Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

ПОЧЕМУ ХЕДХАНТИНГ БЕСПОЛЕЗЕН

Article Thumbnail

Многие наши клиенты спрашивают, занимаемся ли мы хедхантингом, причем в их устах это звучит почти как магическое заклинание. И явно видно, что в их представлении эта компетенция является «топовой» в характеристике кадрового агентства. И если специалист рекрутинговой компании может «схантить» какого-то сотрудника по запросу своего Заказчика, то значит что он действительно профессионал своего дела.

Хочу сегодня развеять этот миф, но для начала небольшое уточнение:

Да, действительно, хедхантинг требует очень высокой квалификации от специалиста по подбору персонала. А также для успеха будут необходимы коммуникабельность, острый и пластичный ум, смелость и даже легкая доля авантюризма. Без этого нет гарантии результата в хедхантинге.

Все это так. Но… когда он реально нужен? В каких случаях кадровая задача решается именно хедхантингом? Вот главные вопросы, о которых я хочу поговорить в этой публикации.

Мы занимаемся подбором персонала уже более 16 лет, и я считаю себя профессионалом в этих вопросах. За это время мы прибегали к разным методам поиска персонала, использовали все возможные каналы поиска и привлечения специалистов и поэтому я могу уверенно утверждать чего стоит каждый из методов и каналов подбора персонала. Так вот за все это время из сотен заказов прибегнуть к хедхантингу нам пришлось прибегнуть не более 5 раз. Это говорит о том, что такой метод поиска и привлечения специалистов имеет существенные ограничения и бывает оправдан очень-очень редко.

Для пояснения мысли приведу один случай, когда именно хедхантинг был необходим. Наш клиент имел успешный бизнес по производству молочной продукции, и у собственников возникло желание инвестировать в новое производство – сухарики. На тот момент это было начало эры снеков и крупных игроков в Украине было не много. И для успешного старта инвестиционного проекта был нужен специалист, который точно знал все технологические процессы, разбирался в сырье, знал какое оборудование нужно закупать и как это все соединить в единую производственную цепочку. Учитывая важность позиции, наш клиент был готов «перекупить» такого специалиста, а это сняло с нас ограничение по условиям оплаты и мы могли предлагать потенциальному кандидату любую зарплату. Но как я сказал — это было начало снековой эпохи и поэтому традиционные методы подбора этого специалиста были бы бесполезны. Ведь 99 % кандидатов, которые откликнулись бы на рекламу этой вакансии, точно не имели бы опыта организации производства сухариков. Поэтому я принял решение пойти единственно верным путем – хедхантинг. Купил пачку продукции крупнейшего на тот момент производителя, это была иностранная компания, но она имела производственную площадку в Украине (в городе Днепродзержинск (сейчас Каменское)), нашел на ней телефон этого завода и начав с него по цепочке добрался до Директора производства. Звучит вроде просто, но пройти этот путь оказалось задачей не простой. После того как я добрался до нужного человека мне удалось его с большим трудом убедить, уговорить, вовлечь прийти на встречу с моим заказчиком. Их встреча состоялась, прошла продуктивно и после нее мои заказчики приняли однозначное решение отказаться от этого инвестиционного проекта. При этом моими услугами клиент остался доволен.

Я подошел к главной мысли.

Хедхантинг вам подойдет и будет целесообразен только при сочетании двух условий:

Вам нужен специалист с уникальным опытом и, может быть, Вы даже знаете его имя и место работы.
Вы готовы платить этому специалисту столько, сколько он захочет.
И кроме этого есть еще одна важная проблема, с которой Вы столкнетесь, если все пройдет удачно и этот специалист выйдет к Вам на работу. Вы получите сотрудника, профессиональная мотивация которого будет очень низкой. Он не будет настроен на адаптацию и подстройку под ваши внутренние процессы и правила, а скорее будет стремиться перестроить все под те рабочие схемы и процедуры, к которым привык он. Возможно, это и есть то, что Вам нужно, но в любом случае будьте к этому готовы.

Подводя итог, еще раз вернусь к заголовку –

Хедхантинг бесполезен в 99 случаях из 100.

Для закрытия вашей вакансии подойдет один из традиционных методов подбора специалиста. Так что не нужно ориентироваться на «модные» слова, а лучше выбирайте себе кадровое агентство правильно.


Источник : ucg.in.ua