Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

По следам клубной встречи: «Еmail маркетинг для HR: внутри и снаружи»

Article Thumbnail

Очень неожиданная тема была выбрана для первой марчарной встречи: «Email маркетинг для HR: внутри и снаружи».
Казалось бы, ну как, как этот инструмент может работать на HR? Да и в маркетинге первое, что приходит на ум это — спам рассылки.

Представляете, email рассылки отлично работают, если изучить современные инструменты и применять их с умом?
С их помощью можно эффективно нанимать персонал в ИТ. Они могут быть реально эффективным инструментом адаптации и даже, например, заменить welcome-тренинги (при правильном подходе).
Александра Куликова и Анна Михмель поделились секретами настройки и использования рассылок.

Общее в выступлениях

Email рассылки экономят время

Данный инструмент позволяет оптимизировать работу. Мы настраиваем его единожды, и в дальнейшем он работает без нашего участия по заданному алгоритму. Если и нужны какие-либо корректировки, они занимают несколько минут.

Лаконичность

Не растекайтесь мыслью, в тексте — только суть. Избегайте длинных витиеватых выражений и сложных оборотов (тут, кстати, поможет Главред). Основные мысли должны поместиться на первой странице. Подумайте, что в первую очередь попадёт в поле зрения вашего адресата и чтобы вы хотели, чтобы он обязательно увидел.

Единый концепт

Вне зависимости от того, идёт речь о внутреннем или о внешнем взаимодействии, email рассылка – это цепочка писем и выдержана она должна быть в едином формате. Если вы решили использовать гифки, тогда придерживаемся данной логики, а не мешаем письма тут гифки, тут инфографика, а потом ещё и видео добавим. Если пишем от своего имени и на «ты», значит, этот стиль переносим на все сообщения, а если от имени команды, значит, все письма оформляем от имени команды.

  • Mailchimp, Yesware, Mixmax для создания цепочки писем;
  • Главред  проверка правописания на русском
  • Grammarly — проверка правописания на английском;
  • GIPHY  гифки для теста (можно встроить расширение в Chrome)
    Иконки

Email маркетинг снаружи

Возможно, это покажется парадоксальным, но рассылки могут быть отличным инструментом при найме разработчиков.
Судите сами, им не всегда удобно ответить на наш звонок, а за счет рассылки мы сами предлагаем им выбрать удобные для них способ и время взаимодействия.

Важно: мы непросто отправляем одно письмо, мы настраиваем алгоритм для цепочки.

  • Первый контакт: письмо предложение вакансии (если нет ответа) ->
  • На следующий день: письмо из серии «наверное, ты слишком занят, не увидел моего сообщения на всякий случай дублирую» (если нет ответа) ->
  • Через неделю: окей, я поняла, ты не готов рассматривать именно это предложение, а какие проекты тебе были бы интересны. (если нет ответа) ->
  • Через месяц: это снова я, не изменилось ли у тебя в жизни ничего. Может просто готов обсудить интересные проекты, направления.

Работаем с текстом.

Он должен быть живым, интересным и конкретным.

  • Вместо «молодой дружный коллектив» — средний возраст членов команды от 25 до 27 лет.
  • Вместо «профессиональное развитие» — мы отправляем раз в полгода на обучение …, оплачиваем курсы…, дважды в неделю занятия английским в офисе

Отлично работают отсылки к реальным людям.

Можно добавлять ссылки на профили в соц. сетях:

  • Это — твой будущий руководитель
  • Это — ребята, с которыми предстоит работать
  • Это — наша прекрасная секретарь, которая заботится об уюте в офисе, приходи познакомится.

Помните, кандидаты находят себя в обязанностях, а не в требованиях.

В текст письма добавляем нужные нам ссылки: на наш сайт, информацию о проектах, видео о команде на youtube. Т.е. кандидат перейдет туда, куда нам нужно, а не будет сам гуглить о компании, и неизвестно что там еще найдет.

Оживить текст помогут GIPHY и Иконки, но не забываем о едином стиле. В шаблоне можно настроить использование имени несколько раз, а не только вначале, что сделает послание более персонализированным (если имя подтягивается из файла, проверяйте, чтобы оно было на том же языке, на котором весь текст письма, иначе легенда про персональное послание будет разрушена.

В письме предлагайте разные способы связи с вами, пусть кандидат выберет удобный ему.
Все эти приемы позволяют заинтересовать, а значить вовлечь в диалог.

Пример письма

Собираем статистику и настраиваем алгоритмы.

Отслеживайте, когда наибольший процент открытий писем и настраивайте цепочки соответствующим образом. Например, специалисты из PR, digital и маркетинга лучше открывают письма в выходные.

По статистике реакции на письма: на первое письмо реагирует не очень большой процент, основная масса ответов приходится на второе (все таки, важна, важна цепочка).

Статистика email маркетинга на примере двух вакансий

Email маркетинг внутри

Сфера применения рассылок во внутреннем HR достаточно широкая: адаптация, работа с HR-брендом, использование при обучении, работа с корпоративной культурой.
Основная прелесть все та же – настраиваемая цепочка. Вы однажды выстроили алгоритм, и в дальнейшем лишь по необходимости корректируете его, нет необходимости держать в памяти, когда, кому и что написать.

Анна предложила разобрать механику на примере адаптации.

И так, цепочка писем будет следующая:

  • Оффер
  • За день до выхода
  • В день выхода (сотруднику и команде)
  • 5 дней после выхода
  • Конец первого месяца
  • Конец испытательного срока

В каждом письме должна быть полезная информация. Это могут быть интересные статьи либо ссылки на обучающее видео.
За день до выхода отправляем информацию о том какие задачи предстоит сделать, что с собой взять, как одеться, есть ли дресс-код, кто встретит, кто руководитель.

Пример письма за день до выхода

В день выхода отправляем ссылку на внутреннюю базу знаний, с ответами на часто задаваемые вопросы. Если у вас нет еще такой и даже нет площадки для ее создания, вполне можно использовать google docs. К ссылке в письме можно добавить «Предлагаю сохранить себе это в избранное». В это же письмо можно добавить анкету новичка.

В этот же день отправляем рассылку команде о новом сотруднике.

Следующее письмо-поддержка, через неделю или месяц (в зависимости от того, как у вас принято).

Ну и письмо о закрытии испытательного срока.

Такую настройку можно сделать, например, для поздравлений с днем рождения, или для отработавших год в компании. В общем, полет фантазии неограничен.

О чем нужно помнить: контент и дизайн в HR-рассылках важен.
Пишем лаконично и содержательно.
Между блоками обязательно должен быть «воздух» — пустое пространство. Учитесь делать красивые рассылки, анализируя чужие письма. Анна, как пример приводила рассылки МИФа. Вы же можете выбрать свой образец для подражания.

Основные признаки хорошего письма:

  • Единая концепция
  • «Воздух» в дизайне
  • Качественный контент
  • Настройка цепочки
  • Основной посыл на первой страниц

В общем, оказалось, что e-mail рассылки очень хитрый, а главное полезный инструмент. Особенно для тех, кто ценит свое время.


Источник: marhr.ru