Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Почему не бывает неверных карьерных решений

Article Thumbnail

Рады познакомить вас с зарубежной практикой карьерного консультирования. Представляем перевод статьи специально для нашего блога — приятного прочтения!

Недавно мне позвонила бывшая сотрудница университета, которая недавно вышла на новую работу. Упавшим голосом она сообщила: «Я совершила огромную ошибку, выйдя на эту работу».

Как оказалось, поводов для беспокойства было много, но главное, она фактически занимается совсем не тем, на что ее брали, и она очень расстроена по этому поводу. Тем не менее, я не считаю, что это было ошибочное решение, о чем я ей и сообщила. Я напомнила ей, что она приняла наилучшее решение из возможных на основе той информации, которая у нее была. Она получила работу в том районе, в котором хотела, и у нее есть возможность получить опыт в новой специальности. «Знакомься с людьми, пробуй новое, научись всему, чему возможно, — посоветовала я ей. — И одновременно ищи другую работу. Это только первый шаг в твоей карьере».

Я часто встречаю людей, которым тяжело принять серьезное карьерное решение, потому что они считают, что это нужно сделать «правильно» или случится что-то непоправимое.

Что если я выйду на эту работу, и она мне не понравится?

Что если я выберу этот факультет, и к концу обучения пойму, что хочу заниматься чем-то еще?

Что если я выберу работу в этой компании, а знакомый — в другой компании, и у него потом ситуация окажется намного лучше?

Сама идея «правильного» и «неправильного» в карьере ошибочна. Есть только цепочка выборов, которые вы должны сделать. И с каждым выбором появляются новые возможности. Решение присоединиться к рабочему комитету дает вам возможность познакомиться с новыми людьми. Решение претендовать на новую позицию внутри своей компании дает вам возможность более быстрой карьеры. Решение искать работу в новой компании дает возможность переехать в новый регион. Решение получить МБА может положительно повлиять на оплату вашего труда.

Гораздо эффективнее подумать, как из любого решения извлечь максимум пользы для себя, чем фокусироваться на том, правильное это решение или нет. Как же на практике можно использовать такую философия? Вот несколько идей для примера.

1. Примите как данность, что не у всех получается прямолинейная карьера

Теория карьерного хаоса (также известная как теория случая) утверждает, что карьеры многих людей строятся нелинейно из-за непредсказуемых обстоятельств, которые на них влияют. Возможно, вы сами знаете множество таких примеров. Бухгалтер, которого сократили, и он становится предпринимателем. Генеральный директор корпорации, который становится священником по зову сердца. Школьный учитель, который становится менеджером по персоналу.

Такие повороты карьеры выглядят хаотичными только с первого взгляда, но если копнуть глубже, то всегда можно обнаружить, что человек использовал приобретенные в прошлом навыки и знания, успешно перенося и применяя их в новых условиях, потому что был гибок и открыт к изменениям.

Один из основных трудов на эту тему – статья Джона Крумбольтза «Теория случая применительно к обучению» — содержит мою любимую цитату относительно карьеры: «Если ты не определился со своим будущим (как любой умный человек), не называй себя нерешительным, называй себя открытым к изменениям».

Еще одна книга с массой полезного на эту тему «Что-что ты закончил? Прокладывая путь от университета к карьере» Катарин Брукс. Это книга предназначена для выпускников гуманитарных специальностей, чьи карьерные пути менее очевидны по сравнению с карьерами инженеров и медиков. Но и для других выпускников эта книга будет полезна, она поможет понять, как использовать свои разнообразные карьерные интересы и навыки.

Эти книги помогают изменить установку относительно карьеры: от панического страха неправильного решения к гибкому мышлению, которое находит и использует представляющиеся возможности.

2. Используйте «и» вместо «или»

Когда вы обдумываете или обсуждаете важное решение, перестаньте использовать слова «или», «но» – они ограничивают ваши возможности. Вместо них постарайтесь использовать слово «и», которое наоборот, открывает возможности.

Например, вы решаете, стоит ли отослать свое резюме на новую позицию. С ограничивающими словами вы можете размышлять таким образом: «Мне интересна эта новая вакансия, но на текущем месте работы у меня такая хорошая компенсация. Я могу подать на новую вакансию или остаться на прежнем месте работы, где, я точно знаю, меня ждет повышение в заработной плате.» Если вы замените одно слово на «И», то получится вот что: «Мне интересна эта новая позиция и на текущей работе у меня очень хорошая компенсация». Благодаря этому изменению вы понимаете, что вам нужно очень детально выяснить вопросы оплаты на новой позиции и быть готовым на переговоры относительно компенсации. И тогда интересные задачи на новой позиции не означают, что вы должны принести в жертву высокий доход.

Эта простая перемена в том, как вы думаете и рассуждаете о своих вариантах, убирает ограничения и открывает глаза на новые возможности.

3. Извлеките максимум пользы из любого принятого вами решения.

Когда решение уже принято, не оглядывайся назад. В конце концов, вы потратили столько времени и энергии на то, чтобы его принять, что оно заслуживает, чтобы ему следовали в полной мере.

Например, если вы решили присоединиться к рабочему комитету, обязательно завяжите контакты с каждым его членом. Завязывайте дружеские отношения и делитесь идеями. Покажите своим коллегам, на что вы способны, но также постарайтесь чему-нибудь научиться у своих новых знакомых. Может быть, ваша сильная сторона – это коммуникация, в то время как другой человек – сильный менеджер проектов. Посотрудничайте с этим человеком, чтобы больше узнать о том, как управлять проектами, это поможет вам в решении будущих задач.

То же самое, если вы решили не делать чего-то. Возможно, вы решили не присоединяться к рабочему комитету из-за текущих обязанностей. Тогда погрузитесь в эти обязанности полностью, там тоже можно многому научиться, в том числе от людей, с которыми вы уже сейчас работаете.

Извлечь максимальную пользу из любого принятого вами решения – это единственный способ двигаться вперед и создавать новые возможности для себя.

4. Помните, что одно карьерное решение не определяет всю вашу карьеру.

Если вы все же очень недовольны тем решением, которое приняли, не паникуйте! Это всего лишь ступенька для чего-то большего и лучшего. Представьте, что это уровни в компьютерной игре: вам нужно заработать как можно больше очков (навыков, знаний, контактов), чтобы перейти на новый уровень. После этого можно искать варианты как перейти на этот новый уровень.

Единственная настоящая ошибка в любой неидеальной ситуации – это опустить руки. Любая ситуация предоставляет возможности для роста и развития если вы выберете расти и развиваться. Вы не можете контролировать свои обстоятельства, но, перефразируя Виктора Франкла, который прошел через фашистские концлагеря и стал всемирно известным психотерапевтом, вы можете контролировать свою реакцию на обстоятельства. Никто не может помешать вам учиться, строить отношения и проявлять себя в деле.

Так что же случилось с той расстроенной сотрудницей университета? Недавно она прошла собеседование на новую работу. Она задавала больше умных вопросов о культуре компании и будущих задачах, потому что этому она научилась на своем прошлом опыте. Она более тщательно оценивала своего нового работодателя прежде чем принять предложение. В конце концов, она приняла его, и вот уже месяц как довольна своей новой работой.

Несмотря на то, что прошлая работа ей совершенно не нравилась, она абсолютно уверена, что только благодаря этому опыту ее взяли на новую работу. Прошлая позиция не была неправильным решением. Это было лучшим решением в то время, и она открыла новые возможности.

Итак, не бывает правильных и неправильных решений в карьере. Есть только ваш выбор: использовать или не использовать открывающиеся возможности.


Источник: top-career.ru/why-there-are-no-wrong-career-decisions