Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Подбор персонала: что нового несет цифровая эпоха?

Article Thumbnail

Подбор персонала сегодня очень отличается от того, чем он был всего десять лет назад. Дни раздачи резюме закончились. Процесс сбора и анализа предложений соискателей полностью передвинулся в цифровом направлении – и это представило более богатый спектр возможностей для исследования кандидатов, чем когда-либо.

Во многих случаях резюме — это просто формальность и точка обсуждения во время интервью, при этом программное обеспечение для отслеживания претензий делает большую часть тяжелой работы при оценке кандидатов.

«Опубликованная вакансия обычно представляет собой набор критериев, которым должен соответствовать кандидат», — сказал Крис Коллинз, генеральный директор кадрового и рекрутингового чатбота RoboRecruiter. «Когда кандидаты представляют эту и другую релевантную информацию в онлайн-заявку, информацию можно легко найти и организовать при заполнении позиции. Загрузка резюме – дополнительная «одностраничная рекламка», которая позволяет быстро охватить опыт кандидата одним взглядом, а также дает кандидату возможность представить исходную информацию о себе лично».

ЧТО НОВОГО В ЦИФРОВЫХ ТЕНДЕНЦИЯХ ПОДБОР ПЕРСОНАЛА?

Цифровая тактика подбор персонала постоянно меняется и приносит новые инструменты рекрутерам.

«Средства автоматизации значительно ускоряют процессы и инструменты, такие как помощь по проверке электронной почты», — сказал Коллинз. «Планировщики позволяют сэкономить кадровым агентствам время, избегая «перетаскивания событий взад-вперед» вручную». В RoboRecruiter мы видим использование технологии chatbot для ускорения коммуникаций с кандидатами.

По словам Рахита Джайна, основателя и генерального директора Youth4Work, следующим достижением в области цифрового найма будут биометрические данные и вместе с ними – вся информация о кандидатах, базирующаяся на облачных ресурсах.

«Аналитика данных помогает найти наиболее «искомые» позиции, чтобы исследовать их в разрезе социальных классов, возраста и т.п. Рекрутинговые агентства всегда ищут конкуренцию, так что они предпочитают тех кандидатов, которые подали заявку в большее количество компаний», — продолжил Джайн.

Тот факт, что так много кандидатов были успешно наняты, следуя этой тенденции, — это то, что заставляет как компании, так и кандидатов следовать ей снова.

Коллинз добавил, что способность отслеживать доставку e-mail / SMS — сообщений и ответов на них помогает тестировать и адаптировать подходы к подбору персонала для максимально эффективного взаимодействия. Венди ДеКампос, возглавляющая агентство Леватас (цифровые технологии для HR и подбора сотрудников с необходимым опытом), использует JazzHR, который публикует объявления о вакансиях как на бесплатных, так и на оплачиваемых ресурсах для проведения потока заявок.

«Система интегрирована с основными ресурсами по трудоустройству, такими как LinkedIn, Indeed, Glassdoor или HRIS-системами и Google-календарем», — добавила ДеКампос. «Он также интегрирован с другим цифровым инструментом, который мы используем, Spark Hire, который позволяет проводить одностороннее видео интервью».

ПРЕИМУЩЕСТВА ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

То, что используется в процессе первоначального подбора персонала, может быть полностью цифровым.

«Часто начальный процесс (верхняя часть воронки) содержит административные, повторяющиеся или другие неэффективно решаемые задачи». Хорошим примером этого является первоначальный телефонный скрининг кандидатов, — сказал Коллинз. – Несколько минут тратится на планирование звонка, собственно звонок, вопрос-ответ, создание базового профиля, а затем – на ввод этих данные в систему».

Коллинз добавил, что повторение этого процесса несколько раз в день забирает время, которое могло быть использовано для других целей. Весь процесс можно сделать в цифровом виде за несколько минут, резко сократить время, затрачиваемое вручную на просеивание кандидатов и высвободить сотрудников кадрового агентства для более значащих переговоров с отобранными кандидатами.

«Цифровые инструменты обработки, такие как чатботы, будут иметь решающее значение для набора по мере нашего развития, поскольку они позволяют рекрутерам продуктивно и эффективно достигать лучших кандидатов», — сказал Коллинз. «Тем не менее, сохранится потребность в квалифицированных рекрутерах, чтобы понять человеческие аспекты процесса — телефонные и видеозвонки и личные беседы — эта технология не может тиражироваться».

БУДУЩЕЕ ЦИФРОВОГО ПОДБОРА ПЕРСОНАЛА И РЕКРУТИНГА

Кажется, что ИИ захватывает так много внимания в обсуждениях, касающихся занятости. Сотрудники теперь задаются вопросом, легко ли их работа может быть выполнена искусственным интеллектом и беспокоит стабильность их работы.

«ИИ рисует грань между претендентом и «правильным» кандидатом на эту работу», — сказал Джайн. «ИИ работает над алгоритмом, предоставляющим работодателям лучшего кандидата. Также ИИ используется, чтобы найти способы, с помощью которых происходит наем персонала».

Джайн добавил, что в наши дни почти все становится цифровым, и подбор персонала не является исключением из этого.

«Теперь работодатели не обращаются к кандидатам через газеты или журналы, а через интернет-порталы, на которых они открывают вакансии, и где кандидаты могут легко подать заявку на соответствующую работу с их резюме», — сказал Джайн.

По словам ДеКампос,

Одна из главных тенденций, которую нужно искать, — это удостовериться, что у вас отличная репутация, которая представлена на цифровых каналах.

«Сегодняшние кандидаты на работу невероятно сообразительны, поэтому сохранение хорошей репутации на Glassdoor.com имеет важное значение», — сказала она. «Одно плохое ревью может помешать соискателям и предварительно отобранным кандидатам рассмотреть ваше предложение.

ДеКампос добавила, что «будущее цифрового рекрутинга связано с тем, чтобы больше полагаться на LinkedIn и другие социальные сайты для входящего маркетинга, а также на создание сильной сети пассивных и активных лиц, ищущих работу. По мере роста и созревания компаний им необходимо разработать сплоченный бренд через все социальные каналы для взаимодействия с потенциальными потребителями, клиентами и талантами».


Источник: ucg.in.ua