Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Пишем крутой текст вакансии с Хабр Карьерой (практические советы)

Article Thumbnail
Описание вакансии — это первый шаг к сердцу (и знаниям) кандидата. И он важен, как и первое впечатление при знакомстве. Если накосячить, кандидат дальше по воронке уже не пойдет. Поэтому, отнеситесь к составлению текста вакансии с большой ответственностью.
Чтобы написать вакансию идеально, используйте советы от команды Хабр Карьеры. На сервисе размещаются тысячи вакансий, которые модерируются вручную. Ребята точно знают, как написать о вакансии так, чтобы соискатели получили точную и полезную информацию, а работодатели — больше качественных откликов.

Иногда кажется, что вакансии нас окружили — в соцсетях очередная “подборка недели”, на почту упало предложение о сотрудничестве, а в любимом телеграм-канале опять постят платный запрос. Да, реалии таковы, что эйчарам приходится привлекать кандидатов любыми методами, в том числе и качественным описанием вакансии [аллилуйя].

По нашему опыту, при составлении вакансии работодатели делают одни и те же ошибки: фокусируются на требованиях, а не на выгодах кандидата, используют сухой и формальный язык и продолжают описывать свой бизнес, как «молодой и динамично развивающийся».

Поэтому мы разработали небольшой гайд, который пригодится вам для оформления цепляющей вакансии.

Общие рекомендации

  • Персонализировать описание. Например, напишите его от лица будущего руководителя — так знакомство с компанией начнется не сухих требований, а с реального человека.
  • Описывать вакансии простым, понятным и дружелюбным языком.
  • Делать структурированное описание и выделять важную информацию.
  • Не злоупотреблять смайлами и «печеньками».
  • Четко описывать требования и ожидания кандидата, не допускать двусмысленности.
ПлохоХорошо
Хорошее знание JavaОпыт управленияЗнание основных фреймворковРабота с базами данныхКлиентоориентированностьОпыт разработки Java-приложений не менее 5 летУправление командой разработчиков до 10 человек не менее 2 летЗнание Spring (Core, Boot, Data, MVC), JSF и GWTРабота с базами данных Oracle и PostgresqlУмение погрузиться в бизнес-проблему заказчика и предложить лучшее решение со стороны аналитики

Как составить текст вакансии

Каким должно быть описание, чтобы кандидат откликнулся именно на вашу вакансию? Советуем сформулировать информацию о должности, ответив на 11 вопросов в порядке очередности:

О компании и команде

  1. Почему вы? Опишите преимущества компании. Почему кандидат должен откликнуться именно на вашу вакансию?
  2. В какой среде предстоит работать будущему сотруднику? Рекомендуем рассказать о команде и компании, как если бы вы рассказывали о компании другу.
  3. Какова причина возникновения этой вакансии? Упомяните, почему вы ищете нового сотрудника: расширение штата, открытие нового направления или разработка нового продукта.

Об условиях работы

  1. Какие условия работы в компании? Опишите график работы, офис, соцпакет, особенности корпоративной культуры.
  2. Какие бонусы ждут будущего сотрудника? Расскажите о дополнительных материальных или нематериальных бонусах, предусмотренных компанией.

Ожидания от кандидата

  1. Кого вы ищете и что ждете от будущего сотрудника? Чтобы отсечь нерелевантные отклики, сформулируйте портрет подходящего кандидата.
  2. Чем предстоит заниматься сотруднику? Не поленитесь описать задачи на этой должности — это развеет сомнения соискателей.
  3. Какой стек технологий необходим? Напишите список того, что кандидату важно будет знать и использовать в работе;
  4. Что будет преимуществом? Какие навыки и компетенции выделят кандидата среди остальных откликов.

Этапы трудоустройства

  1. Какие этапы предстоит пройти кандидату перед наймом? Расскажите, как у вас принято. Опишите этапы, сроки принятия решения после каждой встречи, количество соискателей на вакансию и т. д. Эта информация не только поможет кандидату увереннее чувствовать себя при общении, но и обеспечит вам хороший Candidate Experience.
  2. Предполагается ли тестовое задание? Как в вашей компании проходит выполнение тестовых заданий: даются “на месте” или на дом, оплачивается ли время, затраченное на выполнение, какой объем тестового. 

А нужно ли указывать зп?

Обязательно. По данным исследования Хабр Карьеры на вакансии с указанными зарплатами соискатели откликаются чаще на 38%. Вы даже можете не указывать точную цифру, а прописать диапазон зарплаты, которую готовы платить.

Да, есть вероятность, что таким образом вы сразу отсечете некоторых кандидатов. Но рано или поздно вам придется поговорить с ними начистоту и они сами отвалятся на более поздних этапах воронки. Не тратьте свое и их время. 

Лайфхак
Воспользуйтесь калькулятором зарплат Хабр Карьеры, чтобы вычислить среднюю зарплату специалиста по квалификации и навыкам.

И по традиции пара советов 

  • Если все равно не понимаете, как ее (крутую вакансию) написать, попробуйте посмотреть примеры крупных компаний.
  • Разбивайте текст на смысловые блоки — так проще воспринимать информацию. Посмотрите на текст этой статьи: мы тоже делим информацию, чтобы вам было удобнее читать 🙂
  • После того, как написали текст вакансии, еще раз посмотрите на свой шедевр. Не слишком ли много текста получилось?
  • Убедитесь, что в вашем описании нет лишних раздражающих кандидата факторов.
  • И как бы идеально не был написан текст с точки зрения смыслов, внешний вид вакансии тоже важен.

Источник: blog.potok.io