Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Подбор персонала в сфере IT. Основные сложности IT-рекрутинга

Article Thumbnail

Нехватка IT специалистов

Трудно представить сферу, в которой не требуются специалисты в сфере компьютерных технологий. На основании данных, представленных Modis, востребованность в IT специалистах вырастет на 12% к 2024 году. Это в два раза выше, чем в любой другой сфере. Одновременно с этим, ощущается острая нехватка квалифицированных кадров. Причины разные:
1Недостаточно высокий уровень образования;2Плохая демографическая ситуация в стране;3IT развивается быстрее, чем обучаются люди.

Особый подход к
IT профессионалам

1Многие IT специалисты не знают, как правильно составлять резюме. Это факт. Если маркетологи, пиарщики, специалисты гуманитарных направлений владеют словом, то айтишники чаще всего не знают, как продавать себя через текст. Поэтому надо уметь «читать между строк«. Эта проблема особенно актуальна в IT рекрутменте. Специалисты по подбору персонала понимают специфику работы с IT профессионалами и не судят по одному резюме. Они рассматривают кандидатуру в комплексе.2Специалисты в области IT отличаются от других людей образом жизни, мысли. Например, они далеко не всегда доступны с 9 до 18. Они работают удаленно, бывают доступны чаще в вечернее и ночное время. Считается, что IT специалисты в большинстве своем интроверты. Следовательно, не склонны вести долгие переписки и особенно приезжать в офис на собеседование.

Обязательное условие подбора IT персонала: предупредить о звонке заранее, поскольку кандидаты не любят неожиданностей и ценят свое личное пространство. Интересно, что в 90% случаев собеседование с кандидатом, назначенное на 9 утра (по инициативе самого кандидата) отменяется или переносится. Поэтому в случае с IT сферой крайне необходимы специфические методы подбора персонала, такие как онлайн-рекрутинг.
3IT специалисты живут в собственной среде. Это означает, что традиционные каналы поиска, такие как порталы по поиску работы не всегда подходят, поскольку ИТ профессионалы редко размещают там свои резюме. Они находят работу через собственные специфические каналы. Это могут быть социальные сети, форумы, личные знакомства, репозитории с кодом и т.д. Каким образом специалистам по подбору IT персонала удается найти нужных специалистов мы уже писали в статье про методы рекрутинга.

Особый Job Offer

IT специалисты не только интересуются зарплатой, но и разными бонусами, предлагаемыми компанией. В первую очередь, их инетересует сам проект, его технологичный стек, команда. Возможность удаленной занятости, гибкий график, доступ к различным платным ресурсам также являются привлекательными бонусами для кандидата.
Опытный IT рекрутер знает, как грамотно составить оффер, чтобы кандидат его принял. Следует учитывать, что на каждого хорошего программиста приходится 2-3 оффера, что усложняет задачу.

Нереалистичные ожидания
заказчика

Идеальных кандидатов не существует, равно как и идеальной работы. Следовательно, не бывает стопроцентного соответствия, однако максимально приблизиться к ожиданиям заказчика вполне реально при условии взаимного сотрудничества.
Гибкий подход к поиску специалистов, следование рекомендациям опытного рекрутера, умение прислушиваться и корректировать — залог успешного подбора специалиста. В противном случае есть риск упустить достойного кандидата.

Успешный подбор сотрудника упирается в два дополняющих друг друга аспекта: мотивацию и партнерство. Под мотивацией мы подразумеваем убеждение кандидата в перспективности предлагаемой работы. Ведь в IT индустрии кандидат рассматривает одновременно несколько предложений. Партнерство — мотивация должна исходить не только со стороны рекрутера, но и со стороны заказчика. «Продажа» кандидату вакансии происходит совместными усилиями.

Отсутствие четкого графика

В работе рекрутера гибкость — одно из обязательных условий, но вместе с тем, в этом и заключается сложность. Работа с людьми предполагает незапланированные переносы встреч, отмены собеседований, изменение рабочего графика. Гибкий подход заключается и в умении корректировать профиль кандидата уже в процессе подбора, поскольку требования к будущему сотруднику могут меняться не один раз.Эти сложности — для IT рекрутера рутинные. С ними специалисты по подбору персонала сталкиваются ежедневно. Это реалии IT индустрии, с которыми нужно уметь работать. Мир информационных технологий имеет свои правила, и чтобы достичь успеха нужно знать, как играть.

Рекрутеры не просто в точности определяют требования, предоставляемые к кандидату, но изучают специфику компании-заказчика, при необходимости проводят промежуточное статус-общение, чтобы понять на каком из этапов рекрутинга проиходит затык. Мы всегда на связи с клиентом, а принцип партнерства — один из основополагающих принципов нашего агентства.
У Lucky Hunter своя методика работы с кандидатами, свои этапы подбора персонала. Более подробная информация о нашей специфике и этапах есть в разделе FAQ.


Источник : luckyhunter.io