первого дня, для новичка подготовлены обучающие онлайн-тренинги на корпоративном портале. В один из дней для полного понимания специфики работы сотрудник проходит стажировку на всех позициях в кинотеатре — он узнает, как продавать билеты, попкорн, приглашать зрителей в зал для просмотра и другие  сервисные фишки.

По системе совокупного вознаграждения он получает депозит во внутренней валюте компании. Это значит, сотрудник может накапливать баллы и тратить их на бенефит: сендвич или поход в кино, а со временем барбершоп или G bar, спортзал или перелет в путешествии. Welcome kit состоит из сумки-шоппера и шнурка для пропуска в офис.

Главная ценность любой компании — это люди. 80% уволившихся в первые полгода принимают это решение в течение первых двух недель работы. Обеспечьте новичка всем необходимым, давайте и берите обратную связь, повышайте его лояльность с первых шагов в компании. Welcome box/pack/kit и экскурсия по офису — лишь одна сторона медали. Мало предоставить рабочее место и мало подарить футболку. Доносите ценности, цели и миссию компании. Ваша внимательность и забота по отношению к людям определяет, сколько и как они будут трудиться. 


Источник: smart-hr.com