Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Почему внедрять новые системы в кризис выгодно. Кейс Северстали

Article Thumbnail
Пандемия, захватившая мир в 2020 году, вызвала экономический кризис во всех развитых странах: всем сказали сидеть дома, продажи упали, рабочие места сократили, зарплаты урезали. Читая сводки новостей о закрытии то одного, то другого бизнеса, — становится не по себе. Кажется, что сейчас лучше просто не шевелиться и подождать пока все пройдет. Однако, можно посмотреть на текущую ситуацию под другим углом. И увидеть выгоду.
Кризис — шанс разобраться во внутренней работе компании и умножить ее производительность. Ваши процессы еще не автоматизированы, и вы боитесь изменений в кризис? Тогда мы идем к вам! Спешим вас убедить: сейчас идеальное время для внедрения новых систем.

В 2009 году во время кризиса компания Северсталь не побоялась внедрить ERP-систему* от SAP. Она состояла из нескольких блоков, в том числе HR-модуля. На тот момент Андрей Митюков [сейчас — управляющий партнер и соакционер TalentTech — прим. редакции], занимал должность заместителя генерального директора по работе с персоналом. Он прошел путь внедрения системы вместе с компанией. Сегодня Андрей Митюков рассказал нам, как Северсталь внедрялись и почему это решение было одним из лучших.

Коротко о кризисе 2008-2010

Все началось в 2006 году с ипотечного кризиса, банкротства банков и падения акций в США. России кризис коснулся в 2008 году, когда обвалился фондовый рынок. Капитализация российских компаний резко упала на 3/4, как и цена на нефть, люди побежали забирать деньги из банков, во многих компаниях начались массовые увольнения и сокращения заработных плат. Это лишь малая часть неприятностей, нависших над страной. Только в 2010 году Россия смогла выйти на прежние показатели. По масштабам ущерба мировой экономики этот кризис сравнивают с Великой Депрессией 1930-х годов. 

О компании Северсталь

Северсталь — сталелитейная и горнодобывающая компания, в состав которой входит более 25 предприятий в России за рубежом. Крупнейшее — Череповецкий металлургический комбинат, второй по величине в России. Компания выпускает трубы, гнутые профили, сортовой прокат, горяче- и холоднокатаный стальной прокат, коксохимическую продукцию. Северсталь поставляет продукцию для крупнейших объектов, например, для стадионов на ЧМ в 2018 году. В настоящее время в компании 50 тысяч сотрудников.

Ситуация в компании Северсталь в кризис

До кризиса в компании было несколько систем, которые не были интегрированы друг с другом. Собрать элементарные данные, вроде заработной платы и численности сотрудников, было проблематично. Не говоря уже о подсчете затрат на обучение или эффективность рекрутмента. Естественно, такой крупной компании (в 2008 году — около 100 тысяч сотрудников) требовалась единая система. Компания остановила свой выбор на ERP-системе от SAP.

Внедрение заняло два года. В 2009 году была введена финансовая часть и базовый кадровый модуль, а в 2011 году — добавлен HR-модуль.

*ERP — это единая информационная система, которая хранит и обрабатывает большинство важных данных компании. Компания может выбрать блоки данных (модули ERP), которые необходимы именно для нее. Например, финансовый, HR, операционный блок и т. д. Самые крупные производители ERP-систем: SAP, Oracle, Microsoft.

Причины внедрения новой системы

О новой системе в Северсталь задумывалась давно. Но кризис оказался самым логичным временем для внедрения. Все потому что освободились рабочие ресурсы. Продажи упали, производство снизилось и компания замедлила свою деятельность. Специалисты стали менее загружены. Появилось возможность перевести людей, которые лучше других  разбирались в бизнес процессах компании, в проектную группу по внедрению ERP-системы. Опираясь на свой опыт, они прописали цифровой бизнес-процесс системы. А затем собрали все необходимые знания, занесли их в систему и впоследствии обучили остальных.

Страхи и опасения руководящего состава

Были опасения, что система просто не подойдет: вдруг заложенные в ERP систему практики для всех, но не для Северстали. Однако, оказалось, что бояться было нечего. Нужно было лишь разобраться в предустановленных решениях системы, и понять, в какой части они действительно включают лучшие практики, а в какой нужно учитывать особенности компании. Таким образом, Северсталь не только внедрила систему, но и сделала эффективный редизайн  большинства процессов.

В современных ERP системах идеальным соотношением является принцип 80/20, где 80% –  это предустановленные практики, а 20% – кастомизация под процессы компании. Если вы, как заказчик, видите что встроенных настроек системы недостаточно, то это или не та система, или у вас не те процессы.

Результаты

ERP-система сделала работу сотрудников быстрее и эффективнее: увеличилась прозрачность, скорость процессов, многое было автоматизировано, люди перестали тратить время на непроизводственную работу, вроде хождения со справкой в бухгалтерию или больничным листом в кадры.

Благодаря внедрению HR-модуля произошла культурная трансформация и реорганизация HR-службы. Производительность работы HR на определенных участках увеличилась в разы, что сильно сократило затраты.

И это не все. Правильные инвестиции быстро привели к хорошему результату: показатели компании увеличились почти в два раза в сравнении с докризисными.

Как правильно внедрять

  • Определитесь, что вы ждете от системы. И уже исходя из этого стройте стратегию по внедрению. Установка системы сделает ваши процессы едиными (все процессы будут взаимосвязаны) и прозрачными (любые процессы можно отследить и получить аналитику). Однако, если вы хотите добиться лучшего результата — обратитесь к best practices. Поймите, что подходит именно вам. Для этого пообщайтесь с поставщиками и протестируйте программы в формате демо.
  • Смотрите системы с мощной аналитикой. Обладая данными, вы улучшите свои показатели. Например, будете знать, какие источники с кандидатами наиболее эффективны, и корректировать свою работу. Более того, ваши решения станут точнее: вы сможете делать предиктивный анализ. Условно — вы хотите выйти в новый регион. На основании аналитики по региону, вы рассчитаете развитие вашей компании в нем.

Почему кризис — лучшее время для новых продуктов 

Предположим, вы давно планируете ввести HR-систему, но никак руки не доходят. Наступил кризис. Количество кандидатов падает со 100 до 2. И у рекрутеров появляется больше времени. Что это значит? У компании есть возможность протестировать и внедрить систему, которая увеличит эффективность подбора в будущем. 

Если это не сделать сейчас, то через полгода будет наплыв кандидатов, и рекрутеры будут по уши в работе. Решившись на внедрение “когда-нибудь”, придется нанимать новых людей и идти на дополнительные затраты.

Если вы сомневаетесь — возьмите демо-версию продукта. Ведь у вас появились свободное время и прекрасная возможность посмотреть, что улучшит ваш подбор и сократит затраты в будущем. Кстати, вы можете попробовать любой из продуктов TalentTech абсолютно бесплатно, оценить возможности и только потом принять решение. Мы создаем продукты, которые помогают компаниям усовершенствовать процессы поиска, подбора, оценки, адаптации, развития и повышения эффективности работы сотрудников.

ATS-платформа potok — это облачное решение для автоматизации процессов подбора: от размещения вакансии до выхода кандидата на работу. 

Система содержит множество полезных функций, которые сберегут время рекрутера и сократят затраты на каждом этапе найма.  Например, недавно мы внедрили potok в ДОМ.РФ всего за три недели. Как результат, компания ускорила подбор на 45%.

В potok даже встроен искусственный интеллект Sever.AI, который оценивает, подойдет ли кандидат на ту или иную вакансию с точностью до 92%. Нейросеть учитывает данные (заранее сформированные 150 профессиональными рекрутерами) и проставляет каждому резюме оценку соответствия с вакансией. Установив такое расширение, рекрутер может использовать его без дополнительных настроек. Технология анализирует резюме как на русском, так и на английском языках. 

Sever.AI будет также полезен компаниям, которые занимаются массовым подбором Робот может созваниваться с кандидатами, собирать и анализировать информацию, проводить видеоинтервью, не задействуя рекрутера ни на одном этапе. Так, например, Sever.ai сэкономил 88 рабочих часов HR-специалистам компании «Нефтьмагистраль». Незаметный помощник, который работает без отдыха и задержек.

Наняли сотрудников, а заниматься адаптацией сложно и затратно? С мобильным приложением TalentTech.Адаптация создавайте свой сценарий онбординга, знакомьте новых сотрудников с коллегами и компанией, мотивируйте интересными заданиями и баллами, и, конечно, собирайте обратную связь.

Недавно эти три продукта объединились в проект Snami.Potok.Sever.ai, чтобы быстро трудоустраивать сотрудников, попавших под сокращение, и подбирать компаниям лучшие кадры, адаптированные под ее потребности.

Конечно, это не все продукты TalentTech, ведь мы растем и развиваемся каждый день. Познакомиться с нами поближе вы можете на нашем сайте. Всем автоматизации!


Источник: blog.potok.io