Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Почему не нужно стараться быть счастливым (на работе)

Article Thumbnail

О том, что нужно получать кайф и счастье от своей работы, написано очень много. Но судя по статистике, 85% сотрудников не понимают, как этого добиться.

В среднем, человек за всю жизнь тратит 90 тысяч часов на работу, и важно понять, как же чувствовать себя лучше в то время, когда зарабатываешь на эту самую жизнь. Но вот загвоздка: если сделать «счастье» основной целью, в конечном итоге мы почувствуем как раз обратное. Это из-за того, что счастье (как и все эмоции) — мимолетное состояние, а не постоянное. Но есть альтернатива — нужно придать работе высокий смысл.

Как отмечает автор книги «Сила смысла. Создай жизнь, которая имеет значение» Эмили Смит, люди, которые сосредоточены именно на смысле своей профессии, будут чувствовать себя благополучнее, чем те, кто выполняет работу без «огня в глазах».

Исследования показывают, что высокая значимость у работы — тот способ повышения вовлеченности и производительности сотрудников, который работодатели используют реже всего. И зря. В опросе, в котором приняли участие 12 тысяч сотрудников, 50% из них заявили, что не чувствуют смысла и значения от их деятельности. Но у тех, кто ходил на работу с мыслью о том, что творит нужные дела, производительность труда была в 3 раза выше, а желанием остаться на их нынешнем месте больше.

Сьюзен Пепперкорн, коуч для руководителей, рассказывает, что всё больше людей хотят найти какой-то высший смысл в их работе. Например, история Джона, который основал биотехнологическую компанию. Довольно быстро доход его компании вырос до 2 миллиардов долларов. И из-за этого успеха многие стали переманивать его на должность CEO. Но когда Джон получил такое признание, то понял, что на самом деле хочет решать серьёзные проблемы. И в действительности работать, а не почивать на лаврах.

Разница между смыслом и счастьем

В недавнем исследовании специалист в области позитивной психологии Шон Ахор и его исследовательская группа обнаружили, что 9 из 10 человек готовы обменять часть своего заработка на более значимую работу. То есть сотрудники готовы получать меньше, но выполнять работу, которая даёт самореализацию.

Но что подразумевают люди, когда говорят, что хотят больше «смысла», и чем оно отличается от «счастья»? Философы, учёные, художники и психологи изо всех сил пытались найти ответ на этот вопрос в течение многих лет. В своём исследовании психолог Рой Баумейстер определил 5 факторов, которые разделяют смысл и счастье, и рассмотрел их на примере Джона.

Различайте то, что вы хотите, от того, что вам нужно. В то время как вы ищите счастье, выполняя только свои желания, в этом мало предназначения и смысла. Как писал Баумейстер: «Чувство счастья не соответствуют смыслу, ведь он может процветать даже в очень неблагоприятных условиях». Например, Джон мог бы пользоваться успехом на должности генерального директора в любой компании, но его стремление сделать что-то значимое, даже если это означало быть успешным в будущем, взяло верх над всеми желаниями.

Временное ограничение. Баумейстер обнаружил, что счастье напрямую связано с мыслью «кажется, прошлое, настоящее и будущее объединяется в некоторую связную историю». В случае с Джоном, востребованность и новые должности могли бы принести ему чувство немедленного счастье, но он отказался от этого удара эндорфинов, чтобы искать то, что отражало его картину мира и жизненные ценности.

Социальная жизнь. Общение с другими важно как для счастья, так и для смысла. Баумейстер обнаружил, что помощь другим людям обозначает смысл, а когда другие помогают нам — счастье. Желание Джона использовать свои навыки, чтобы помочь другим предполагает именно смысл.

Вызовы. Стресс, проблемы, ругань уменьшают счастье, «но они и есть часть жизни, а значит и часть смысла», — считает Баумейстер. Джон выбрал более сложный путь и всё это для того, чтобы увеличить шансы найти смысл на работе.

Самоидентификация. Смысл жизни, предназначение немыслимы без самореализации, без выражения себя. Но они «в основном не имеют значения» для счастья. Тяга Джона к другому типу работы как раз и есть самоидентификация.

Как определить смысл

Различия, приведенные выше, это ориентир для направления вашей профессиональной жизни в сторону предназначения, которое, как обнаружил психолог Пнинит Руссо-Нецер, в конечном итоге может привести к счастью.

Вот 3 практических шага, которые вы можете предпринять, чтобы придать больше смысла вашей работе:

Вести журнал действий. Определите проекты и задачи, от выполнения которых вы получаете удовольствие. Записывайте, что вы чувствуете, когда делаете презентации для ваших клиентов или обучаете младших сотрудников. Потом проанализируйте, как от этого можно получать больше радости в будущем.

Совместите ваши ценности и сосредоточьтесь на процессе. Если саморазвитие является вашей основной ценностью, частью вашей самореализации, то прослушивайте подкасты, проходите курсы или присоединитесь к группе единомышленников. Уделяйте больше внимания самому процессу, а не только результатам. Помните, что жизнь — это процесс.

Делитесь рассказами о себе с коллегами. В духе помощи другим, что ведёт к предназначению, помогайте людям определиться с тем, какая деятельность приведёт их к самовыражению. В книге Дэниела Кейбла «Жив на работе» рассказывается, что нужно делиться историями с коллегами и попросить их рассказать о себе в ответ.

Жизнь со смыслом необязательно сделает вас счастливым. По крайней мере, в краткосрочной перспективе. Так или иначе это требует копаний в себе, усилий и борьбы с душевными проблемами. Но когда вы подходите к своей работе осознанно, с прицелом на помощь другим, это поможет вам найти внутреннюю ценность в вашей деятельности.


Источник : blog.potok.io